Гора Косцюшко - одна из самых высоких вершин мира

Учеными составлен рейтинг самых высоких гор в мире. Туда входят Эверест, Килиманджаро, Аконкагуа и др. Седьмое место в этом списке занимает горный хребет Косцюшко. Украшает он местность одного штата под названием Новый Южный Уэльс. Очень часто можно услышать вопрос: «Где находится гора Косцюшко?». Для того чтобы удовлетворить любопытство читателей, в этой статье будет предоставлена подробная информация о данной вершине.

Итак, начнем с ответа на главный вопрос. Где же она находится? Гора Косцюшко расположена на юго-востоке Австралийского континента в горном массиве, носящем название Австралийские Альпы. Она является украшением одноименного парка, который является национальным достоянием страны.

гора косцюшко

Первое восхождение

Первое восхождение европейца на эту гору состоялось в феврале 1840 года. Первопроходцем был польский географ и путешественник Павел Стшелецкий. Он описал вершину с ее окрестностями и на правах первооткрывателя дал ей название. Но в отличие от принятой тогда традиции присваивать географическим открытиям имена святых или их первооткрывателя поляк поступил оригинально. Он назвал покоренную им гору именем своего соотечественника Тадеуша Косцюшко.

Чем же прославился этот человек, что в его честь была названа гора на далеком континенте? Тадеуш Косцюшко (1746-1817) – герой Польши и США, почетный гражданин Франции. Он - участник движений за независимость в США (1775-1783 гг.) и русско-польской войны 1792 года, один из руководителей восстания поляков в 1794 г.

Но для местного населения правильно произнести фамилию польского героя представляется целой проблемой. Именно поэтому гора Косцюшко в Австралии называется местным населением на свой манер – «Козиоско».

Краткое описание горы

Вершина Косцюшко входит в самую высокую горную систему Австралии – Австралийские Альпы, которая, в свою очередь, находится в составе Большого водораздельного хребта. Эта система является самой большой на континенте. Она тянется вдоль побережья на четыре тысячи километров в восточной и юго-восточной части острова. Размеры гор на «Зеленом континенте» невелики, и при своих скромных габаритах эта вершина самая высокая в Австралии. Высота горы Косцюшко составляет 2 228 м.

гора косцюшко в австралии

Климатические особенности

Температура воздуха на горе никогда не бывает ниже нуля градусов. Даже в самый холодный период года она составляет минимум +2 градуса по Цельсию. Самое холодное время в Австралии приходится на июнь-август. В эти месяцы Большой Водораздельный Хребет покрывается снежным покровом. Кстати, этот регион является самым холодным на всем континенте. Поэтому в этот короткий период сюда съезжаются любители зимних видов спорта со всей Австралии и Океании.

Отдых в горах

Гора Косцюшко занимает в этом паломничестве главное место, благодаря развитой инфраструктуре для туризма и спорта. На вершину ведут несколько туристических маршрутов. Кроме того, на самый верх можно подняться на канатном подъемнике, рассматривая во время движения замечательный пейзаж.

Вокруг горы Косцюшко находится одноименный парк. Его главной достопримечательностью являются термальные источники горячей воды. Температура в них поддерживается естественным образом на уровне +27 градусов и остается постоянной круглый год. Этим пользуются многочисленные туристы, которые специально приезжают за многие сотни километров, чтобы принять горячую природную ванну.

высота горы косцюшко

Окружающая природа

Кроме того, у подножия горы расположено много небольших живописных озер. Все они ледникового происхождения. В парке находятся истоки трех крупнейших рек региона – Murray River, Gungarlin River и Snowy River. Гора Косцюшко до недавнего времени была покрыта великолепными лесами. Но несколько лет назад из-за сильных пожаров деревья практически полностью выгорели. Чтобы восстановить былую красоту, потребуется не одно десятилетие.

где находится гора косцюшко

Эти пожары нанесли серьезный ущерб животному и растительному миру этих мест, который интересен своим разнообразием. Именно в парке обитают редкие животные, например, горный кускус. Этот мелкий грызун живет в окрестностях горы Косцюшко и больше нигде на планете. Также в парке обитает несколько редких видов ящериц и мелких птиц. Весь животный и растительный мир, которым богата гора Косцюшко, находится под охраной государства и ЮНЕСКО. Это позволяет соблюсти гармонию между живой природой и огромным количеством туристов (больше 1 млн в год), которые приезжают сюда, чтобы полюбоваться живописным уголком природы Австралии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.