Классы автомобилей: таблица. Классификация автомобилей

Многих людей интересует такая тема, как классы автомобилей. Таблица отельная существует, и по ней сразу становится всё понятно. Следует отметить, что есть несколько вариантов классификации, однако общепринятой считается европейская. Итак, стоит о ней рассказать подробнее. А для этого – перечислить все классы автомобилей.

Таблица названий

Итак, первой в этом списке стоит литера A. Микроавтомобили – вот как они называются. Чуть позже будет рассказано о них подробнее, как и об остальных представителях. Следом идет В, то есть малые автомобили. Затем следует С. Машины, относящиеся к данной категории, известны как модели европейского среднего класса. D – это уже ближе к середине списка. Так называемые большие семейные машины. Следом идет Е-класс, то есть те автомобили, представителями которых являются бизнес-модели. Потом F-класс (представительские машины), S (спортивные купе), М (многоцелевые транспортные средства и минивэны) и последний – J (так называемые паркетники). Что ж, некоторые названия в этом списке знакомы многим. Но для полноты раскрытия темы хотелось бы рассказать в подробностях обо всех перечисленных категориях.

классы автомобилей таблица

Микроавтомобили

Итак, рассказывая про классы автомобилей, таблица которых предоставлена выше, начать стоит с категории А. Микроавтомобили – это отнюдь не микроавтобусы, как могли подумать некоторые. Яркий представитель - Peugeot BB1. Это просто крошечный автомобиль, длина которого составляет 2,5 метра. Несмотря на свои миниатюрные размеры, он вмещает четырех человек. Правда, о комфорте говорить не приходится. Естественно, приводится в движение эта машинка электродвигателем, заряда которого хватает на 120 километров.

Более популярный представитель - Smart Fortwo. Внутри - два места, а под капотом – 1-литровый 71-сильный мотор на 3 цилиндра. Приводится в движение 5-диапазонным “автоматом”. Начальная цена составляет 640 тысяч рублей, комплектация радует кондиционером, аудиоустановкой, системой стабилизации, подушками безопасности и обогревом сидений. В общем, всем, что только можно было поместить в эту кроху, немецкие специалисты машинку укомплектовали.

классификация автомобилей по классам таблица

Мáлая категория

Итак, следующий представитель, который находится в списке “Классы автомобилей” (таблица приведена ранее) – это категория В. Яркий представитель - Alfa Romeo MiTo. Небольшой трехдверный хетчбэк. Компактный, но мощный. Особенно радует его версия, известная как Quadrifoglio Verde. Выпускается с 2009 года. Новинка тогда стоила порядка 1 050 000 рублей! Этот автомобиль отличался 170-сильным 1,4-литровым двигателем, а расход топлива составлял всего шесть литров на 100 км.

Audi A1 – это главный конкурент итальянской модели. Данный автомобиль появился раньше. Его длина составляет менее четырех метров, а цена стартовала от 1 120 000 р. 125-сильный 1,4-литровый двигатель, подушки безопасности, аудиосистема, подогрев передних сидений и легкосплавные диски входили в стартовую комплектацию.

класс автомобилей список

C- и D-классы

Среди этих категорий немало известных автомобилей. Например, BMW первой серии, “Форд Фокус”, Geely Emgrand EC7, “Хендай Элантра”, “Киа Церато”, “Ниссан Альмера”, 308-й “Пежо”, “Шкода Октавия”, “Тойота Королла”, “Фольксваген Гольф” и многие другие. Даже “Лада Приора” в этом списке есть. Чем особенен средний класс автомобилей? Что объединяет все вышеперечисленные модели? Габариты, конечно же. Длина “Приоры” – 428 сантиметров, “Фольксвагена Гольф” – 425,5, у “Короллы” – 4,27 м (впоследствии длина стала увеличиваться, и на 2015 год модель имела кузов в 4,62 метра) и т. д. То есть сходства налицо.

В D-классе много “Ауди”. Такие известные модели, как А4, “А4 Олроуд”, А5, RS 4, “Форд Мондео”, “Пежо 508”, “Вольво Кросс Кантри”, “Шкода Октавия Скаут” – также знаменитые автомобили. На этих и вышеупомянутых примерах уже можно понять, как определяется классификация автомобилей по классам. Таблица, представленная выше, показывает, что с каждой литерой, так сказать, увеличиваются размеры. От А, самых малых, до J, наиболее крупных. Так вот, машины D-класса имеют длину, варьирующуюся от 4,6 до 4,85 м.

автомобили представительского класса

Автомобили особых категорий

Итак, выше был рассмотрен средний класс автомобилей, а также представители больших семейных машин. Теперь уже можно подбираться к середине списка категорий. И рассказать про автомобили представительского класса. В конце прошлого года был составлен топ-10 лучших машин F-class-2015. В список вошли такие автомобили, как Maserati Ghibli, Mercedes E-Class, BMW 5 Series, Jaguar XF, Audi A3, Mercedes C-class, и еще некоторые другие. Интересно, что в этом топ-10 семь представителей – немецкие машины. Хотя удивляться нечему, всем известно про несомненно высокое качество этих автомобилей. F-класс характеризуется не только длиной свыше пяти метров, но еще и особой роскошью, комфортом, максимальной комплектацией и безопасностью. И соответствующей ценой.

Бизнес-класс тоже не нужно пропускать. Длина машин составляет обычно от 4,85 до 5,04 м. Lexus GS, Infinity M, Porsche Panamera, BMW 7-й серии, Mercedes-Benz S-Class, Audi A8, Volkswagen Phaeton – вот некоторые представители данного класса. Автомобили не из дешевых. К примеру, “Порше Панамера” в усовершенствованной версии будет стоить примерно 300 тысяч долларов. Не меньше, чем стоят автомобили представительского класса. Не стоит объяснять, какими ключевыми особенностями обладают такие машины, так как и из названия всё становится понятно. Разве что стоит уточнить один нюанс – нередко в таких автомобилях делают больший акцент на комфортабельность заднего ряда, чем переднего. С расчетом на то, чтобы человек ездил в такой машине с личным водителем, а сам отдыхал сзади. Что, в принципе, не является редкостью.

средний класс автомобилей

Спортивные купе

Последний дорогой представитель, который включает в себя классификация автомобилей по классам. Таблица размеров, относящаяся к этим автомобилям, гласит, что длина обычно составляет от 4,6 до 5 метров. Особенность таких машин заключается в том, что они внешне выглядят очень длинными и широкими – потому-то у них, как правило, небольшая высота. Известными машинами являются Chevrolet Corvette, BMW M2, Ferrari F12berlinetta, Mercedes-AMG GT и т. д. Эти автомобили характеризуются крайне мощными техническими характеристиками и высокими ценами. “Мерседес” стоит минимум 130 000 долларов и под капотом имеет 462 л. с. (и это не предел), “Феррари” может обойтись в 22 миллиона рублей (а под капотом у неё - 740 л. с.), за “Шевроле” нужно отдать более 4 млн р. и т. д. В общем, характеристика спорткупе предельна понятна. Недешевый класс автомобилей. Список дорогих купе, наверное, может составить пару десятков страниц.

Минивэны и паркетники

Последние две категории, о которых нужно рассказать. М-класс – это машины, рассчитанные на 8-9 мест (с водителем), отличающиеся повышенной вместимостью и комфортом. Кузов является однообъемным и имеет высокую крышу. Салон легко трансформируется. Самые популярные минивэны выпускает концерн “Фольксваген”.

Категория J – это последний класс автомобилей. Список им завершается. Паркетники очень часто называют джипами. По сути это универсал с увеличенным дорожным просветом. Кроссоверы – вот их традиционное название. Отличаются неплохой проходимостью и крупными габаритами. Яркими представителями являются “Ниссан Жук”, Chevrolet Captiva, BMW Х5 и многие другие. Справедливости ради стоит отметить, что, несмотря на свои габариты, есть такие кроссоверы, которые отличаются потрясающей динамичностью и достойными характеристиками. Последний представитель, кстати, один из таковых.

классы автомобилей мерседес

Mercedes-Benz

Напоследок отдельным вниманием хотелось бы отметить классы автомобилей “Мерседес”. Итак, категория A. Компактные, практичные, комфортные, сравнительно недорогие хетчбэки – вот их характеристика. В-класс – вместительные, экономичные, аэродинамичные, безопасные. Очень популярны среди больших семей и любителей комфортной и тихой езды.

С-класс – популярные, стильные, выгодные. Универсальный вариант для тех людей, которые хотят себе видный автомобиль, но не готовы потратиться на что-то более роскошное. А вот Е-класс - как раз один из таковых. Самый комфортный, надежный, отличается классическим дизайном, максимально современной комплектацией и богатым оснащением. Мощно и динамично – вот как можно характеризовать эти автомобили. S-класс – роскошный, богатый, созданный для того, чтобы проводить в нереально удобном салоне все свое время. Но машина не для всех. Просто такие “Мерседесы” очень дорогие.

G-класс – это джипы. Повышенная проходимость, мускулистая внешность… Эти “Мерседесы” – лидеры среди самых мощных и лучших внедорожников. M-класс - тоже интересные автомобили. Современные внедорожники со стильным дизайном. И наконец, V-класс. Минивэны – крайне комфортные, вместительные и динамичные. Есть еще у “Мерседесов” и подклассы (CLK, GL, GLK, SLK, SLR, CL), но это уже другая тема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.