Классические рецепты масляного крема

Как изготовить масляный крем? Что он собой представляет? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Ходят слухи, будто бы масляный крем является самым главным кремом. И это действительно так. Ведь он не только используется в создании многих десертов, но является базой для изготовления иных кремов. Вариаций масляного крема существует множество. Рассмотрим его типичные рецепты ниже.

Рецепт масляного крема.

Классический рецепт

Для создания масляного крема вам потребуется запас терпения и некоторое время. Чтобы это яство получилось, нужно процесс изготовления разделить на несколько фаз, не пытаясь их ускорить или совместить. Итак, возьмите:

  • 200 г коровьего масла;
  • 1 ч. л. ванилина;
  • 3 ст. л. молока;
  • 450 г пудры сахарной.

Этот крем масляный для торта стряпайте так:

  1. Размягченное коровье масло выложите в миску и взбейте в течение трех минут на средней скорости так, чтобы оно трансформировалось в пышную массу.
  2. Всыпьте треть сахарной пудры в масло, взбивайте 2 минуты на минимальной скорости. Далее постепенно скорость увеличьте до предельной, взбивайте еще пару минут.
  3. Малыми порциями введите в крем оставшуюся пудру сахарную, взбивайте еще 4 минуты.
  4. Снова убавьте скорость миксера до самой малой, влейте в крем экстракт ванили (или всыпьте пакетик ванильного сахара) и молоко. Понемногу увеличьте обороты до максимума, взбивайте еще 3 минуты до мягких пиков. Готовый крем должен быть воздушным.

Этот крем вы можете или тотчас же использовать, или отправить в холодильник. Более трех дней его сберегать не стоит.

Самый простой крем

А теперь выясним, как состряпать самый простой масляный крем. Он является базовым. Если вы введете в него разные добавки, то получите шоколадный или малиновый масляный крем и другие. Берем:

  • 300 г пудры сахарной;
  • 300 г слив. масла.
Вкусный масляный крем.

Этот рецепт крема масляного оговаривает реализацию следующих действий:

  1. Отправьте в миску размягченное коровье масло и просеянную пудру сахарную. Размешайте и взбейте миксером на предельной скорости так, чтобы получилась пышная белая масса.
  2. Вы можете в крем по желанию добавить несколько капель экстракта ванили и краситель.

Готовый крем можно применить для украшения и наполнения пирожных и тортов.

Как выбирать компоненты?

Чтобы рассматриваемый нами крем получился пышным и густым, важно выбирать масло предельной жирности 82,5 %. Важно применять не сахар, а сахарную пудру, так как крупинки сахара в масле растворяются плохо и вы рискуете изготовить крем, хрустящий на зубах.

В каких тортах применяют?

Люди старшего возраста могут вам рассказать, что в советское время в наших магазинах реализовывалось очень много тортов и рулетов с масляным кремом (чаще всего шоколадным или белым). Эти изделия в основном имели бисквитные коржи с разнообразными пропитками.

Масляный крем для украшения торта.

В то время в масляный крем добавлялись жареные орехи, различные красители пищевые (голубой, розовый, салатовый, желтый). Такие десерты и сегодня у многих пользуются большой популярностью. Кроме тортов можно было купить удивительные пирожные с этим кремом – корзинки, эклеры, пенечки и так далее. Наши мамы и бабушки знали, как состряпать для торта крем из масла, чтобы вкусными сладостями порадовать семью и гостей. А ведь его в домашних условиях приготовить проще простого.

Варианты

В основной масляный крем можно добавлять различные компоненты, о чем мы говорили выше. Так, если вы добавите какао, то получите шоколадный крем, а если малину (замороженную или свежую) или сироп малиновый – малиновый крем.

Если введете сок лимона или лимонную цедру, у вас появится лимонный крем. Если в качестве добавки будете использовать чернику или смородину, у вас получится аппетитный крем фиолетового цвета с запахом этих ягод. Вы готовите кофейный торт? Добавьте в крем при взбивании малыми порциями крепко заваренный кофе.

Соединив базовый крем со взбитыми белками, получите великолепный белково-масляный крем. В него хорошо влить пару больших ложек какого-либо алкоголя (коньяка, рома, ликера, травяной настойки). Очень хорош масляный крем с добавлением белого или вареного сгущенного молока.

Рекомендации

Если у вас нет возможности приготовить или купить сахарную пудру, не отчаивайтесь. Вы можете использовать для создания крема сахар, слегка промоченный молоком. Этот прием поможет кристаллам сахара раствориться в масле.

Как украсить торт?

Вышеуказанные рецепты масляного крема для украшения тортов подходят наилучшим образом. Таким кремом можно рисовать листья, разные линии, цветы, узоры, писать слова.

Как приготовить масляный крем для украшения торта?

Для этого применяют кулинарные мешки (полиэтиленовые, тканевые, силиконовые) с разными насадками либо свернутый из пергамента корнетик, кончик которого вырезан фигурно. Чтобы узоры не расплывались и получались четкими, перед украшением масляный крем нужно на 20 минут поместить в холодильник.

Крем с белками

Так как состряпать белково-масляный крем? Его часто применяют мастера для изготовления красивых и ярких украшений на пирожных, тортах и иных десертах, которые могут украсить любой праздничный стол. Крем получается очень нежным, аппетитным и воздушным, напоминает по вкусу ванильное сливочное мороженое. Он намного легче масляного, так как его базой является белок яичный, взбиваемый до устойчивых пиков. Возьмите:

  • три яйца куриных;
  • 150 г слив. масла;
  • 150 г пудры сахарной;
  • лимонный сок свежевыжатый;
  • ванильный сахар (по вкусу).

Также вам потребуются:

  • тарелка;
  • нож кухонный;
  • две миски;
  • ложка чайная;
  • миксер.
Масляный крем.

Белково-масляный крем для украшения торта готовьте таким образом:

  1. Достаньте из холодильника коровье масло, выложите в тарелку и, не размораживая его, нарежьте ножом на небольшие кусочки. Затем отставьте в сторону, чтобы нагрелось до комнатной температуры. Масло в микроволновке или на огне растапливать нельзя.
  2. Далее белки яичные отделите от желтков в чистую и сухую чашу миксера. Желтки поместите в отдельную миску и отставьте в сторону. Их вы можете использовать для создания иных яств.
  3. Добавьте к белкам 0,5 ч. л. лимонного сока, который будет способствовать их лучшему сгущению. Взбивайте белки миксером на малой скорости 4 минуты до образования субстанции с большими пузырьками.
  4. В белковую массу малыми порциями всыпьте пудру сахарную и сахар ванильный, увеличьте скорость миксера до средней, взбивайте еще 3 минуты. Белок должен стать пушистым и приобрести белый цвет.
  5. Включите предельную скорость и взбивайте белок до однородности. Он будет готов тогда, когда из перевернутой вверх дном посуды белковая масса не будет вытекать.
  6. Теперь уменьшите скорость и, добавляя кусочки мягкого коровьего масла, продолжайте взбивать массу. У вас должен получиться пышный однородный крем. Перелейте его в свободную миску.

Воздушная текстура этого крема как нельзя лучше подходит для украшения пирожных и тортов.

Опытные кулинары советуют следующее:

  • Используйте лишь коровье масло хорошего качества, ведь от него зависят свойства крема.
  • Можно добавлять разнообразные красители пищевые.
  • Калорийность масляного крема с белками ниже энергетической ценности обычного масляного.
  • Кроме ванильного сахара сюда можно добавлять разные приправы для выпечки и пищевые компоненты.
  • Готовый крем можно сберегать в закрытой емкости в холодильнике не более 6 дней.

Со сгущенкой

Масляный крем со сгущенкой великолепно подходит для украшения и выравнивания под мастику тортов, а также наполнения эклеров, трубочек и вафель. Всего два компонента и пару минут свободного времени – и гладкий, глянцевый, нежный, однородный крем готов!

Кстати, для него нужно покупать настоящую сгущенку, в составе которой имеются лишь сахар и молоко. Коровье масло нужно брать жирностью 82 %, в крайнем случае – 72,5 %. Итак, вам понадобятся:

  • 200 г масла коровьего;
  • 300 г сгущенного молока.
Масляный крем с вареной сгущенкой.

Этот вкуснейший крем готовьте так:

  1. Мягкое сливочное масло выложите в посуду и взбейте миксером в течение 3 минут на высокой скорости так, чтобы оно стало воздушным.
  2. Не прекращая взбивание, влейте сгущенное молоко тонкой струйкой.
  3. Взбивайте крем до однородности, глянцевого блеска и пышности 4 минуты.

Готовый крем великолепно держит форму и хорошо отсаживается с помощью кондитерского мешка. С ним работать можно сразу. При желании вы можете его ароматизировать. Для этого во время приготовления просто добавьте в массу щепоть ванилина (чайную ложку сахара ванильного) или ароматный алкоголь (коньяк, ром).

Французский крем

Рассмотрим еще один чудный рецепт масляного крема для торта. Французский заварной крем с маслом можно применять не только для украшения тортов, но и для пропитки коржей. Именно поэтому он считается универсальным наполнителем. Берем:

  • 100 мл воды;
  • 360 г коровьего масла;
  • шесть желтков яичных;
  • 150 г сахара;
  • одну упаковку ванилина.

Это яство стряпайте так:

  1. Сперва изготовьте сироп. Для этого желтки отделите от белков и смешайте их с щепотью соли. У вас должна получиться смесь кремово-белого цвета.
  2. Отправьте на сковородку с толстым дном воду и сахар, включите умеренный огонь и дождитесь полного растворения сахара. Появившиеся пузырьки уберите силиконовой кистью. Сироп не перемешивайте.
  3. Далее увеличьте огонь и продолжайте снимать пузырьки кистью. Варите смесь 4 минуты, затем снимите с плиты. Поставьте сотейник в кастрюлю с холодной водой.
  4. Вливая в яичную смесь тонкой струйкой готовый сироп, взбивайте ее миксером на умеренной скорости до полного охлаждения. Если смесь будет жидкой, не пугайтесь.
  5. В отдельной посуде взбейте мягкое масло с ванилином.
  6. В емкость с сиропом и желтками введите малыми порциями все взбитое масло. Затем взбивайте массу до загустения.

Готовый крем используйте по назначению.

Тонкости создания

Если вы делаете пропитку для коржей, краситель не добавляйте. Если собираетесь украшать верх торта розочками или делать надпись, тогда отдельно приготовьте малую часть крема и под конец в процессе взбивания понемногу добавляйте краситель. Ведь слишком яркий цвет будет искусственно смотреться.

Масляно-заварной крем.

Если у вас нет миксера, вы можете взбивать крем и венчиком. Однако времени и усилий вам потребуется гораздо больше. Результат будет идентичен работе миксера, если вы хорошо постараетесь. Ведь многие рецепты кремов были изобретены до создания этого аппарата.

Чтобы крем сохранил нужную текстуру после нанесения на торт, храните десерт в холодильнике. Лишь за пару минут до подачи блюда на стол достаньте его оттуда. Удачи вам на кухне!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.