Метанол: действие на организм человека при вдыхании, первая помощь

Отравления метанолом и этиловым спиртом повсеместно становятся причиной инвалидности и смерти. Обычно это происходит с людьми, которые привыкли употреблять суррогаты алкоголя и не замечают разницы между ними. Конечно, никто не может быть застрахован от некачественных продуктов, продающихся в магазинах, поэтому нужно знать, как распознать отравление и что в этом случае предпринять.

метанол действие на организм человека

Физические свойства

Метанол представляет собой бесцветную жидкость с запахом алкоголя, хорошо растворимую в воде. Может смешиваться с органическими растворителями, такими как бензол, ацетон, другие спирты. При контакте с воздухом смесь становится взрывоопасна, достаточно шестнадцати градусов Цельсия, чтобы произошло воспламенение. Смертельная доза для человека составляет 100 миллилитров.

Производство

В промышленных масштабах метанол могут производить несколькими способами. Впервые вещество начали получать после сухой перегонки древесины в сочетании с лигнином, затем появилась технология получения спирта путем разложения солей муравьиной кислоты под действием высоких температур. Когда это стало нерентабельно, было принято решение синтезировать метанол из метана путем неполного его окисления. Сейчас для этого используют углекислый газ и водород с присоединением медно-цинкового катализатора.

метанол действие на организм человека первая помощь

Утилизация

Продукты производства метанола сильно загрязняют окружающую среду. Вода, которая используется при его очистке и перегонке, настолько насыщена вредными веществами, что даже после многократной фильтрации, осаждения и химического очищения она все равно остается непригодной для питья. Поэтому на сегодняшний момент идет разработка технологий производства метанола с закрытым контуром. А это означает, что вода будет использоваться повторно, а не сливаться, как биологические или химические отходы. Учитывая проблему пресной воды на Земле, этот способ помог бы сэкономить ценные природные ресурсы.

Использование

В промышленных масштабах метанол используется как растворитель для лаков и красок, как сырье для последующего химического производства, как субстрат для лекарственных средств. Он входит в состав антифризовой жидкости. Больше всего метанол используется при производстве формальдегида и как добавка к бензину, кроме того, его добавляют в топливо для гоночных машин и мотоциклов.

метанол действие на организм человека при вдыхании

Многие парфюмерные компании используют метанол в производстве духов для более стойкого аромата, но в СНГ подобное запрещено законом о правах потребителей. Кроме того, при добыче газа и нефтепродуктов также находят применение метанолу. Он воздействует на соли, откладывающиеся на стенках перегонных труб, таким образом, сохраняя их пропускную способность.

Метаболизм

Характерные симптомы интоксикации можно заметить уже через час после приема вещества, но у некоторых людей симптомы могут не проявлять себя до полутора суток. Он быстро всасывается в желудке, но метаболизируется достаточно медленно, поэтому выводится из организма в течение недели. Если интервалы между приемами небольшие, то яд может накапливаться. Более 70 % вещества выводится во время дыхания, при этом токсины практически не разлагаются. Оставшиеся 30 % после нейтрализации в печени покидают организм вместе с мочой.

Действие метанола и этанола на организм человека заключается в нарушении окислительно-восстановительных процессов, провоцируя гипоксию и ацидоз. Это, в свою очередь, приводит к дефициту витаминов С и В1 и нарастанию интоксикации. Эти спирты относятся к категории нервно-сосудистых и протоплазматических ядов.

действие метанола и этанола на организм человека

Влияние на зрение

Как при вдыхании, та и при приеме внутрь действие метанола на зрение остается губительным. Поражение зрительного нерва и сетчатки наблюдается как в случаях острых интоксикаций, так и при хронических отравлениях. Патофизиологи считают, что это связано с продуктами метаболизма метанола. Они препятствуют адекватному окислительному фосфорилированию в сетчатке и тормозят бескислородное образование глюкозы. А недостаток питательных веществ губителен для органа зрения. Кроме того, пары метанола раздражают слизистые, что приводит к воспалению, отеку и боли.

Вдыхание паров

Ядовитые пары формальдегидов редко содержат чистый метанол. Действие на организм человека при вдыхании происходит в два этапа. Вначале наступает реакция местного раздражения слизистых, а после всасывания в кровоток – системное отравление организма. Клиническая симптоматика выглядит следующим образом. Пострадавший жалуется на головокружение, тошноту, ощущение тумана перед глазами из-за сильной интоксикации. Кроме этого, резко снижается острота зрения, появляются боли в правом подреберье. Такое отравление чаще хроническое, чем острое, так как из-за сильного раздражение верхних дыхательных путей человек избегает контакта с метанолом.

Употребление внутрь

Губительное действие метанола на организм зачастую проявляется при употреблении денатурированного спирта и других химических веществ. Для человека опасность представляют даже десять миллилитров этого «напитка», а доза в тридцать мл может быть смертельна. Тем не менее один и тот же человек может по-разному реагировать на метанол, если употребляет его постоянно или с длительными промежутками. Обычно у людей наблюдается цианоз (посинение), глубокое и редкое дыхание, возможны судороги. Пульс учащен, реакция зрачков на свет отсутствует. Чаще всего смерть наступает из-за прекращения дыхания. Если человек в сознании, то он предъявляет жалобы на боль в желудке, мелькание мушек перед глазами, проблемы со зрением. Даже если пациенту удалось выжить в такой ситуации, то нарушения в работе печени будут уже необратимы.

действие метанола

Хроническое отравление

При нем наблюдается снижение цветного зрения, атрофия сетчатки, отек и отмирание зрительного нерва, заторможенная реакция зрачков на световой раздражитель. Человек быстро устает, испытывает головные боли во второй половине рабочего дня, присутствует чрезмерная раздражительность, плаксивость, эмоциональная лабильность. Если вдыхаемые или выпиваемые вещества практически не содержат метанол, действие на организм человека будет менее заметно. Проявляться оно будет нарастанием шума в ушах, частыми простудными заболеваниями, кашлем без видимых причин, головной болью, нарушениями зрения.

Действие метанола на кожу изучено недостаточно. Обычно это происходит одновременно с вдыханием паров, так что системные проявления превалируют над местными. Но известен случай, когда маляр пролил растворитель себе на одежду и обувь. Вместо того чтобы переодеться, мужчина продолжал работать. Через несколько дней после этого происшествия он ослеп.

Первая помощь

В первую очередь нам нужно удалить метанол. Действие на организм человека (первая помощь оказывается с учетом патогенеза отравления, чтобы можно было подобрать антидот) заключается в отравлении продуктами метаболизма. Значит, тому, кто оказывает медицинскую помощь, необходимо задержать или предотвратить переход метанола в формальдегид. Для этого делают промывание желудка, если пострадавший доставлен в больницу в течение первых двух часов. Плюс к этому, внутривенно показана инфузия 5 % питьевой соды (1 литр), а после промывания нужно еще и выпить такой раствор (2-4 литра). Для поддержания необходимого уровня питания зрительного нерва и головного мозга подкожно вводится 500 мл 5 %-ной глюкозы. После экстренных мер каждые полчаса необходимо выпивать раствор, содержащий 5 г соды. Кроме того, показано внутривенное введение раствора молочнокислого натрия, объемом до 4 литров за сутки.

действие метанола на зрение

Все эти мероприятия проводятся с почасовым контролем кислотно-основного состояния крови, уровня бикарбонатов и кислотности мочи. Необходимо также отслеживать уровень электролитов и корректировать его по мере надобности. Контроль деятельности сердца обязателен.

Этиловый спирт – это вещество, которое нейтрализует метанол. Действие на организм человека проявляется таким образом, что ферменты печени будут «заняты» окислением обычного этилового спирта, а метанол останется неизмененным и покинет организм с выдыхаемым воздухом, а также с мочой. Когда достоверно известно, что пострадавший получил большую дозу метилового спирта, ему незамедлительно вводят внутривенно 5 %-ный раствор этилового спирта на 5 %-ном растворе глюкозы из расчета 1,5–2 г алкоголя на 1 кг веса больного в сутки, постоянно контролируя концентрацию этанола в крови, так как он легко из лекарства может превратиться в яд.

Действие метанола губительно не только для непосредственных органов-мишеней - страдают все системы организма. Поэтому симптоматическая терапия включает в себя ингаляции кислорода, искусственное дыхание, кровопускание, препараты для улучшения питания сердечной мышцы и поддержания ее возбудимости и сократимости. Если у пациента наблюдаются изменения психики, то ему дают седативные препараты. В крайне тяжелых случаях необходим гемодиализ.

Превентивные меры

На сегодняшний день специалисты по технике безопасности рекомендуют на производствах заменить метанол. Действие на организм человека этого вещества превышает КПД от его использования. Существует альтернатива в виде этилового спирта, синтетических спиртов. В особо опасных местах рекомендуется ношение противогазов.

действие метанола на человека

Действие метанола на человека, как вы могли убедиться, негативно. Для того чтобы оградить людей от ненужного контакта с этим веществом, следует использовать специфическую маркировку на содержащих его емкостях и общедоступных материалах, например, таких как лаки, краски и их растворители. Трубопроводы с метанолом необходимо окрашивать в соответствующий цвет, предупреждающий рабочих жилищно-коммунальных хозяйств, потому что он не только токсичен, но и взрывоопасен, особенно вблизи проводов высокого напряжения или газовых труб, которые часто прокладывают вместе.

Напоследок хотелось бы обратиться к тем, кто, вопреки всему, регулярно употребляет метанол: действие на организм человека он оказывает как мгновенно, так и постепенно, и нет никаких гарантий, что если вы избежали отравления раньше, то оно не настигнет вас в будущем. Будьте осторожны и внимательно читайте этикетки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.