Костюм Гарри Поттера своими руками: выкройка, фото

Гарри Поттер – главный маг и волшебник. Он дважды одерживал великолепную победу над злым и коварным Темным Лордом. На сегодняшний день трудно найти человека, который не знает этого храброго чародея. Вымышленный персонаж известен всему миру. Он обрел целую армию поклонников и фанатов. Каждый хочет быть похожим на великого мага. А для этого необходим правильно подобранный образ. В этой статье пойдет речь о том, как сделать из подручных материалов костюм Гарри Поттера.

Образ главного героя

Гарри Поттер – основной герой серии книг. В замке и волшебном мире он известен как человек, который выжил после страшного заклинания. Его родителей убил Темный Лорд, и Гарри пришлось жить с ненавистными родственниками. На лбу у мальчика есть шрам в виде молнии, который станет отличной «фишкой» к предстоящему созданному образу.

костюм гарри поттера

На Рождество Дамблдор отдал ему мантию-невидимку, которая раньше принадлежала отцу Гарри. Она является одним из трех Даров Смерти. Новогодний костюм Гарри Поттера как раз включает в себя эту удивительную вещь. С помощью нее можно прятаться от врагов или, как делал Гарри, подслушивать чужие разговоры. Учась на факультете Гриффиндор, герой носит форму: брюки, темный свитер или жилет, белую рубашку и полосатый галстук. А его лицо украшают очки в круглой оправе. Волшебный мир – это таинство и магия. В этой статье пойдет речь о том, как сделать костюм Гарри Поттера своими руками.

Создание галстука Гарри

Образ Гарри можно воссоздать, собираясь на новогоднюю вечеринку, празднование Хеллоуина, детский утренник или костюмированную вечеринку. Начнем создавать образ волшебника с самой простой вещи – галстука. Без этой скромной вещицы костюм Гарри Поттера совсем не будет смотреться. Необходимо найти полностью красный галстук. Также можно использовать обычный галстук. Но в этом случае придется уделить больше времени, так как его будет необходимо обернуть красной тканью. Еще понадобится клочок желтого материала.

костюм гарри поттера своими руками

Ткань хорошо отглаживается утюгом. Лучше всего использовать увлажненную материю х/б. Через нее можно проглаживать все элементы костюма Гарри. Из красного материала вырезается прямоугольник, равный длине галстука. С изнаночной стороны его нужно подшить нитками вручную. Затем галстук снова проглаживается. Шов прострачивается на машинке. Чтобы создать костюм Гарри Поттера своими руками, из желтого материала нарезаются небольшие полоски шириной не более 2 см. Они крепятся по диагонали с верха правой стороны до низа левой. Должно быть не менее 6-7 полосок. После этого галстук снова проглаживается. Завязывается узел. На узле полоска должна быть прикреплена под другим углом или направлена в другую сторону. Это создаст эффект правдоподобности.

Мантия-невидимка знаменитого чародея

Мантия-невидимка - вот без чего немыслим костюм Гарри Поттера. Выкройка этого предмета не очень сложная. Для его создания понадобятся спинка, перед, капюшон и два рукава. Но этот элемент костюма самый объемный. Потребуется большой лоскут ткани черного цвета. Он снова проглаживается утюгом. Шить из мятой материи категорически не рекомендуется. Также понадобятся ножницы, нитки, иголка, швейная машинка, мел и объемный лист бумаги. Следует заметить, что если костюм шьется на взрослого человека, то ткань должна быть не менее двух метров в длину – на полный рост. Если костюм Гарри Поттера детский и предназначен для ребенка небольшого роста, то материи можно брать меньше.

как сделать костюм гарри поттера

Для большего эффекта можно взять подкладочную ткань красного оттенка. Из бумаги в полном масштабе вычерчиваем выкройку всех деталей. На черном материале раскладываем бумагу и обводим мелом. Стоит отметить, что необходимо оставить 2-3 см на припуск и подшив изделия. По контуру ножницами вырезаем все детали. Затем они собираются воедино и вручную пришиваются нитками. Швы проглаживаем утюгом и прострачиваем на машинке. Затем идентично повторяем действие с красным материалом. Когда обе части будут готовы, их соединяют и подшивают вручную. Швы проглаживаются и прострачиваются. Низ изделия прострачивать не нужно. Через этот разрез надо вывернуть костюм Гарри Поттера на лицевую сторону. Только после этого прострачиваем низ. Снова утюжим. В результате получится превосходная мантия с красивой красной подкладкой. Для удобства можно добавить пояс.

Свитер волшебника

Чтобы создать костюм Гарри Поттера для мальчика, можно использовать любой школьный свитер. Главное, чтобы он был черным или серым. Также можно использовать обычную водолазку. На изделии по V-образной линии вырезаем горловину. Углубление должно быть не менее 5 см для ребенка и 6-12 см для взрослого человека. Шов обрабатывается и проглаживается. Затем прострачивается на машинке. Для создания образа полной школьной формы можно использовать обычные темные брюки и белую рубашку.

новогодний костюм гарри поттера

Отличительная эмблема и шрам

Самый простой способ создания эмблемы – это распечатка на принтере. Можно использовать плотный картон. Бумага с эмблемой наклеивается на основу и прикрепляется к мантии. Также в специализированных сервисах можно заказать распечатку значка на ткани или на наклейке. Фон эмблемы должен быть зеленым. Внизу можно использовать надпись факультета. Чтобы эмблема прикрепилась к изделию наиболее прочно, мантию можно оставить на ночь под прессом. Тогда клей возьмется лучше. Для шрама можно использовать самоклеящуюся бумагу. На ней вычерчиваем молнию. Аккуратно вырезаем ножницами.

Очки и волшебная палочка

Чтобы полностью воссоздать костюм Гарри Поттера, необходимы очки. Они должны быть округлой формы. Можно использовать покупные, а можно изготовить их самим. Для этого понадобится плотная проволока и плоскогубцы. Нужно аккуратно загнуть края и придать проволоке нужную форму. Спаиваем. Места спайки замазываем силиконом или жидким пластиком. После этого металл покрывается черной краской или лаком. Изделие оставляют высохнуть на ночь.

костюм гарри поттера для мальчика

Чтобы внести последний штрих в костюм Гарри Поттера, своими руками необходимо изготовить волшебную палочку. Для этого можно использовать прямую деревяшку или дюбель. Для создания эффекта рельефа дерево покрываем силиконовым клеем спирально. Затем даем высохнуть и наносим серебристую краску из распылителя. После полного подсыхания покрываем лаком. Костюм Гарри Поттера готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выкройка заимствована, и неверно переведена с английского: вместо полочки (переда) плаща указана спинка, что, впрочем, видно невооруженным глазом - дальше даже не вникала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.