Предмет земельного права, метод и понятие

В XXI веке общественные отношения внутри социума достигли пика своего развития. Практически во всех сферах жизнедеятельности люди сегодня успешны. Подобная позитивная картина, по мнению многих ученых, появилась благодаря должному регулированию этих самых отношений. Однако стоит отметить, что подобное было далеко не всегда. Вспомнить хотя бы серое средневековье, когда люди и думать не могли о каком-либо прогрессе. Ключевые изменения в жизни человечества произошли, когда оно создало право.

Сегодня эта категория является основным регулятором общественных отношений, но когда-то вместо него использовали насилие и религию. Увидев, что подобные методы не приносят ожидаемого эффекта, начались поиски иного, более действенного способа влияния на общественные отношения. В этом процессе большую роль сыграла юридическая практика античных и древнеримских правоведов, которые умудрились грамотно разработать некоторые правовые институты, остающиеся актуальными по сей день.

Следует отметить, что само по себе право – это лишь огромный массив правовых норм. После его появления стало понятно, что подобный хаос не сможет оказать должный уровень регулирования. Поэтому были разработаны специальные отрасли. Одной из них является земельная. В данной статье и будут рассмотрены понятие, предмет, метод земельного права.

предмет земельного права

Общие понятия земельного права

Перед тем как будут рассмотрены предмет, метод, система земельного права в данной статье, необходимо разобраться, что собой вообще представляет данная отрасль. Нужно отметить тот факт, что её положения формировались достаточно длительный отрезок времени, о чем будет упомянуто далее. Что касается современности, то земельное право в Российской Федерации является совершенно самостоятельной отраслью. Это сделало возможным выделение её понятия. Согласно ему, земельное право – это совокупность правовых норм, которыми регулируются общественные отношения в сфере реализации вещевых прав и непосредственно права собственности на землю. Иными словами, данная отрасль по характеру действия своих институтов очень схожа с гражданской, потому что в ней прописан похожий с гражданским правом юридический режим обращения с землей. Отличие состоит исключительно в предмете подобных правоотношений. Кроме того, предмет регулирования земельного права затрагивает отношения в сфере деятельности органов государственной власти по рациональному распределению земельных участков и т. п.

предмет и метод земельного права

Ранний этап развития земельного права на территории РФ

Как мы понимаем, изначально предмет земельного права, как по сути и сама отрасль, не существовал вообще на территории России, да и в иных государствах тоже. Но по мере своего развития люди стали наблюдать, что природа нашего отечества в разы лучше, чем в некоторых других государствах. Таким образом, возникла потребность в защите уникальной русской фауны от каких-либо посягательств. Эта нелегкая задача в полной мере пала на основной регулятор общественных отношений – право. Таким образом, примерно с XIX века начинается медленное появление земельной отрасли. Однако в самом начале земельное законодательство было, по сути, частью экологического. Конечно, до XIX века уже существовали некоторые правовые нормы, которые в той или иной степени защищали природные объекты, однако процесс их создания и реализации имел в основном хаотичный характер. Но уже к середине XIX века земельное право приобретает черты полноправной самостоятельной отрасли.

предметом земельного права являются

Советский и настоящий периоды формирования

С установлением Советской власти развитие земельной отрасли становится еще стремительнее. После революции основной задачей власти стала победа над кризисом, который был в государстве. Земля в данном случае выступала приоритетным направлением, потому что именно на её основе можно было строить всю финансово-экономическую политику нового государства.

После развала Советского Союза в Россию понемногу проникают рыночные отношения, которые меняют саму суть процесса использования земли. Вплоть до настоящего времени эта сфера деятельности человечества видоизменялась. На сегодняшний день земельное право по большей части обеспечивает граждан землей для реализации своих нужд и коммерческих интересов, хотя предмет отрасли имеет и иные черты.

Предмет земельного права

Прежде всего, необходимо отметить, что предмет любой отрасли – это тот спектр правовых норм, на которые распространяется юридическое регулирование. Иными словами, предмет является совокупностью отношений, которые, по сути, формируют ту или иную правовую отрасль. Таким образом, предмет земельного права – это отношения, которые непосредственно связаны с охраной, использованием и распределением земли в государстве.

Следует отметить тот факт, что совокупность регулируемых отношений является структурированной системой. Это значит, что различные нормы формируются в отдельные группы. Вот почему предмет земельного права – это механизм из отношений охранного, пользовательского и предоставляющего характера.

понятие и предмет земельного права

Отношения предоставления земельных участков

Как уже указывалось ранее, предмет земельного права содержит в себе совокупность отношений, которыми регулируется деятельность в сфере предоставления земельных участков. Следует отметить, что на протяжении последних двадцати лет земельная политика РФ полностью направлена на передачу земельных участков из государственной в частную собственность или же в аренду. В данном случае мы говорим о выгоде прежде всего для страны, потому что она заинтересована в передаче земельных участков гражданам.

Наглядным примером проявления данной политики является возможность льготного выкупа земельных участков у государства. Таким образом, предметом земельного права являются отношения, которые возникают в процессе процедуры передачи земли.

предмет и система земельного права

Отношения использования

Предметом земельного права являются также отношения, которые возникают в процессе непосредственного использования гражданами земли. Использование земельных участков юридическими или же физическими лицами должно осуществляться в строго установленных законом рамках. В противном случае какие-либо отрицательные действия могут навредить не только предмету отрасли, но и экологии в целом.

Нужно отметить тот факт, что земельные участки могут использоваться как непосредственно предмет деятельности, так и в виде базиса для возведения построек или зданий. В первом случае мы говорим о сельскохозяйственном использовании земель. Как правило, на своих участках люди что-то выращивают.

понятие предмет метод земельного права

Следует отметить, что застройка земельных участков является достаточно дорогим удовольствием, потому что любые строительные работы уничтожают природный потенциал земельного покрова. Поэтому разрешения на какие-либо постройки даются, как правило, после признания экспертами непригодности конкретной территории для производственного использования.

Охранительные отношения предмета земельного права

Предмет и метод земельного права — это категории, взаимодополняющие друг друга. Но их взаимосвязь обусловлена таким типом правоотношений, как охранительные. Последние являются частью предмета земельного права. Непосредственная охрана земельных участков осуществляется от негативных явлений как антропогенного, так и природного характера. Суть в том, что земля - это, прежде всего, природный объект, который подвержен соответствующим деформационным процессам. Вдобавок представленная в статье категория также выступает объектом активной человеческой хозяйственной деятельности. Поэтому земельные участки подвержены негативному влиянию и человека, который использует её для своей выгоды.

Следует отметить, что охранительные отношения являются наиболее сложными в структуре отрасли, так как имеют комплексный характер. Специфика также подкрепляется фактом того, что данный вид отношений регулируется не только земельной, но также гражданской и административной отраслями.

предмет земельного права это

Ранее мы уже отмечали, что предмет и метод земельного права являются взаимодополняющими понятиями. Потому что предмет – это совокупность правоотношений, которые обуславливают появление конкретных методов регулирования. Иными словами, без предмета не нужны бы были методы, и наоборот. Поэтому методологическая база земельного права также нуждается в исследовании.

Методологическая база отрасли

Специфический предмет земельного права обусловил появление таких же методов, которые основывают весь массив методологической базы. Как мы знаем, метод – это определенная совокупность способов и приемов, при помощи которых осуществляется непосредственное регулирование предметных отношений отрасли. В Российской Федерации подобного рода отношения в структуре земельного права регулируются двумя основными способами, а именно: гражданско-правовым и административным. То есть в отрасли воплощена теория о взаимодействии императивного веления и диспозитивного дозволения субъектам самим выбирать тип своего поведения.

Отраслевые принципы

Учитывая понятие и предмет земельного права, можно сделать вывод, что отрасль является полностью самостоятельной. Это значит, что абсолютно все её положения, отношения, методы и тому подобное строятся на определенных принципах. В земельном праве отражены как общеправовые принципы, закрепленные в Конституции РФ, так и специфические, сугубо отраслевые, а именно:

  1. Учет земли как основы человеческой деятельности и жизни.
  2. Приоритет охраны земли и отношений, возникающих на основе её использования.
  3. Приоритет охраны и защиты человеческой жизни, здоровья от негативного влияния земли и хозяйственной деятельности.
  4. Участие граждан России в вопросах, касающихся правомочий на землю.
  5. Единство земли как объекта и построек на ней.

Представленный список не является строго установленным. Теоретическое осмысление отрасли позволяет ученым находить новые исходные положения для её дальнейшего развития в правовой системе Российской Федерации. Данный факт можно наглядно увидеть, если проанализировать понятие и предмет земельного права в работах разных ученых.

Система земельного права

Следует помнить, что предмет и система земельного права также неразрывно связаны друг с другом, ведь система показывает внутреннюю организацию отрасли. Поэтому благодаря системе земельные отношения распределяются по нормам права, институтам и субинститутам. Представленные понятия характеризуют всю структуру земельного права. В данном случае нужно учитывать, что правовая норма – это наименьший элемент отрасли. В ней содержатся единичные, конкретные правила, требующие реализации. В свою очередь, институты и субинституты представляют собой совокупности подобных норм. Поэтому предмет и система земельного права являются категориями, которые просто необходимо рассматривать во взаимосвязи друг с другом.

Заключение

Итак, в данной статье мы рассмотрели понятие, предмет, метод земельного права. Следует отметить, что данная отрасль все еще требует значительных теоретических наработок, дабы её положения как можно более полно и эффективно реализовывались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.