Иван 3: итоги правления и наследие

В ряду московских князей особенно выделяется Иван 3. Итоги правления этого государя действительно впечатляют. Ему удалось объединить вокруг Москвы почти все русскоязычные земли. При нем было окончательно сброшено монгольское иго. Эти и другие успехи Ивана Васильевича стали возможны благодаря его гибкой дипломатии и мудрости.

Политическая обстановка

Иван III родился в 1440 году в семье московского великого князя Василия Васильевича Темного. Его отцу пришлось почти все свое правление воевать с родственниками – претендентами на престол. Во время междоусобицы Василий был ослеплен и последние годы своей жизни почти недееспособен. Старший сын Иван стал его глазами и ушами. С юных лет наследник учился государственному управлению. Все навыки, полученные им при отце, помогли ему в дальнейшем, когда великому князю приходилось принимать тяжелые и ответственные решения.

Со смертью Василия Васильевича в 1462 году начал править Иван 3. Итоги правления его отца, несмотря на междоусобицы, были обнадеживающими. Москва стала главным русским политическим центром. Ее соседями были Золотая Орда, Тверское и Рязанское княжества, Литва и Новгородская республика. Все эти государства имели периодические конфликты с Кремлем, поэтому Ивану Васильевичу пришлось с первых лет правления привыкнуть к постоянной сумятице во внешней политике.

иван 3 итоги правления

Борьба с Литвой

В эпоху монгольского владычества Москве удалось объединить большую часть земель, принадлежавших к северо-восточной Руси. Это были территории в долине верховий Волги и ее притока Оки. Однако на западе появилась другая сила, которая могла стать альтернативным русским центром.

Это была Литва, в которой, несмотря на правившую литовскую династию, заметное большинство населения составляли восточные славяне. В XIV-XV вв. это государство пошло на сближение с католической Польшей. Две страны заключили унию и создали Речь Посполитую. К новому союзу тянулась новгородская аристократия, во главе которой стояла Марфа Борецкая. Такого развития событий не мог допустить Иван 3. Итоги правления этого государя показали, что он всерьез осознавал польско-литовскую угрозу и всячески старался обогнать своего противника в «собирании земель» хотя бы на шаг.

итоги правления ивана 3 кратко

Упразднение Новгородской республики

В 1471 году московский князь объявил Новгороду войну. По Коростынскому мирному договору была подтверждена вассальная независимость республики от Кремля. Этот компромисс ненадолго успокоил ситуацию.

У Ивана было много шпионов в Новгороде, которые присматривали за настроениями местной аристократии. Когда они сообщили князю о новой попытке отправить посла польскому королю, в Москве было решено использовать это предательство как повод к войне. Новгород практически без боя сдался. Так в 1478 году он окончательно был присоединен к образующемуся Русскому государству. Главный символ местной свободы вечевой колокол был увезен в Москву.

характеристика и итоги правления ивана 3

Присоединение Твери

Так же решительно в спорах с другими соседями действовал Иван 3, итоги правления которого показали эффективность его наступательной политики. В прежние времена главным противником Москвы была Тверь. Та эпоха осталась позади, и теперь правитель этого княжества Михаил Борисович старался идти на компромисс с Кремлем. Когда Иван Васильевич был юношей, его женили на сестре тверского правителя Марии. У пары был единственный сын. Его также назвали Иваном. По материнской линии этот мальчик стал претендентом на тверской престол.

Когда Михаил попытался пойти на сближение с Польшей, Иван Васильевич тут же пришел с войском в его столицу. Тверской князь, понимая безнадежность своего положения, бежал за границу. Так в 1485 году Ивану удалось без войны присоединить его удел.

В то же время в вассальном положении по отношению к Москве оставались другие «независимые» русские города – Псков и Рязань. В этом успехе заключались итоги правления Ивана 3. Таблица показывает основные события, связанные с его правлением.

Итоги правления Ивана III
ГодСобытие
1478Упразднение Новгородской республики
1480Конец зависимости от монголов
1485Присоединение Тверского княжества

Конец ханского ига

Другой важной проблемой для всего русского народа уже давно была татаро-монгольская угроза. Долгое время ханы собирали дань со славянских князей. В 1380 году Дмитрий Донской разбил татар в Куликовской битве. С тех пор их влияние стало значительно слабее, что обусловливалось политической раздробленностью в Золотой Орде. Характеристика и итоги правления Ивана 3 были в окончательном разрешении этой проблемы.

итоги правления ивана 3 таблица

Последним ханом, попытавшимся сделать московского князя своим данником, стал хан Большой Орды Ахмат. Он уже не владел Сибирью, Крымом и ногайцами, как его предшественники, но по-прежнему был опасен. В 1480 году он пошел походом на Москву. Иван Васильевич отправился отражать неприятеля во главе дружины. Две армии встали на противоположных берегах реки Угры, и так и не схлестнулись в битве из-за нерешительности Ахмата. Поняв, что он не сможет сдюжить с князем, тот повернул обратно. После этого эпизода татаро-монгольское иго было окончательно сброшено. Итоги правления Ивана 3, кратко говоря, заключались в том, что он смог обезопасить Москву от внешней угрозы. Князь скончался в 1505 году, осененный своими победами и успехами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.