Гимнастика: история возникновения и особенности этого вида спорта

Художественная гимнастика – популярный вид спорта среди женщин. Заключается в выполнении комбинаций, состоящих из танцевальных и спортивных упражнений с каким-либо предметом под музыкальное сопровождение. Далее рассмотрим, как появилась гимнастика (история возникновения ее) в России.

гимнастика история возникновения

Вклад в развитие художественной гимнастики

Научным обоснованием целесообразности активного физического воспитания прекрасной половины человечества занимались французские педагоги Франсуа Дельсарт и Жорж Демени. Современную художественную гимнастику очень напоминают импровизированные танцы Айседоры Дункан, основанные на принципах, разработанных Дельсартом.

Этапы становления художественной гимнастики

Итак, сегодня нас интересует художественная гимнастика, история возникновения этого вида спорта. Принято считать, что она появилась в результате слияния нескольких спортивных направлений:

  • эстетической гимнастики;
  • ритмической гимнастики;
  • танцевальной гимнастики;
  • свободного танца.

Особенности направлений гимнастики

В начале XIX столетия огромный вклад в гимнастику внес вокальный педагог Дельсарт. Он разработал принципы выразительности тела, обозначил связь между движениями и эмоциональным состоянием человека. Именно этот француз впервые заявил, что у тела есть свой неповторимый язык. С его легкой руки и возникло крылатое выражение «поэзия тела». Так появилась эстетическая гимнастика.

Эмиль Жак-Делькроз, учитель пения и музыки, предложил использовать ритмику в качестве улучшения не только душевного, но и физического состояния, а также для гармоничного развития личности. Благодаря этому педагогу появилась такая разновидность спорта, как ритмическая гимнастика.

Танцевальную гимнастику изобрел педагог Жорж Демини. Он обосновал необходимость использования танцевальных упражнений для развития гибкости, плавности и правильной осанки. Такими интенсивными шагами развивалась гимнастика, история возникновения которой будет рассмотрена нами сегодня.

гимнастика история возникновения и развития

Основателем теорий свободного танца стала легендарная танцовщица Айседора Дункан. Ей удалось пошатнуть догмы традиционного балета. Движения девушки соединили в себе и спорт, и настоящее искусство танца. Именно в руках Дункан во время танца развивался красивый шарф, так напоминающий ленту в современной художественной гимнастике. Ее движения включали плавную ходьбу, бег. Танцовщица стала первой, кто не побоялся выступить перед публикой босиком и без корсета.

По мнению экспертов, именно слияние этих четырех направлений послужило возникновению современной художественной гимнастики. Этот безумно изящный и красивый вид спорта сегодня по-прежнему сочетает эстетичный, грациозный танец и нелегкие гимнастические упражнения.

Спортивная гимнастика: история возникновения в России

Женская художественная гимнастика получила широкое распространение в СССР практически сразу же. Так, в 1941 году в Ленинграде был проведен первый масштабный чемпионат.

После этого мероприятия развитие художественной гимнастики в Союзе приостановилось из-за начавшейся Великой Отечественной войны.

Но уже в 1947 году состоялся Первый Всесоюзный конкурс. Спустя три года Киев провел первый чемпионат СССР.

спортивная гимнастика история возникновения

В 1950 году советских гимнасток узнал весь мир. Их начали регулярно отправлять за границу с показательными выступлениями. В 1960 году женские сборные по художественной гимнастике из СССР, Чехословакии и Болгарии впервые встретились в Софии.

Федерация художественной гимнастики СССР была учреждена осенью 1963 года. В этом же году Международная федерация гимнастики официально признала художественную гимнастику полноценным самостоятельным видом спорта. После этого был проведен первый в истории этого вида спорта чемпионат мира.

Выдающиеся гимнасты

Рассматривая тему «История возникновения гимнастики» кратко, нельзя не упомянуть о первых гимнастах, которые вошли в историю своими высокими достижениями. В 1963 году Л. Савенкова была титулована абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике. В 1969 году на мировом первенстве в Варне обладательницей двух золотых медалей стала Г. Шугурова. Спортсменка четыре раза становилась абсолютной чемпионкой СССР.

В 1977 году весь мир узнал о легендарной гимнастке И. Дерюгиной. Спортсменка пять раз занимала высокий статус абсолютной чемпионки в СССР, завоевывала Кубок СССР по художественной гимнастике, а также становилась чемпионкой Европы и мира в отдельных категориях упражнений.

художественная гимнастика история возникновения

В 1985 году абсолютной чемпионкой в СССР стала Г. Белоглазова.

Художественная гимнастика на Олимпийских играх

Впервые на Олимпиаде художественная гимнастика, история возникновения и развития которой рассматривается нами сегодня, была представлена в 1984 году. На Играх в Лос-Анджелесе тогда победила спортсменка из Канады Л. Фанг. Следует отметить, что главными соперницами гимнастки были спортсменки из СССР, однако из-за бойкота Олимпийских игр советским руководством они так и не приняли участие в крупномасштабных соревнованиях.

В 1988 году на Олимпиаде, проходившей в Сеуле, первенство одержала белоруска М. Лобач. В 1992 году в Барселоне титул чемпионки получила украинка Т. Тимошенко. В 1996 году в Атланте первой в художественной гимнастике стала украинка Е. Серебрянская.

история возникновения гимнастики кратко

Художественная гимнастика, история возникновения которой была рассмотрена выше, за небольшой временной промежуток успела завоевать мировую любовь. Сложно отыскать страну, в которой бы в настоящее время не существовало этого прекрасного вида спорта. Между тем в каждом уголке планеты можно найти большое количество превосходных гимнасток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Крутой сайт, но не очень понятно про художественную гимнастику, где и когда не написанно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.