Сельдереевая диета для похудения: меню и отзывы

Сельдерей снижает уровень холестерина и помогает бороться с артритом. Участвует в потере веса, детоксицирует организм, снижает высокое кровяное давление и способствует поддержанию общего здоровья. Он богат витамином С и, следовательно, чрезвычайно полезен для здоровья.

Что такое сельдерей?

сельдерей на столе

Сельдерей - это растение семейства Apiaceae и является овощной культурой. Его можно найти во всем мире, и он является неотъемлемой частью некоторых традиционных блюд.

Он, скорее всего, происходит из средиземноморского и североафриканского районов, поскольку в гробнице короля Тута были обнаружены некоторые виды сельдерея, а растение, очень напоминающее его, неоднократно упоминается в средиземноморских мифах и истории.

Сельдерей теперь выращивают по всему миру. Для кулинарии его чаще всего используют в супах и салатах или в качестве гарнира для определенных блюд.

Факты о питании сельдереем

Сельдерей содержит такие минералы, как кальций, натрий, магний, железо, цинк и калий. Он содержит жирные кислоты и витамины, включая А , К, С, Е, D, а также витамины группы В (рибофлавин, фолиевая кислота, тиамин, витамин B6 и витамин B12). В нем также есть пищевые волокна.

Польза сельдерея для здоровья

Польза сельдерея для здоровья заключается в следующем: потребление этого овоща каждый день поможет уменьшить содержание холестерина в крови (так называемый LDL или «плохой» холестерин). Фталиды также стимулируют выделение желчных кислот, которые работают на снижение уровня холестерина. Меньше холестерина - меньше отложений в стенках артерий, а следовательно, общее улучшение состояния сердца.

Сельдерей действует как антиоксидант и, по правде говоря, можно употреблять весь овощ, в том числе семена, корни и листья. Употребление его регулярно помогает избежать заболеваний почек, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.

Сельдерей содержит фталиды,являющиеся органическими химическими соединениями, которые способны понизить уровень гормона стресса. Это дает возможность кровеносным сосудам расширяться, давая для крови больше места для перемещения, тем самым уменьшая давление.

Сельдерей также содержит калий, который является сосудорасширяющим средством и помогает снизить уровень артериального давления. Когда артериальное давление снижается, уменьшается нагрузка на всю сердечно-сосудистую систему. Минимизирует шансы развития атеросклероза, возникновения сердечного приступа или инсульта.

Семена сельдерея помогают в устранении мочевой кислоты. Овощ применяется как мочегонное средство, а это хорошо для людей с нарушениями функций мочевого пузыря. Может помочь тем, кто имеет заболевания почек, цистит и другие подобные недуги.

Сельдерей содержит фталиды, флавоноиды и полиацетилены. Это компоненты, поражающие рак, детоксифицируют канцерогены. В нем также есть кумарины, которые усиливают активность лейкоцитов, что также может эффективно предотвратить рак. Эти антиоксидантные компоненты ищут свободные радикалы и нейтрализуют их, прежде чем они могут вызывать такие состояния, как рак.

Богатый витамином С и антиоксидантами, сельдерей значительно укрепляет иммунную систему и делает ее более активной и эффективной. Потребление этого богатого витаминами овоща регулярно может снизить риск заражения простудой, а также защитить вас от множества других заболеваний.

Наличие кумаринов в сельдерее может обеспечить облегчение мигрени. Точный механизм избавления от этого недуга не полностью изучен. Исследования указывают на то, что особые элементы подавляют высвобождение оксида азота в мозге, который и вызывает головные боли.

Листья сельдерея также едят для лечения различных диабетических состояний. Это связано с высоким содержанием клетчатки в овоще, что, как было подтверждено исследованиями, помогает справиться с диабетическими симптомами.

Регулярное потребление сельдереевого сока перед едой может помочь снизить вес. Он очень низкокалорийный, но насыщает организм полезными веществами, поскольку имеет высокое содержание пищевых волокон. Такой напиток помогает справиться с привычкой переедать и удерживать вес, не чувствуя ощущения голода. Сельдерей помогает предотвратить многие заболевания и состояния, которые включают невриты, запор, астму, высокое кровяное давление, умственное истощение, анемию.

Неудивительно, что сельдерей используется во множестве диет для потери веса. Есть даже сельдереевые диеты. Вот некоторые из них.

Суп из сельдерея: похудение за неделю

суп из сельдерея

Необходимые продукты для супа:

  • 6 луковиц;
  • 1-2 баночки помидоров в собственном соку (без сахара и соли);
  • капуста (один кочан среднего размера);
  • 2 перца (обязательно зеленых);
  • 1 пучок сельдерея;
  • розмарин и эстрагон для аромата;
  • 1 острый перец;
  • 6 стаканов овощного бульона или воды.

Нужно нарезать овощи небольшими или средними кусочками, залить водой. Дать закипеть на большом огне, после чего уменьшить его и продолжать готовить, пока овощи не станут мягкими. Специи, такие как розмарин, шалфей, тимьян, эстрагон или орегано, могут быть добавлены по желанию в конце варки.

Такую диету с сельдереевым супом для похудения можно использовать в любое время, а блюдо можно есть, когда чувствуете голод. Причем есть можно столько, сколько хочется и когда хочется. Этот суп не будет добавлять веса. Чем больше съедается супа, тем больше веса теряется.

Однако если есть только суп в течение 7 дней сельдереевой диеты, то можно начать страдать от недоедания. Поэтому, кроме супа, необходимо включать в меню другие разрешенные продукты. Ниже приводится подробное меню сельдереевой диеты на 7 дней и что можно есть кроме супа.

Меню на неделю

День 1. Нельзя есть ничего, кроме фруктов (но нельзя бананы) и столько супа из сельдерея, сколько захочется. Нужно стараться употреблять продукты с более низким содержанием сахара: яблоки, чернику и т. д. Например, можно есть печеные яблоки по утрам, фруктовый салат и сельдереевый суп на обед, а также суп и фруктовый салат на ужин. Перекусывать фруктами в течение дня. Также можно использовать замороженные фрукты или замороженный сок как мороженое.

День 2. Есть только овощи (кроме кукурузы или других крахмалистых овощей). Тем не менее можно начать день с запеченного картофеля (1-2 штуки). Как вариант, нарезать его кубиками, сбрызнуть оливковым маслом и запекать в духовке вместе с небольшим количеством перца и лука. На обед - суп из сельдерея и салат. На ужин - тушеную цветную капусту или кабачки с морковью и сладким перцем.

День 3. Нужно потреблять в пищу фрукты и овощи (кроме бананов, кукурузы и других крахмалистых овощей). Картофель тоже запрещен.

День 4. Можно есть только бананы и пить молоко. На завтрак можно сделать коктейль (бананы и молоко) или мороженое (замороженные измельченные кусочки банана).

День 5. В этот день есть можно только помидоры (6-8 штук) и постную говядину (можно заменить на филе грудки индейки или курицы). Помидоры можно есть свежими, делать из них салат или же запечь с мясом.

День 6. В этот день в меню должны быть мясо и овощи. В отличие от вчерашнего дня, можно есть другие овощи, кроме помидоров. Их можно готовить в пароварке, тушить, запекать, есть свежими в салате.

День 7. В меню - коричневый (бурый) рис, фруктовый сок (несладкий) и овощи. Как и в предыдущие дни, овощи можно есть сырыми либо тушеными (запеченными в духовке).

К концу седьмого дня, если придерживаться диеты с сельдереевым супом (отзывы о которой вдохновляют), можно потерять 5-8 килограмм. Если правильно следовать диете, она очистит организм и подарит хорошее самочувствия. После семи дней можно почувствовать себя легче и получить много энергии.

7 дней сельдереевой диеты на супе предназначены для быстрого сжигания жира. Секрет в том, что сжигается больше калорий, чем потребляется. Поскольку пищеварительная система каждого человека отличается, эта диета будет влиять на всех по-разному.

Нужно запомнить

  • Нельзя пить алкогольные напитки. Это связано с удалением жира в организме. Нужно отказаться от диеты по крайней мере за 24 часа до употребления алкоголя.
  • Нельзя употреблять газированные напитки (включая диетические). Утолять жажду можно водой, несладким чаем, черным кофе, фруктовыми соками без сахара, клюквенным соком или обезжиренным молоком.
  • Нельзя есть хлеб или жареную пищу.

Можно есть запеченную курицу (без кожи) вместо говядины. Также можно заменить говядину на рыбу в один из дней. В другие дни понадобится белок в мясе. В принципе, 7 дней на диете из сельдереевого супа не заставляют чувствовать голод.

Диета на 14 дней

сельдерей и сантиметр

Одним из самых сложных методов потери веса являются 14 дней диеты на сельдерее. В частности, эту диету будет трудно соблюдать тем, кому не нравится вышеупомянутый продукт, и тем, кто всячески избегает его в блюдах. Но когда узнаешь о гигантской пользе сельдерея, мнение меняется.

Принцип питания

Вот вроде бы о каких правилах может быть речь: ешь сельдерей каждый день и худей. Но не все так просто, потому что вышеупомянутая сельдереевая диета для снижения веса имеет некую философию питания. Вожделенный результат потери веса получится только при строжайшем соблюдении следующих правил:

  • питание три раза в день - завтрак, обед и ужин;
  • каждодневное использование дистиллированной воды - от 1,5 до 2 литров;
  • сельдерей разрешается есть как сырым, так и переработанным: в качестве супов и пюре;
  • главным блюдом является суп из сельдерея;
  • нет никаких ограничений на приготовление пищи;
  • рекомендуется комбинировать этот продукт с овощами, фруктами и мясом;
  • перед каждым потреблением еды нужно выпивать стакан сока сельдерея;
  • наиболее приемлемый период для сельдереевой диеты составляет 7 или 14 дней.

Кроме того, за неделю до диеты для похудения нужно подготовить свое тело, отказаться от сладкого, мучного, газированных и алкогольных напитков, а также жирной, жареной и копченой пищи.

Показания и противопоказания

Увы, эта сельдереевая диета для похудения имеет свои собственные противопоказания. Чтобы еще больше не ухудшить состояние здоровья, ни в коем случае нельзя худеть таким образом сельдерей при:

  • хронических заболеваниях;
  • язве;
  • сбоях в работе желудочно-кишечного тракта;
  • гастрите;
  • повышенной кислотности;
  • аллергии;
  • наличии проблем с щитовидной железой;
  • эпилепсии;
  • тромбофлебите;
  • беременности и лактации;
  • значительном возрасте.

Польза сельдерея

Растение имеет много положительных свойств:

  • предотвращение или замедление развития рака;
  • снижение артериального давления;
  • улучшенный сон;
  • избавление от отеков;
  • профилактика нервных расстройств;
  • устранение избыточной влаги из организма;
  • управление метаболизмом.

Как уже упоминалось выше, положительные моменты диеты сельдерея для снижения веса наступают спустя две недели. Конечно, можно сократить продолжительность диеты на основе супа сельдерея до семи дней. Но самые большие достижения и результаты для здоровья и фигуры станут возможны только с 14-дневным курсом соблюдения.

Что можно съесть?

сельдерей, морковь, яблоко

Конечно, помимо сельдерея, другие диетические продукты можно использовать во время диеты в меню для похудения. Главное, чтобы они хорошо сочетались и имели низкое содержание калорий.

Список разрешенных продуктов сельдереевой диеты:

  • овощи - кабачки, помидоры, капуста, лук, огурцы, перец;
  • фрукты - яблоки, груши, персики, сливы, цитрусовые, ананасы;
  • обезжиренный йогурт;
  • мясо курицы и говядины;
  • рыба - тунец, треска;
  • коричневый рис;
  • растительное масло;
  • зеленый и черный чай, кофе.

В список запрещенных продуктов питания входят:

  • сладости;
  • выпечка;
  • копченые продукты;
  • острые соусы и специи;
  • фастфуд.

Меню на 14 дней

Основываясь на приведенном выше списке приемлемых продуктов, вы можете составить приблизительное меню на две недели. Итак, ниже приведена диета с сельдереем для снижения веса и меню на 14 дней.

День 1. Завтрак: грейпфрут и зеленый чай. Обед: сливочный суп с сельдереем. Ужин: салат (овощной), кефир.

День 2. Завтрак: чашка черного кофе, яблоко. Обед: кремовый суп из овощей. Ужин: 250 г отварного риса.

День 3. Завтрак: йогурт и зеленый чай. Обед: сельдереевый суп с брокколи. Ужин: тушеный перец с кусочками говяжьего мяса – 250 грамм.

День 4. Завтрак: салат из сельдерея и огурца, несладкий черный чай. Обед: кефир и суп. Ужин: сельдерей в любом виде.

День 5. Завтрак: кофе, апельсин. Обед: суп сельдерей с зеленью. Ужин: салат из цитрусовых, стакан обезжиренного йогурта.

День 6. Завтрак: горячий напиток (кофе или чай) и фруктовый салат. Обед: овощной суп; ужин: запеченное мясо говядины – 150 грамм.

День 7 - Завтрак: черный чай (с лимоном, без сахара) и зеленое яблоко. Обед: сок сельдерея и 200 г вареного риса. Ужин: два перца, запеченных в духовке.

День 8. Завтрак: коктейли из зеленых овощей. Обед: суп и йогурт. Ужин: салат из 200 грамм трески (запеченной в духовке), огурцов и зелени.

День 9. Завтрак: йогурт и апельсин. Обед: тушеные овощи, кефир. Ужин: 200 грамм запеченного куриного мяса и сока сельдерея.

День 10. Завтрак: цитрусовые, зеленый чай. Обед: салат, состоящий из огурцов, редиса и сельдерея. Ужин: овощной суп.

День 11. Завтрак: кофе с тостами. Обед: персики и груши, сок сельдерея. Ужин: запеченная рыба.

День 12. Завтрак: салат из цитрусовых, приправленный натуральным обезжиренным йогуртом. Обед: суп-пюре. Ужин: тушеное мясо говядины (150 г) и кефир.

День 13. Завтрак: салат из сельдерея и огурца, несладкий черный чай. Обед: кефир и суп. Ужин: сельдерей.

День 14. Завтрак: чашка черного кофе, яблоко. Обед: кремовый суп из овощей. Ужин: 250 г вареного риса.

сельдерей на разделочной доске

Суп из сельдерея

Состав: 250 г сельдерея, полкилограмма капусты, один лук, две моркови, 100 г фасоли, два больших помидора, два перца (зеленых), литр томатного сока.

Приготовление:

  1. Вымыть и почистить все овощи.
  2. Мелко нарезать овощи и перемешать.
  3. Затем вылить томатный сок.
  4. Довести до кипения.
  5. Варить 20-25 минут на маленьком огне.

Говядина с сельдереем

Состав: постная говядина (500 грамм), 2-3 стебля сельдерея, луковица, много петрушки, три столовые ложки растительного масла, щепотка соли, 200 мл воды.

Приготовление:

  • порезать говядину и подсолить;
  • слегка обжарить со всех сторон;
  • нарезать сельдерей и лук, опустить в мясо;
  • залить водой;
  • посыпать измельченными травами;
  • тушить в течение 45 минут.

Правильный выход из диеты

Выход из диеты сельдерея для снижения веса должен быть аккуратным. Постепенно вводите в рацион свою любимую пищу: рыбу, мясо, молочные и кисломолочные продукты.

Чтобы избежать быстрого возврата потерянных килограммов, не ешьте мучного и сладкого. Также придется вычеркнуть из рациона острые соусы, специи, соль и сахар. Питьевой воды по-прежнему много, по два литра в день. Суп из сельдерея должен оставаться основным блюдом в течение как минимум недели. Диетологи рекомендуют после завершения диеты посвятить себя спорту, чтобы привести тело в тонус и усилить результат.

7 способов получить пользу от 20-дневной сельдереевой диеты

Помимо того, что можно похудеть, такая диета поможет держать под контролем холестерин, а также поможет бороться с воспалением и инфекциями. Сельдереевой диеты легко придерживаться, она полезная, улучшает самочувствие и качество жизни всего за несколько недель.

Стоит обратить внимание, что это не ограничивающая диета, где сельдерей единственный ингредиент еженедельного плана питания. То, что предлагается в рамках этой диеты, - это то, что данный овощ может стать превосходным дополнением или украсить любое блюдо.

Можно добавить его к коктейлям, превратить этот обычный ингредиент в неотъемлемую часть разнообразной диеты, свободной от вредных насыщенных жиров и муки первого сорта.

Любая здоровая диета требует большой силы воли, немного воображения и самоотверженности, чтобы сделать благополучие единственной целью. Таким образом можно похудеть, позаботиться о своем здоровье и оптимизировать метаболизм. С помощью диеты сельдерея это легко сделать!

Суть диеты

сельдереевый сок

Начинайте день со здорового коктейля! Не стесняйтесь начинать каждое утро с завтрака, богатого клетчаткой, белком и витаминами. Самочувствие будет отличным, если пить смузи на основе сельдерея на завтрак 3 или 4 раза в неделю. Это очищает и улучшает пищеварение, также помогает усваивать питательные вещества, бороться с запорами, предотвратить задержку жидкости.

Рекомендуется начинать день с этого коктейля из сельдерея. Через полчаса после этого можно позавтракать. Пить такой коктейль можно в течение дня: стакан перед едой.

Следуйте этим инструкциям, чтобы приготовить коктейль. Ингредиенты:

  • Сок ½ лимона.
  • Палочка зеленого сельдерея.
  • 5 листьев свежей мяты или 1 столовая ложка сухого мяты (10 г).
  • 1 литр воды.

Нужно смешать все ингредиенты в блендере. Все, коктейль готов. Выпивать по одному стакану за час до приема еды.

Легкие рецепты для диеты на 20 дней

Как указывалось вначале, это не строгая диета. Так что нужно прежде всего немного фантазии, чтобы сделать сельдерей регулярным дополнением к блюдам.

Вот несколько простых идей, которые могут помочь:

  1. Сельдерей, нут, изюм и кубики зеленого яблока для салата.
  2. Салат из сельдерея и моркови.
  3. Треска с сельдереем и яблоком.
  4. Нарезанные стебли с тунцом и ветчиной.
  5. Огурцы, сельдерей, помидор, сушеная слива и курица для салата.
  6. Стебли и тыквенный пирог.
  7. Суп с сельдереем и луком.
  8. Салат из цукини со стеблями и кусочками индейки.
  9. Грибной суп с сельдереем и яблоком.

Отзывы о сельдереевой диете говорят, что через 20 дней диеты уйдет лишний вес и появится плоский живот.

Большинство людей, как правило, всегда выбирают стебли сельдерея для своих рецептов. Тем не менее важно помнить, что листья и семена этого овоща съедобны и полезны. Поэтому стоит попытаться включить и их в свои блюда.

корень сельдерея

Сельдереевая диета является здоровой и не требует длительной подготовки. Ее можно начать прямо сегодня. Сельдерей сам по себе не заставит похудеть. Но может помочь достичь этого благодаря некоторым полезным свойствам. Сельдерей содержит мало калорий. Он улучшает метаболизм и помогает сжигать жир. Это мочегонное и противовоспалительное средство. Помогает оптимизировать пищеварение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.