Гонорея - что такое? Описание заболевания, признаки, лечение

Считается, что венерические болезни появились на свете одновременно с человеком. Например, о гонорее можно найти упоминание в Библии и даже в трактатах древнегреческих ученых. Второе известное в народе название этой болезни – триппер. Многие уверены, что подхватить эту заразу можно только половым путем, и более-менее осведомлены, что представляет собой гонорея. Что такое бленнорея, уретрит, цервицит, проктит, знают далеко не все. А между тем, все эти и еще десяток опасных заболеваний с тяжелейшими последствиями можно назвать производными гонореи, потому что она является их пусковым механизмом.

Портрет возбудителя

Даже те, кто наслышан о том, что существует такая венерическая болезнь - гонорея, что такое гонококк, вызывающий ее, представляют слабо. Постараемся восполнить этот пробел. Существуют десятки бактерий, паразитирующих в человеке и порой доводящих его до гробовой доски. Одна из них и есть грамотрицательный диплоидный гонококк из рода Нейссерий – возбудитель гонореи. Эти паразиты внешне похожи на зерна кофе или бобы, живут парами, почему их и называют диплоидными. Слово «грамотрицательный» к весу бактерий отношения не имеет и означает, что они при окрашивании по методу ученого Грамма не меняют своего цвета. Род Нейссерии назван в честь открывшего их ученого Альберта Нейссера. Жгутиков гонококки не имеют, поэтому практически недвижимы. Ворсинки, или пили, которыми каждый из них окружен, служат не для перемещения, а для прикрепления к слизистым. Живут эти бактерии колониями, что хорошо прослеживается в мазках больного.

гонорея что такое

Свойства во внешней среде

Возбудитель гонореи вольготно себя чувствует только в питательных средах, особенно если там есть нативный (не измененный) белок человека, и в самом человеке. Во внешней среде его жизнеспособность низкая. Так, гонококки за считанные секунды гибнут в обычном мыльном растворе, быстро умирают под действием даже слабых антисептиков (соли серебра, бетадин, спирт и другие), погибают по мере высыхания слизи и гноя, в которых находятся. Эта их особенность очень полезна для человека и используется в качестве профилактики гонореи. Однако зафиксированы случаи, когда гонококки не только благополучно существовали, но и размножались на поверхности эпителия, проникая во внутренние слои, кровеносные и лимфатические сосуды.

Свойства бактерий, обитающих в теле человека

Фантастическая живучесть, непредсказуемость и вирулентность возбудителя – вот чем опасна гонорея. Что такое гонококки в благоприятной для них среде? Это тихие скрытные существа, убивающие исподтишка, потому что, проникая в организм своей жертвы (человека), чаще всего они долгое время не выставляют напоказ свою разрушающую здоровье деятельность. Заболевший человек даже не догадывается о наличии у него заболевания и продолжает активно заражать других. Гонококк тем временем наращивает свои колонии, захватывает новые территории и распространяется со слизистых (место первичного внедрения) во внутренние органы. Осваиваясь на новом месте жительства, эти вредные бактерии вырабатывают особый фермент бета-лактамазу, защищающую их от лекарств. Человеческий организм пытается бороться с захватчиками и атакует их бактериофагами. Но гонококки настолько живучи, что не только не умирают, будучи съеденными, но и продолжают размножаться. Еще один их способ выживания – умение видоизменяться, создавая L-формы, на которые многие антибиотики не действуют.

гонорея лечение у женщин

«Сообщники» гонореи

Не все могут осознать, насколько коварна гонорея. Что такое симбиоз живых организмов, известно каждому. Гонококки также образуют некий симбиоз с другим паразитом – вагинальной трихомонадой. Вызываемый ею трихомоноз необыкновенно широко распространен во всем мире, поэтому заразиться им при несоблюдении предосторожностей несложно. Вышеупомянутые трихомонады несколько крупнее гонококков и легко их поглощают. Оказавшись внутри, бактерии гонореи продолжают множиться, но становятся идеально защищены от антибиотиков. Кроме того, гонококки часто поселяются в слизистых совместно с хламидиями, бледной трепонемой (возбудитель сифилиса), грибами - кандидами, вирусами герпеса, что затрудняет диагностику. После излечения от гонореи сопутствующие паразиты продолжают вызывать дальнейшие воспалительные процессы.

Способы заражения

Поскольку считается венерическим заболеванием гонорея, причины ее появления в основном связаны с половой жизнью человека. Однако есть и бытовые пути заражения. Итак, гонорею можно подхватить при:

  • незащищенных половых актах (оральный, вагинальный, анальный секс);
  • пользовании совместно с больным общими полотенцем, бельем, мочалками;
  • дети заражаются гонококками в процессе родов;
  • девочки могут заболеть при несоблюдении гигиены мочеполовых органов (гонорея «горшечная»);
  • в глаза гонококки заносятся руками (возникает бленнорея);
  • также гонорея может быть занесена бытовым путем с помощью грязных рук в рот (гонорейные фарингит, стоматит).
    возбудитель гонореи

В общественных местах (баня, сауна, бассейн) при условии пользования индивидуальными предметами гигиены вероятность заражения гонореей настолько мала, что ее считают равной нулю.

Классификация

Как быстро развивается патология? Какие стадии имеет гонорея? Периоды, или фазы заболевания, выделяют следующие:

  • свежая (острая), при которой с момента заражения прошло до 2 месяцев;
  • хроническая, длящаяся годами.

Изначально попав у женщин на слизистые вагины, а у мужчин - на головку пениса, гонококки распространяются дальше по мочеполовым органам, вызывая их воспаление и всевозможные осложнения, включая бесплодие и выкидыши. Этим наиболее опасна гонорея. Формы заболевания выделяют следующие:

  • генитальная;
  • экстрагенитальная;
  • метастатическая.

К генитальной гонорее относятся заболевания половых органов и их отделов. У женщин это сальпингоофорит (воспаления яичников и маточных труб) и цервицит (воспаление шейки матки).

У девочек гонококки паразитируют лишь во влагалище, а в матку и придатки не проникают.

У мужчин это простатит, уретрит, визекулит (воспален семенной пузырек).

таблетки от гонореи

К экстрагенитальной гонорее относят заболевания неполовых органов, вызванные гонококками. Помимо вышеупомянутых гонорейных заболеваний глаз и полости рта, это может быть проктит (заболевание прямой кишки), цистит, гонорея почек, гонококкемия (поражены суставы, кожа) и сепсис. Следует сказать, что гонококки очень не любят сыворотку крови, которая их убивает за секунды. Поэтому кровяным потоком в органы из мочеполовой системы они не разносятся. Но иногда у больных наблюдается резистентность к ферментам сыворотки крови. В этих случаях гонококки не погибают, а распространяются по организму.

Метастатическая гонорея – это осложнение и обострение двух предыдущих.

Как проявляется гонорея у женщин и девочек

Удивительная и очень опасная особенность данного заболевания состоит в том, что оно может месяцы и даже годы вообще никак не проявляться. Такое наблюдается примерно у 10 % мужчин и у 80 % женщин. При этом все эти больные являются бактерионосителями. Инкубационный период при острой гонорее может продлиться от 1 суток до 1 месяца после момента предположительного заражения. По окончании инкубационного периода некоторые женщины ощущают легкий зуд в преддверии влагалища и в заднем проходе (при проктите), иногда непродолжительную боль при мочеиспускании и замечают необильные выделения в виде белей. При попадании гонококков в ротовую полость у малого процента женщин отмечается воспаление миндалин и легкое першение в горле. Поскольку так слабо проявляет себя гонорея, лечение у женщин на начальных этапах заболевания проводится редко. В большинстве случаев слабым симптомам не придают значения и пытаются справиться с ними домашними средствами.

У девочек гонорея также проявляется зудом и отечностью половых органов с гнойно-слизистыми выделениями. Общее состояние больных на начальной стадии заболевания всегда нормальное.

Проявление гонореи у мужчин

Сильная половина человечества быстрее замечает, что с их мочеполовой системой что-то не так. Первые симптомы гонореи у мужчин заключаются в непродолжительной болезненности при мочеиспускании, гнойных (иногда с неприятным запахом) выделениях, легком покраснении и небольшой припухлости головки пениса. Поскольку гонококки у мужчин очень быстро после заражения проникают в уретру, начинается ее воспаление, или так называемый уретрит.

последствия гонореи
В первое время симптоматика смазанная. По утрам пациенты отмечают некоторую болезненность и быстро проходящее жжение при мочеиспускании. Моча остается прозрачной, гнойных нитей в ней очень мало. Неприятные симптомы усиливаются после полового акта, принятия алкоголя и некоторых видов пищи. Через недели три резко выраженные симптомы затухают, и болезнь переходит в хроническую - с периодами ремиссии и обострений - стадию.

Диагностика

Некоторые «умники», обнаружив гнойные выделения из своих половых органов, к врачу не торопятся, а отправляются покупать «таблетки от гонореи». Это часто приводит к тому, что человек принимает ненужные антибиотики, временно убирает неприятные симптомы и переводит болезнь в хроническую стадию, во время которой гонококки проникают глубже в организм. Чтобы лечение было действенным, обязательно нужно провести диагностику. Она включает:

  • осмотр у врача;
  • анализ мочи;
  • обязательную сдачу мазка;
  • бакпосев (срок готовности около недели, но дает 100 % точность результата);
  • анализ ПЦР (особенно эффективен при отсутствии ярко выраженных симптомов).

Анализ крови при подозрении на гонорею не берется. Окончательный диагноз устанавливается только при обнаружении в бакпосеве либо в мазке гонококков.

гонорея формы

Лечение

Гонорею лечат амбулаторно либо в кожвендиспансерах, что определяет врач-венеролог. Направление больного в стационар возможно при осложнениях заболевания и при уклонении от прохождения терапии амбулаторно. Если абсолютно точно установлен диагноз "гонорея", лечение у женщин и мужчин производят антибиотиками группы пенициллинов («Оксациллин», «Амоксициллин» и другие). К сожалению, от гонококков так долго избавлялись этими средствами, что бактерии выработали устойчивость к ним уже на своем генетическом уровне. Малая чувствительность гонококков отмечается и к тетрациклиновой, ампициллиновой, спектиномициновой группам препаратов. К особо живучим формам бактерий применяют «Цефтриаксон» или «Роцефин». Эти антибиотики способны проникать в любые ткани и органы. Если человек, заподозривший у себя гонорею, сразу обратится к врачу, лечение может быть быстрым. Понадобится единоразовое внутривенное введение «Роцефина» в объеме 250 мг.

Народных методов избавления от гонореи не существует. Единственное, чем можно воспользоваться из советов знахарей в качестве дополнения к медикаментам, – промыванием половых органов препаратами, снимающими воспалительные процессы (отваром ромашки, чистотела, корней одуванчика и других трав). Надо ли говорить, что подобные процедуры являются лишь дополнением к медикаментозной терпии.

гонорея причины

Осложнения

Способность гонококков приспосабливаться и противостоять лекарственным препаратам обязательно должна учитываться врачом-венерологом при назначении медикаментов. Когда человек занимается самолечением и принимает «таблетки от гонореи» по советам друзей, почти всегда наблюдаются осложнения. Они, как и первичное заболевание, проявляют себя не сразу. Первое время у больного создается впечатление, что он полностью выздоровел. Для женщин осложнения гонореи чреваты бесплодием, внематочной беременностью, выкидышами. Еще одна опасная болезнь, вызываемая нелеченной или недолеченной гонореей, – это гидросальпинкс. При этой патологии в маточной трубе накапливается гной, внешняя картина напоминает опухоль. Женщина испытывает головные и поясничные боли, жар. Если труба разрывается, и гной вытекает в область малого таза, начинается пельвиоперитонит, что чревато летальным исходом.

Не менее опасен и бартолинит (гнойный воспалительный процесс вестибулярных желез).

У мужчин самые опасные последствия гонореи - это простатит, способный привести к импотенции, и эпидидимит (воспаление яичек), вызывающий бесплодие.

Важно! Никакое венерическое заболевание, и гонорея в том числе, не дают иммунитета, поэтому ими можно заражаться бесконечное число раз.

как проявляется гонорея

Профилактика

Специфические способы передачи гонореи определяют профилактические меры против этого заболевания. На первом месте в списке стоит использование при половом акте презервативов во всех случаях, если нет 100 % уверенности в партнере. На втором – соблюдение личной гигиены.

Немаловажным пунктом является наблюдение у венеролога в течение 3 месяцев по окончании лечения и сдача контрольных анализов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.