Можжевельник - это дерево или кустарник? Плоды можжевельника

Встречающееся в полярной зоне, лесах умеренных широт и субтропических горных районах северного полушария интересное растение с плотной овальной или конусовидной формой кроны, именуемое можжевельником, для многих остается загадкой.

можжевельник это дерево или кустарник
Что такое можжевельник, это дерево или кустарник? Разобраться в этом вопросе, узнать все о растении, его видах и формах поможет данная статья.

Особенности рода

В роду можжевельников из семейства кипарисовых насчитывается почти 60 видов растений, существенно отличающихся друг от друга. Можжевельник - это кустарник или дерево? Официальной формой признан хвойный кустарник, формы которого могут быть самыми разными. Их высота варьируется от 0,2 до 5-8 м, иногда можжевельник вырастает до 8-10 м. Все зависит от вида, места и условий произрастания. Именно такая высота и побуждает задать вопрос: можжевельник - это дерево или кустарник?

Как многие представители семейства кипарисовых, можжевельник, или верес, как его еще называют, удивительно долго живет. 200, 600 и даже 800 лет для разных видов считается нормальным. В южных районах зафиксированы растения еще старше.

можжевельник это кустарник или дерево

Можжевельник - это дерево или кустарник с вечнозеленой листвой. Листья у него могут быть чешуйчатыми или напоминать трехгранную хвою. Они обладают стойким приятным ароматом, заметно усиливающимся после дождя или на солнцепеке. Цветки вереса неприметны, а созревающие плоды, шишкоягоды сизо-синего цвета, привлекательны и интересны тем, что вызревают на 2-й год после цветения.

Применение

Можжевельник (дерево или куст) имеет высокую декоративную ценность. Растение снискало огромную популярность у садоводов. Дизайнеры подчеркивают его хорошую совместимость, особенно карликовых и стелющихся видов, с вереском, декоративными и дикорастущими почвопокровными культурами. Их используют в групповых и одиночных посадках при создании каменных садов – альпинариев или рокариев. Высокорослые сорта незаменимы в устройстве солитеров и живых изгородей.

Кроме декоративных ценятся вполне практичные качества растения, поскольку оно «держит» почву, предотвращая эрозию, что важно, если участок расположен на склоне.

Можжевельник - это дерево или кустарник? Виды можжевельника

Верес обыкновенный - строго вертикальный, вечнозелёный двудомный кустарник с овальной кроной или дерево с плотным конусом листвы высотой от 2 до 8 метров, доживает до 200 лет.

можжевельник это дерево или куст
Его особенности – медленный рост, волокнистый буроватого цвета ствол и жёсткая голубовато-зелёная трехгранная хвоя. Этот вид чрезвычайно светолюбив. Высаженный в тени, он редеет и теряет декоративность, присущую всем представителям семейства кипарисовых. С приходом зимы некоторые сорта этого выносливого и морозоустойчивого вида меняют цвет хвои на серо-коричневый. Плодоносить обыкновенный можжевельник начинает с 10-12-летнего возраста.

Сорта вереса обыкновенного

• Hibernica – компактный, конусообразный куст высотой до 4 м и диаметром кроны до 1,2 м. Хвоя – серовато-зеленая. На зиму крону этого сорта стягивают пеньковой веревкой, поскольку снегопады могут развалить куст.

Green Carpet – зимостойкий ползучий кустарник, низкий (до 0,3 м), но раскидистый, с диаметром кроны до 1,5 м и густой зеленью хвои.

Hornibrookii – стелющийся хвойный кустарник с куполовидной кроной до 0,8 м высотой, способный покрывать большие площади. Имеет привлекательную светло-зеленую хвою, хорошо переносит обрезку.

• Meyer – колонновидный и конусообразный вертикальный компактный куст с ажурной зеленовато-серебристой хвоей высотой до 5 м и диаметром до 1,5 м.

 что такое можжевельник это дерево или кустарник

Repanda – хвойный, плоский кустарник, визуально образующий темно-зеленый коврик. Вырастает до 0,5 м в высоту и наращивает крону диаметром до 2 м. Применяется как хороший почвопокровник.

Китайский можжевельник

Это кустарник или дерево, совмещающее в кроне оба вида листьев – игольчатые и чешуйчатые. Очень выносливое и морозоустойчивое растение с глубокой разветвленной корневой системой, способное переносить аномально высокие температуры. Изначально чешуйчатые листья высаженного в тени или перенесшего кардинальную обрезку китайского можжевельника преобразуются в хвою. Хорошо развивается этот вид исключительно на солнечных участках, в тени теряет привлекательность, сбрасывая листву, зато быстро приспосабливается к любым дренированным почвам. Визуально похожий на кипарис, китайский верес успешно заменяет его в посадках средних широт.

Выращивание

Можжевельник (это дерево или кустарник) – долгоживущее, засухоустойчивое растение. Из всех видов лишь обыкновенный может развиваться в слегка затененном месте, остальные очень любят солнце и не боятся ожогов. Не выносит верес и угнетения со стороны более высоких собратьев.

можжевельник это дерево или кустарник виды можжевельника
К составу почвы и уровню ее плодородия все можжевельники малотребовательны. Излишнее удобрение почвы может даже повредить растению – оно потеряет типичную форму кроны. Карликовые и ползучие виды хорошо переносят обрезку, но чрезвычайная восприимчивость к городской загазованности не дает возможности использовать декоративность растения в полной мере.

Уход

Ухаживающие мероприятия важны для такого растения, как можжевельник (это дерево или кустарник, все завист от его высоты). Их декоративность и здоровый вид часто служат визитной карточкой участка. Эти культуры отзывчивы на заботу. Им требуется умеренный полив, периодические прополки и рыхления. После посадки участок желательно замульчировать древесной щепой, опилками или торфом. Санитарную обрезку проводят ранней весной, удаляя оголившиеся ветви. Поскольку можжевельник - это дерево или кустарник конусовидной формы, то на зиму его обвязывают во избежание потери декоративности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.