Скандинавская норка. Модные шубы из скандинавской норки

С приближением зимы мы все чаще задумываемся о том, что же будет согревать нас в холодную погоду. Меняются веяния моды, появляются новые материалы, но одежда из натурального меха навсегда останется фаворитом зимнего сезона. Но как выбрать из всего этого разнообразия? Ведь видов меха, а также стран-производителей достаточно много, а хочется, чтобы вещь была качественной и долго радовала модницу. Ответ будет один: скандинавская норка. И это обусловлено рядом причин, речь о которых пойдет далее.

скандинавская норка

Самый популярный мех

Шуба из скандинавской норки удерживает лидирующие позиции во всем мире. На ее долю приходится 80 % продаж меховых изделий. Главной причиной этого является безукоризненное качество меха. Большое разнообразие длины ворса и широкий спектр цветовой гаммы также играют не последнюю роль. Благородный блеск и роскошный вид привели к тому, что скандинавскую норку стали называть «черным бриллиантом».

Центр мировой торговли мехом

Финляндия – единственная страна в мире, где меховое производство преподается в средней школе. И неудивительно, что неподалеку от Хельсинки, в городе Вантаа, проводятся наиболее масштабные аукционы по продаже меха – Saga Furs Oyj. Скандинавская норка, цена, на которую варьируется от 40 до 60 долларов за шкурку, является главным предметом торгов. Основные покупатели – Россия, Китай, Греция и Турция. Весь мех, производимый в скандинавских странах, проходит 12 стадий обработки. Его качество отслеживается на государственном уровне на всех этапах – от выращивания до продажи. Так что шуба из скандинавской норки не зря считается товаром высшей пробы.

Уникальные породы

Не стоит думать, что норка – имеет всего лишь один вид и оттенок. Финская норка отличается большим разнообразием тонов, ведь именно оттуда пришли виды меха, не имеющие аналогов в мире. Бешеным спросом у модниц пользуется скандинавская норка редкой разновидности, которую все привыкли называть «полярной». Ее длинный и густой мех, напоминающий соболя, особенно ценится у дам из высшего общества.

шуба из скандинавской норки

Не менее популярны «крестовики» – норки с ярко выраженной полосой, расположенной вдоль и поперек хребта, напоминающей крест. Уникальность этого меха состоит в том, что он не теряет полосу при окраске. Различают несколько видов такой норки:

  • Sapphire Cross – полоса имеет голубовато-серый оттенок.
  • Silver Cross – ярко-серая полоса.
  • Pastel Cross – темно-коричневая полоса вдоль и поперек хребта.

Стоят изделия из такого меха достаточно дорого, ведь объемы производства ограничены. Не менее ценится скандинавская норка под названием Finnjaguar, что в переводе означает «финский ягуар». Зверек имеет белый окрас с четкими черными пятнами.

Наиболее распространенные виды

Коричневая норка является основой скандинавской меховой промышленности. При этом цветовая палитра достаточно широка: от почти черного оттенка до палевого окраса. Недорогие виды коричневого меха – это Scanbrown, в оттенках которого присутствует фиолетовый отлив, и более светлый Scanglow. Немного дороже стоит Pastel, но самый дорогой и ценимый – это Mahogany. Менее распространенной является серая норка, которая может быть таких сортов:

  • обычный серый цвет – Sapphire;
  • темный оттенок с бледным подшерстком - Blue Iris;
  • легкий коричневый отлив – Silverblue;
  • серо-бежевая норка - Pearl;
  • бледно-серый окрас – Violet;
  • естественный белый цвет – White.
    скандинавская норка как отличить

Более пристального внимания заслуживает редкий скандинавский мех норки под названием Scanblack, черный окрас которой ценится больше, чем обычный коричневый. При этом средней длины волос и плотная объемная подпушь этой породы делают изделия из такого меха фаворитами последних сезонов.

Длина и качество подшерстка

Скандинавская норка различается множеством сортов и может быть не только короткошерстной или длинношерстной. Также существует множество переходных видов, различающихся густотой подшерстка и длиной остевого волоса. Они появились благодаря долгому и упорному труду селекционеров. Благодаря большей выносливости и устойчивости к влажности, в условиях нашей зим самым практичным вариантом станет скандинавская норка. Как отличить ее от той же американской? Прежде всего обратите внимание на мех. Он должен быть равным, средней длины. При этом финская норка обладает более высоким остевым волосом, а датская – ворсом пониже.

скандинавская норка отзывы

Часто в продаже можно встретить изделия из стриженого или декоративно щипаного меха. Старайтесь избегать таких покупок, ведь подобной обработке подвергают только низкосортную и даже больную норку. При этом срок носки изделия значительно уменьшается. Не стоит верить продавцу, что брать нестриженую норку сейчас немодно. Все эти ухищрения созданы лишь для того, чтобы скрыть дефекты шкурки. Естественный вид – вот за что ценится скандинавская норка.

Как отличить подделку?

Такая популярность не могла не заинтересовать мошенников всякого рода и нечестных дельцов. Так что прежде чем приобретать скандинавскую норку, стоит более пристально присмотреться к покупке. Конечно, лучше всего обратиться в фирменный магазин, ведь процент подделок там намного меньше, чем в обычном бутике. Перед приобретением стоит провести несколько несложных манипуляций, которые много расскажут вам о качестве меха. В первую очередь проведите ладонью против шерсти – качественная норка возвращается в исходное положение в течение нескольких секунд. Если же этого не произошло, и мех взъерошился или заломался, то вам хотят продать не норку, а изделие из более дешевого сырья.

скандинавский мех норки

Пристальное внимание к покрову изделия может уберечь от покупки подделки. Присмотритесь к длине ворсинок, они должны быть абсолютно одинаковыми. Если же волоски различаются по длине, то под видом скандинавской норки вам хотят продать сурка. Также попробуйте мех на ощупь – он не должен быть колючим.

Но даже если вы умеете отличить шкурку сурка от норки, это еще не гарантирует приобретение качественного изделия. Ведь шуба может быть и кустарного производства. Отличить качественный товар можно, если немного пощипать или потрясти мех. Изделие высшей пробы не потеряет ни шерстинки. Также стоит присмотреться к текстуре меха. Качественная норка не имеет проплешин, жирного блеска, и ворсинки не слипаются между собой.

скандинавская норка цена

Не забудьте заглянуть под подкладку, ведь там иногда скрываются неприятные сюрпризы. Правильно выделанная шкура скандинавской норки не должна быть белой, и уж тем более желтой. Цвет кожи должен быть ровным, а сама текстура не иметь дырочек или каких-либо повреждений. Также важно знать, каким образом соединены детали изделия. Аккуратные и ровные швы говорят о качестве изделия. В то время как детали, склеенные между собой, могут сказать о том, что перед вами товар, стоящий на порядок дешевле.

Скандинавская норка. Отзывы

Огромный ежегодный объем продаж говорит сам за себя. Две из трех шуб и манто в мире созданы из этого меха. И есть ряд причин, благодаря которым лидирующие позиции в мире занимает скандинавская норка. Отзывы покупателей говорят о таких преимуществах:

  • влагоустойчивость меха;
  • износостойкость;
  • качество, обусловленное жестким контролем;
  • огромный выбор цветов и оттенков;
  • относительно низкая стоимость товара.

Напоследок хочется сказать: не стоит слишком экономить на приобретении шубы. Ведь этот товар покупается не на один сезон. Так что лучше взять более дорогую модель, которая будет радовать не один год, чем приобрести подделку с лотка и долго жалеть об этой покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.