"Бусерелин-депо": отзывы при эндометриозе. Инструкция по применению, побочные действия

В последние годы все больше представительниц слабого пола, находящихся в репродуктивном возрасте, страдают от эндометриоза. Это очень неприятное гормональное заболевание, которое требует комплексной коррекции. Часто для его устранения применяется противоопухолевый препарат. Однако наибольший эффект будет достигнут при дополнительном хирургическом вмешательстве.

Данная статья расскажет вам про медикамент «Бусерелин-депо». Отзывы при эндометриозе о нем есть разные. Мнения некоторых пациенток будут описаны далее. Также вы узнаете, что думают врачи об этом лекарственном средстве. Стоит сказать о том, что сообщает потребителю о составе «Бусерелин-депо» инструкция.

бусерелин депо отзывы при эндометриозе

В каком виде производится лекарство?

О медикаменте «Бусерелин-депо» инструкция говорит, что препарат имеет два основных вида – спрей для назального использования и лиофилизат для внутримышечного введения. При этом второй вид медикамента нужно перед применением предварительно развести. Способ применения всегда подробно описан в инструкции, прилагающейся к медикаменту.

Действующим веществом лекарства является бусерелина ацетат. В зависимости от формы выпуска в препарате могут быть еще и дополнительные составляющие.

Какая у медикамента «Бусерелин-депо» цена? Стоимость лекарства также изменяется в зависимости от вида препарата. Назальный спрей обойдется вам в 800-900 рублей за флакон объемом 17 мл. Если необходимо приобрести инъекцию лекарства «Бусерелин-депо», цена одной ампулы с устройством для введения составит около 4000 рублей.

Что это за лекарство? Описание действия медикамента

Противоопухолевый препарат «Бусерелин-депо» - это гонадотропин-релизинг-гормон. Сокращенно его называют ГнРГ. Также от врачей вы можете услышать обозначение гонадорелин и другие. Чтобы несколько прояснить ситуацию, стоит сказать, что этот класс гормонов является стимулирующим. Гонады – это семенники. Другими словами, спрей или укол «Бусерелин-депо» воздействует на половые гормоны.

Препарат активно стимулирует переднюю дозу гипофиза. Под его действием отключается выработка двух основных веществ – фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Без этих составляющих в организме женщины полностью блокируется овуляция. При лечении описанным средством наблюдается снижение в плазме крови эстрадиола до постклимактеричкеских значений.

бусерелин депо инструкция

Показания к использованию препарата: о чем сообщает инструкция

О лекарстве «Бусерелин-депо» инструкция по применению говорит, что этот состав назначается в том случае, если у женщины обнаруживается избыток эстрогенов в организме. Часто такое гормональное нарушение приводит к развитию эндометриоза и образованию миомы матки. Также препарат иногда используется и среди представителей сильного пола. О медикаменте «Бусерелин-депо» инструкция по применению говорит, что лекарство категорически запрещено использовать самостоятельно. Назначать препарат и выбирать индивидуальную схему применения должен специалист. В противном случае могут развиться очень неприятные последствия неправильного лечения. В аннотации указаны следующие состояния, когда необходимо применять описанное лекарство:

  • доброкачественные опухоли яичников (фолликулярные и лютеиновые кисты);
  • эндометриоз и эндометриомы;
  • миома матки разных размеров и видов;
  • гиперпластические преобразования эндометрия;
  • подготовка к хирургическому вмешательству по поводу миомы и эндометриоза;
  • рак предстательной железы или подозрение на него;
  • лечение бесплодия и так далее.

Медикамент нередко сочетается с другими методами лечения (лапароскопия, лапаротомия, гистероскопия, мобилизация артерий в матке и так далее).

Какие есть противопоказания к использованию препарата?

Лечение «Бусерелином-депо» возможно только после тщательного обследования и диагностики крови на уровень гормонов. Также предварительно женщине рекомендуется сделать ультразвуковое исследование органов малого таза. В некоторых ситуациях показано проведение дополнительных исследовательских манипуляций.

Состав категорически запрещено применять при беременности и грудном вскармливании. Известно, что этот препарат способен проникать в грудное молоко. Следовательно, лекарство будет воздействовать не только на женщину, но и на ее малыша. Медикамент противопоказан в период вынашивания ребенка в силу тератогенного действия на плод. Подобная коррекция может привести к прерыванию беременности или задержке развития эмбриона.

Лекарство запрещено к использованию у девочек, не достигших половой зрелости. Использование медикамента может негативно сказаться на их будущем гормональном фоне. Также нецелесообразно назначать состав женщинам во время климакса. Ведь у этих представительниц слабого пола и так не происходит выработка указанных выше гормонов.

При повышенной чувствительности к составляющим препарат не используется. Состав с особой осторожностью стоит применять в период депрессии, при сахарном диабете. Также артериальная гипертензия может усугубиться после подобного лечения.

противоопухолевый препарат

Способ применения назального спрея: дозировка и схема

Что говорят о средстве «Бусерелин-депо» отзывы? При эндометриозе очень удобно использование спрея. Женщины, которые боятся инъекций и желают сэкономить, выбирают именно этот вариант. Потребительницы отмечают, что описанный препарат стоит в несколько раз дешевле, чем ампулы для внутримышечного введения.

Для лечения эндометриоза назначается 900 мкг лекарства в сутки. Указанную порцию нужно разделить на три приема. Одно распыление содержит в себе 150 мкг медикамента. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод. Лекарство вводится по одному распылению в каждый носовой проход три раза в день.

Потребители сообщают, что перед применением медикамента необходимо очистить нос. Для этого можно использовать любое удобное вам средство (душ, спрей, промывание). Допускается применение описанного вещества во время ринита. Продолжительность терапии составляет до 6 месяцев.

Недостатком этой формы выпуска является то, что его нужно принимать через определенное время без всяких отклонений от правил. Так, между каждым впрыскиванием препарата должно пройти от 6 до 8 часов. Врачи советуют при использовании спрея заранее продумать режим его применения и придерживаться его.

бусерелин депо цена

Инъекции: способ использования препарата в ампулах

«Бусерелин-депо» применение может иметь в виде инъекций. В этом случае укол производится исключительно внутримышечно. Другое введение препарата недопустимо. Перед использованием состав нужно приготовить. Подробная инструкция прилагается к каждой ампуле. Однако для получения грамотного лечения стоит обратиться к врачу и уже в условиях стационара произвести введение медикамента.

Приготовить суспензию нужно при помощи специального растворителя. При этом он вводится иглой с красным или розовым павильоном. После смешивания субстанций нужно их хорошо взболтать и подождать некоторое время для получения однородной жидкости. Далее наберите состав в шприц. Особенностью этой манипуляции является то, что вам не нужно переворачивать ампулу. Шприц после наполнения вынимается из красной иглы и вставляется в зеленую. Выпускаются имеющиеся пузырьки воздуха, и осуществляется немедленная инъекция. Предпочтительно использовать ягодичную мышцу для укола. Предварительно протрите кожу спиртовой салфеткой. В крайнем случае разрешается ввести лекарство в мышцу ноги. Однако на это должны быть соответствующие показания.

Продолжительность терапии составляет от 3 до 6 месяцев. При необходимости может быть и дольше. Укол ставится один раз в 4 недели. Женщины говорят, что это гораздо удобнее, чем трижды в день распылять состав на слизистую оболочку носа. Однако эта коррекция будет более дорогостоящей.

бусерелин депо инструкция по применению

«Бусерелин-депо»: побочные явления от лечения. Что ощущают женщины?

Описанный препарат редко переносится хорошо. В большинстве случаев он всегда вызывает побочные реакции. Состав может по-разному воздействовать на каждого пациента. Именно поэтому не стоит равняться на своих знакомых, которые переносили такое лечение и жаловались на определенные реакции.

Наиболее часто после «Бусерелина-депо» у женщины прекращается менструация. При этом медики указывают на то, что это скорее не побочное действие, а благоприятный эффект от лечения. Состав своей работой блокирует выработку основных половых гормонов. В результате этого эндометрий попросту не растет, овуляция не происходит, фазы цикла не сменяются. Менструация обычно отсутствует ровно столько, сколько длится лечение.

Действие «Бусерелина-депо» часто сопровождается всеми симптомами менопаузы и климакса. Женщина может ощущать приливы, частую смену настроения, снижение либидо. Также представительницы слабого пола сообщают об обострении депрессивного состояния, усилении головных болей. Именно поэтому в период лечения пациентке необходима психологическая помощь.

Реже препарат может вызывать проблемы со слухом и зрением. Пациентки отмечают чувство давления на глаза, шум в ушах, ощущение дискомфорта. Если ранее были проблемы с сердцем и артериальным давлением, то они могут обостриться. Некоторые потребительницы сообщают об аллергической реакции на описанное средство. Она может выражаться крапивницей, зудом, анафилактическим шоком. В таких ситуациях препарат нужно обязательно заменить на любой другой аналог.

Состав может спровоцировать повышение веса, нарушение пищеварения, ухудшение состояния волос. Назальное введение раствора иногда приводит к кровотечениям, сухости и зуду в носу.

бусерелин депо применение

«Бусерелин-депо»: отзывы при эндометриозе

Женщины с данным диагнозом часто используют описанное лекарство по назначению врача. Они отмечают, что стоимость препарата не такая уж и высокая, как кажется на первый взгляд. Есть у состава «Бусерелин-депо» аналоги, которые также лечат эндометриоз. Например, препарат «Золадекс». Однако его стоимость гораздо выше. Одна ампула обойдется вам по цене трех ампул «Бусерелина-депо».

Многие женщины с запущенной стадией болезни страдают бесплодием. Забеременеть они не могут по причине нестабильного гормонального фона. Также отсутствие детей объясняется наличием сильного спаечного процесса в малом тазу. Нередко чудом наступившая беременность начинает развиваться в брюшной полости или маточной трубе. Использование описанного лекарства позволяет произвести у бездетных пар искусственное оплодотворение. При этом женщина сначала в течение цикла принимает «Бусерелин», после чего осуществляется гиперстимуляция яичников. Представительницы слабого пола говорят, что после беременности и продолжительной лактации (при условии отсутствия менструации) болезнь может отступить полностью.

Пациентки говорят, что при использовании медикамента «Бусерелин-депо» быстро уходят все симптомы эндометриоза. Прекращаются болезненные ощущения, кровомазанье. Ведь пациентка с такими нарушениями гормонального фона никогда не знает, в какое время ждать очередную менструацию. Прорывные «шоколадные» кровотечения сильно сбивают с привычного ритма жизни. Также пациентки говорят, что «Бусерелин» помог им избавиться от постоянной боли, которая всегда сопровождала половой акт.

Безусловно, лечение часто приводит к побочным реакциям. Женщины ощущают сильный дискомфорт, приливы, они иногда полнеют. В период коррекции наблюдается ухудшение самочувствия. Если целью пациентки является рождение ребенка, то депрессия по этому поводу может сильно обостриться. Представительнице слабого пола в период коррекции нужно обязательно пользоваться поддержкой своих родственников и друзей. Женщины, которые прошли подобную терапию, говорят, что это того стоит. Однако более эффективным будет комплексный подход. Узнаем, что по этому поводу думают гинекологи.

Что говорят медики по поводу описанного лечения?

Препарат «Бусерелин-депо» отзывы врачей имеет следующие. Медики говорят, что лекарство довольно эффективно. Во время лечения происходит угасание буйствующих очагов эндометриоза. Однако, как только завершается лечение, проблема может вернуться. Именно поэтому гинекологи советуют проводить комплексное лечение.

Если медикаментозную терапию совместить с хирургическим воздействием, то можно получить очень хорошие результаты. Наиболее часто медики назначают описанное лекарство на два месяца. После этого производится операция (чаще лапароскопия). К тому времени очаги эндометриоза становятся гораздо меньше, а значит, лечение будет минимально травматичным. После вмешательства продолжается гормональная коррекция еще в течение 4-8 месяцев. Прогнозы такого подхода очень хорошие. В большинстве случаев женщину перестают беспокоить привычные симптомы, так как спайки и очаги эндометриоза удалены, а гормональное лечение не позволяет им образоваться вновь.

укол бусерелин депо

Небольшое подведение итогов

Вы узнали о блокаторе половых гормонов с торговым названием «Бусерелин-депо». Отзывы при эндометриозе лекарство имеет положительные и отрицательные. Те женщины, которые подвергаются коррекции, могут негативно говорить о препарате. Ведь у них во всю силу проявляют себя побочные эффекты. Многие представительницы слабого пола не выдерживают терапии и на полпути бросают лечение. Положительные мнения высказывают те пациентки, которые смогли набраться сил и завершить столь тяжелое лечение. Они стали чувствовать себя гораздо лучше, ушли все беспокоящие признаки.

Врачи говорят, что препарат «Бусерелин-депо» является одним из самых эффективных средств, которые помогают справиться с эндометриозом. Лекарство воздействует на проблему изнутри. Оно блокирует выработку эстрогенов, которые и провоцируют в большом количестве рост очагов. Терпения вам в лечении и крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вопрос только остался, возможно ли будет вернуть обратно репродуктивную систему?
Копировать ссылку
Я, после лапароскопии и удаления одного яичника, прошла 6-месячный курс лечения Бусерели ном с последующей пролонгацией эффекта спиралью Мирена. Вот уже как 7 лет живу с искусственным климаксом. Мне 38 лет. Все симптомы сохраняются до сих пор, а именно, эти жуткие приливы- бросает в жар и в пот раз 10-20 на дню и неимоверно хочется пить. Такое состояние длится около минуты. Психика тоже страдает. Муж не выдержал моей смены настроений и через пол-года развод.Но что сделать? Здоровье прежде всего!
Копировать ссылку
-1
С моим эндометриозом не справился. Сделана операция по удалению матки и яичников в возрасте 52 лет. Сейчас понимаю, что Бусерелин мне испортил и нервную систему и состояние суставов. Думайте хорошо перед тем как начать колоть это лекарство. Врач вас лечит чем считает нужно, общайтесь с врачом больше. У меня прекрасный врач, но вот она мне выписывала это лекарство.
Копировать ссылку
0
Прошла 2 курса Бусерелина. Кололи по 1 уколу через месяц. Страшное лекарство. Побочки были все. Ночью не спала, ноги крутило во все стороны, настроение плаксивое, сильное потовыделение и набор веса. Оба раза. Только и был плюс, что менструаций не было. Последний курс последних два укола делать не могла, т.к. я работаю, а после 4 месяцев бессоницы тряпкой становишься. Даже снотворное не помогало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.