Ирина Савина: биография, кинокарьера и семья

Ирина Савина – актриса, построившая блестящую карьеру. Она внесла немалый вклад в развитие отечественного кинематографа. Вас интересует биография этой артистки? Хотите узнать о том, как сложилась ее личная жизнь? Мы с удовольствием поделимся необходимой информацией.

Ирина савина

Биография

29 сентября 1957 года на свет появилась Ирина Савина. Москва – ее родной и любимый город. Наша героиня никогда не думала о том, чтобы куда-то отсюда переехать.

Девичья фамилия Иры – Попова. Ее родители не имеют отношения к большому кино и театральной сцене. Но с ранних лет они прививали дочери любовь к музыке и искусству.

В школе Ира училась на «четверки» и «пятерки». Она была активисткой и примером для других ребят. Ни одно школьное мероприятие не обходилось без ее участия.

Ирина савина москва

Знакомство с кинематографом

Впервые на экране наша героиня появилась в 11-летнем возрасте. Миниатюрную девочку с милым личиком пригласили на киностудию им. Горького. Режиссер Павел Любимов утвердил ее на роль в своем фильме «Новенькая» (1968). Ире предстояло сыграть юную гимнастку. И она на все 100 % справилась с поставленной перед ней задачей.

В 1971 году вышла вторая картина с участием Ирины Савиной – комедия «Сестра музыканта». На этот раз ей досталась главная роль. Юная актриса успешно вжилась в образ сестры музыканта – Евгении.

«Отроки во Вселенной»

Когда же Ирина Савина получила всенародную известность и признание зрителей? Это произошло в 1974 году. Тогда на экраны вышел фильм «Отроки во Вселенной». Ирине удалось передать характер и эмоциональный настрой своего персонажа – Кати Панферовой. Ее игру высоко оценили не только зрители, но также режиссер и критики.

Ирина савина фильмы

Продолжение карьеры

Сегодня многие из нас знают, кто такая Ирина Савина. Фильмы, в которых она снялась, стали настоящей классикой нашего кинематографа. На счету этой актрисы десятки ролей. Перечислим ее наиболее яркие и интересные работы:

  • «Совсем пропащий» (1973) – Джоанна;
  • «Безымянная звезда» (1978) – Элеонора;
  • «Узнай меня» (1979) – Ольга Княженко;
  • «Давай поженимся» (1982) – Люба;
  • «Продлись, продлись, очарованье» (1984) – Женечка;
  • «Весьегонская волчица» (2004) – Фроська.

Работа в театре

В 1978 году нашей героине вручили диплом об окончании Школы-студии МХАТ. Молодую актрису сразу же приняли на работу в театр им. Ермоловой. На сцене этого учреждения она выступала почти 20 лет. В творческой копилке Ирины Савиной роли в таких спектаклях, как «Деньги для Марии», «Коварство и любовь», «Лунные воды», «Весенняя гроза» и так далее.

Ирина савина актриса

Мастер дубляжа

В конце 1980-х годов наступило тяжелое время для отечественного кинематографа. Многие актеры, даже самые талантливые, сидели без работы. Среди них была и Ирина Савина. Однако наша героиня нашла другой способ заработка. Она стала актрисой дубляжа.

Ее голосом разговаривают все женские и детские персонажи в мультфильме «Симпсоны». Ирина Савина озвучивала зарубежные сериалы и киноленты. Среди них можно выделить «Призраки Гойи», «Крепкий орешек-2», «Гладиатор», «Дикая Роза» и другие.

Личная жизнь

Ирина Савина – актриса с хорошим чувством юмора и привлекательной внешностью. В такую красавицу невозможно не влюбиться. И действительно, ухажеров у Иры всегда хватало.

Со своим первым супругом, Владимиром Савиным, наша героиня познакомилась на съемках картины «Москва – Кассиопея». Парень и девушка сразу же понравились друг другу. Владимир красиво и настойчиво ухаживал за Ирой. Ему удалось покорить сердце девушки. После окончания съемок влюбленные отправились в ЗАГС, где официально оформили отношения. В 1980 году у них родился первенец – сын Дмитрий. Пока Владимир Савин зарабатывал деньги, Ирина поддерживала чистоту в доме и занималась воспитанием сына. Спустя какое-то время между супругами стали возникать скандалы.

Ирина Савина тяжело переживала расставание с мужем. Но ее личная жизнь вскоре наладилась. В конце 1980-х годов она познакомилась с актером Борисом Быстровым. У них завязался бурный роман. В один из дней Борис Евгеньевич сделал возлюбленной предложение. Ирина ответила согласием. Свадьба проходила в московском ресторане. Среди приглашенных были друзья и родственники жениха и невесты, а также их коллеги по цеху.

Актриса и ее супруг вместе уже более 20 лет. Они воспитали общего сына Николая. С первым мужем, Владимиром Савиным, наша героиня сохранила дружеские отношения. Их сын Дмитрий стал взрослым и обзавелся семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.