Как справиться со стрессом самостоятельно? Советы и рекомендации

Рутинная работа и постоянные сжатые сроки выводят вас из себя? Если в таком ритме жить довольно долго, можно легко впасть в стресс. Тогда не удивляйтесь своим беспричинным перепадам настроения, постоянной агрессии и вечной усталости. О том, как справиться со стрессом, а главное, как не попадаться на его крючок, читайте ниже.

Что такое стресс?

Стресс: как справиться?

Прежде чем бороться с врагом, нужно узнать его в лицо. Говоря проще, прежде чем узнать, как справиться со стрессом, нужно дать ему определение. Стресс – это состояние физического или эмоционального напряжения. Оно возникает в сложных жизненных ситуациях, которые человек не имеет возможности контролировать. Чаще всего этот фактор и приводит к ухудшению состояния. Человек не может смириться с мыслью, что часть событий происходит не так, как ему хотелось. Вследствие этого появляются психологические расстройства.

Но стресс бывает не только психологическим, но и физическим. Человек может испытывать сильное мышечное напряжение, которое совместно с выбросом в кровь адреналина помогает в буквальном смысле слова горы свернуть.

Отчего возникает стресс

Человек – существо непредсказуемое. Наш мозг до сих пор не познан. Поэтому нельзя сказать, что для каждого человека причины стресса будут одинаковыми. Ведь у всех нас разная психологическая устойчивость, разная культура и моральные нормы. Кто-то будет испытывать стресс от постоянных неудач, пробок на дорогах и недовольства со стороны начальника. А другого это не вгонит в депрессию, даже наоборот, заставит работать более усердно. Некоторых может вгонять в стресс постоянное недосыпание, а другие люди себя отлично чувствуют, бодрствуя по ночам.

Но в основном факторы, раздражающие нервную систему, одинаковые. Разнится только психологическая устойчивость каждого индивида. Одни люди срываются раньше, а другим нужно больше раздражающих факторов, чтобы впасть в стресс. Все причины можно разделить на внешние и внутренние. Внешние – это раздражающие люди: начальники, соседи или родственники. Внутренние – это самокритика, заниженная самооценка и постоянное недовольство жизнью.

Выясните причину стресса

можно ли справиться со стрессом

Если вы чувствуете, что скоро сорветесь, нельзя впадать в панику. Первый совет человеку, который задается вопросом "как справиться со стрессом?", должен быть такой: найдите причину своих неприятностей. Помните: нет смысла устранять следствие. Следует сразу искать источник бед. Возможно, вы долго занимаетесь напряженным проектом на работе и не имеете возможности сменить сферу деятельности. Если при этом еще и весь груз ответственности лежит на вас, то это может быстро вызвать стресс. В этой ситуации следует постараться вырваться на выходные на природу.

Причиной стресса могут быть постоянные переживания. Причем человек будет не столько волноваться за себя, сколько за своих родных и близких. Конечно, это нормальное явление, если оно не переходит в навязчивые идеи. Как справиться со стрессом в этой ситуации? Попробуйте пустить все на самотек. Вам нет нужды контролировать все на свете. Расслабьтесь. Ваши дети нормально доберутся до дома, не стоит каждый день переживать по этому поводу.

Как бороться со стрессом самостоятельно

как можно справиться со стрессом

Вы перенапрягаетесь на работе? А может быть, вас выводят из себя домочадцы? Вы должны точно определить причину своего стресса. Именно тогда с ней можно успешно бороться. Как справиться со стрессом на работе? Прежде всего нужно научиться чередовать активную деятельность с отдыхом. Только благодаря смене умственной и физической активности, а также здоровому сну можно добиться результатов. Следует научиться расслабляться. Если вы по долгу своей службы обязаны сидеть на стуле не вставая практически целый день, значит с работы нужно ходить пешком. Пусть вас не смущает то, что до дома придется добираться час. Ваш муж и дети не умрут с голода, если потерпят часик. А может быть, стоит делегировать задачи? Ведь сварить пельмени сможет даже маленький ребенок. Да и разогреть картошку с котлетой в микроволновке не составит труда.

А что делать, если вы живете со стрессом давно? Тут простые прогулки не помогут. Нужно научиться любить себя. Запишитесь на массаж, плавание или йогу. Благодаря расслаблению и тому, что в течение часа не нужно будет ни о чем думать, ваше самочувствие точно улучшится.

Как помочь ребенку

справиться со стрессом можно

Одно дело – улучшать свое психическое состояние, и совсем другое – помогать в этом кому-то другому. Что делать, если ваш близкий человек не может справиться со стрессом? В первую очередь нужно откровенно поговорить. Даже маленький ребенок может закрываться. Постарайтесь вызвать у него доверие. В этом случае у вас получится выяснить причину психологического дискомфорта.

Как помочь ребенку справиться со стрессом? Дети – это существа, которые еще не нашли свое место в жизни. Они не умеют справляться со сложными жизненными ситуациями, и ваша задача – научить их это делать.

Ребенок может испытывать стресс из-за конфликта с другими детьми в детском саду. В этом случае нужно научить ребенка противостоять трудностям и отстаивать свое мнение. Если это не помогает, то следует поговорить с воспитателем или обидчиком ребенка. Если ваше чадо не очень хорошо социализировано, нужно преодолеть его страх перед другими людьми. Чаще выходите гулять на детскую площадку или возите ребенка в игровые комнаты детского центра. Общаясь с большим количеством сверстников, ваше чадо сможет понять, как ему стоит себя вести. Обязательно проводите воспитательные беседы и наставляйте ребенка на верный путь.

Как помочь тинейджеру

Подростки часто попадают в стрессовые ситуации. Недопонимания с учителями и ровесниками могут вогнать их в депрессию. Следует объяснить ребенку, как справиться со стрессом самостоятельно. Поговорите с подростком. Научите его понимать свое состояние и определять фактор, который вызывает у него внутренний дискомфорт. Возможно, у подростка заниженная самооценка. Позвольте ребенку открыто выражать свое мнение. Взрослые должны видеть в тинейджере личность.

Как справиться со стрессом подростку? Если ребенок замкнут и боится общественной деятельности, ему сложно учиться в школе. Ведь там ежедневно приходится выступать на уроках или на концертах. Следует научить свое чадо не бояться публичных мероприятий. Устраивайте домашние концерты и запишите ребенка на курсы актерского мастерства. Это поможет тинейджеру раскрепоститься и перебороть страх публичных выступлений. Он сможет совладать со своими эмоциями, а этот навык точно пригодится ему в жизни.

Научитесь расслабляться

научитесь расслабляться

Как справиться со стрессом и депрессией? Главное, что следует научиться делать – это расслабляться. Стресс возникает в ситуации, когда мы ничего не можем сделать или боимся какого-то задания. Научитесь «выходить на балкончик». Что это значит? Чаще всего мы не можем найти выход из сложной ситуации, так как находимся в центре событий. Следует мысленно отстраниться от проблемы и взглянуть на нее со стороны. Как бы выйти на воображаемый балкон и подышать воздухом минуту-другую. Теперь обернитесь и взгляните на ситуацию со стороны. Вы ничего не можете предпринять? Значит, стоит расслабиться.

Приведем пример. Человек опаздывает на совещание. Он садится в такси, а на дороге пробка. В этот момент у человека есть выбор. Или он начнет себя накручивать и вгонять в стресс мыслью, что он опаздывает и что об этом подумают его коллеги, или же можно просто расслабиться и принять ситуацию. Вы уже точно ничего сделать не можете, так зачем же портить себе нервную систему?

Займитесь своей жизнью

ведите ежедневник

Как люди справляются со стрессом? Вы, наверное, замечали успешных людей, которые готовы ко всякого рода неожиданностям. Возможно, вы даже им завидуете. Ведь они такие спокойные и собранные. А почему они такие? Дело в том, что они держат все под контролем. Следует завести ежедневник с делами. Если вы любите блокноты, пишите все от руки, если вам ближе гаджеты, ведите списки дел на телефоне. Главное – это не записывать все в голову. Если вы точно будете знать, что все дела перечислены в блокноте и разбиты по датам, вы не будете о них беспокоиться. Придет время, и задача будет выполнена. В этой системе самое сложное – это научиться записывать дела в блокнот сразу, как только они появились. Но если вы будете тренировать эту систему, то вскоре она станет вашей второй натурой. И тогда рутина дел не застигнет вас врасплох. Вы не будете вскакивать среди ночи от мысли, что не успеете сдать отчет вовремя.

Здоровый образ жизни

Кажется, так просто заботиться о своем теле и душевном состоянии. На деле же все намного сложнее. Когда у человека стресс, он заедает его шоколадкой или запивает вином. И как следствие – ожирение и алкоголизм не заставят себя долго ждать. Подумайте, нужно ли вам это? Разберем пример, связанный с новой работой. Как справиться со стрессом? Коллектив незнакомый, задачи неясны, и вы можете подумать, что вы бездарны или некомпетентны. Не стоит поддаваться на такую внутреннюю провокацию. Поговорите с людьми, проясните задания. Нужно какое-то время, чтобы войти в колею. Когда в одной из областей жизни хаос, постарайтесь сделать упор на ту область, где все хорошо. Например, женщина, которая перешла на новую работу, испытывает стресс. Но она может расслабиться дома, ведь у нее есть любимый муж и замечательные дети. Отдушиной может стать любимое хобби.

А стресс бывает полезен?

стресс это груз

Это может прозвучать странно, но ответ на этот вопрос положительный. Человеку стресс нужен не для того, чтобы впадать в депрессию. Стресс – это естественная реакция организма на смену обстановки или на неожиданную неприятность. Это состояние должно активизировать мозг, и он должен начать быстро генерировать идеи. Если вы испытываете стресс время от времени – это замечательно. Значит, ваша жизнь не стоит на месте, вы изучаете что-то новое и интересное. Благодаря тому, что человек выходит из зоны комфорта, его жизнь меняется в лучшую сторону.

Как предотвратить появление стресса

Человек не всегда может контролировать свои эмоции. Но он может их понимать и научиться действовать исходя из ситуации. Способы справиться со стрессом бывают разные. Но нужно научиться контролировать этот непроизвольный страх неизвестности и не позволять ему завладеть вашим телом и сознанием. Если вы попали в непонятную ситуацию, «выйдите на балкончик» и подумайте, возможно, все не так безнадежно, как кажется на первый взгляд. Главный совет всем, кто часто попадает в стрессовые ситуации – научиться легче к ним относиться. Смотрите на все с позитивной стороны. Помните: что бы в жизни ни произошло – это всегда к лучшему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда сменила место работы, стрессовала месяца три, пока в коллективе пообвыклась, муж очень меня поддержал, еще я пила в это время витамины и тенотен, в целом со стрессом справилась.
Копировать ссылку
0
Тенотен первое средство от стресса и тревожности. На себе лично испытано.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.