Картахена (Колумбия): древняя история, достопримечательности, отдых

Портовый город, расположенный на севере Колумбии и названный настоящей сокровищницей мировой культуры, необычайно привлекателен для любознательных туристов. Старинные форты и возведенные в колониальную эпоху строения, которыми славится Картахена, трепетно хранят древнюю историю, а многочисленные местные памятники находятся под охраной ЮНЕСКО.

История древнего города

После раскопок, проведенных археологическими экспедициями, было установлено, что первые люди на территории колумбийского города появились еще до нашей эры. Древние индейские племена долго пытались сдерживать колонизацию земель европейцами, пока не отступили перед отрядом испанцев, высадившимся в 1533 году в поисках сокровищ.

Картахена отзывы

Принято считать, что именно тогда и была основана Картахена. Колумбия гордится сохранившим национальное и культурное достоинство городом с неповторимой атмосферой. А свое имя он получил от испанского поселения, откуда и прибыли завоеватели.

Место вывоза сокровищ в Европу

Через ставший основным портом в Карибском море город вывозились награбленные несметные сокровища в Европу, и таким лакомым куском очень хотела завладеть Британия.

Неудивительно, что все знаменитые пираты занимались грабежом именно в этом месте. Изучавшие древнюю историю города исследователи знают, что подвергалась не менее 5 раз жестоким нападениям гордая Картахена. Колумбия содрогнулась, когда в XVI веке не знавший сострадания английский пират Френсис Дрейк сжег главный собор города и 3 месяца удерживал местное население в заложниках, получив позднее невероятный по тем временам выкуп.

Оборона, независимость и упадок Картахены

Озабоченные такой обстановкой испанцы задумываются об обороне города, и вскоре вокруг Картахены выстраивается огромная и мощная система укреплений, форты которой по сей день являются главной местной достопримечательностью.

Картахена Колумбия

В XVIII веке на порт происходит новое нападение англичан, и только благодаря грамотно возведенным 11-километровым ограждениям выдержала тяжелую и долгую осаду Картахена. Колумбия в XIX веке много воюет и проводит время за переговорами, а провозглашение городом независимости вызвало новый виток натиска на мужественный порт, только уже с испанской стороны.

1821 год становится началом упадка Картахены: военные действия, осады, голод и эпидемии приводят к потере торговых связей и полному разрушению героического города.

Долгожданное возрождение

В начале XX века происходит долгожданное возрождение: в стране находят месторождения черного золота, и начинается строительство нефтеперерабатывающего завода в Картахене, после чего жемчужина Карибского моря активно развивается. Сейчас город, активно занимающийся торговлей и промышленностью, становится туристической Меккой многих путешественников.

Картахена достопримечательности

Картахена: достопримечательности

Картахена с удивительно живописными строениями из известкового ракушечника приятного лимонного цвета негласно носит имя Латиноамериканской Венеции. Ее исторический центр – Старый город, обнесенный крепостной стеной, которую строили практически 200 лет.

За время длительных осад ее не раз разрушали и отстраивали вновь, а сейчас сооружение удивляет мощью всех туристов. Вызывает восхищение и большая крепость внушительных размеров, возведенная, чтобы противостоять англичанам.

Музей пыток

В самом испанском городе в мире, как его называют местные жители, нельзя пройти мимо уникального Дворца-музея инквизиции. Это яркое историческое свидетельство хранит подлинные орудия ужасных пыток для ведьм и одновременно является памятником всем пострадавшим от них. В музее взорам посетителей открывается таинственная и мрачная экспозиция в стенах, бывших ранее камерами, из которых никто не выходил живым.

Роскошный отдых

Город Картахена привлекает не только тех, кто интересуется историей, это прекрасное место для всех любителей подводной охоты и серфинга. А все, кто предпочитает беззаботный отдых под ярким солнцем, будут удивлены поистине роскошными пляжами, самый большой и обустроенный из которых – Бокагранде. Принимающее не только туристов, но и местных жителей, это живописное место всегда многолюдно, и к этому необходимо быть готовым.

город Картахена

Невдалеке от города находится прекрасный архипелаг Росарио – единственный колумбийский парк, расположенный под водой и состоящий из 38 островов, хранящих первозданную красоту. Прекрасная Картахена, отзывы об отдыхе в которой всегда переполнены эмоциями, предоставляет возможность провести насыщенно и весело не только день, но и ночь. Наверное, нигде нет такой яркой клубной жизни, как здесь.

Популярный туристический маршрут

Картахена (Колумбия) считается очень спокойным в плане безопасности городом, а местные жители дружелюбно настроены ко всем путешественникам. Прекрасное сочетание тропического солнца, ласкающего моря, колониальных строений, хранящих мужественную и героическую историю независимого города, с каждым годом привлекает сюда новые туристические потоки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.