Великолепное сочетание: красная рыба, красная икра. Рецепты салатов с красной рыбой и икрой

Чуть ли не главными признаками удавшегося застолья являются красная рыба, красная икра и дорогие напитки – шампанское, хороший коньяк, дорогие вина. Однако мало приобрести продукты, нужно еще и приготовить их так, чтобы не испортить ни купленное, ни настроение. К счастью, сделать это довольно трудно: сочетание «красная рыба - красная икра» удачно само по себе. Нужно лишь дополнить его чем-нибудь приятным, что оттенит и обогатит вкусовые оттенки деликатесов.

красная рыба красная икра

«Чистое наслаждение»

Рецепты салатов с красной рыбой и икрой многочисленны и разнообразны: если уж выпал случай полакомиться деликатесами, нужно и соединить их гармонично, и подать элегантно, чтобы порадовать и вкус, и эстетическое чувство. Для начала попробуйте такой вариант: возьмите немного самого мелкого картофеля (граммов 150), почистите его и обжарьте целиком, чтобы получились симпатичные золотистые колобки. Два авокадо нарежьте соразмерными кубиками и побрызгайте соком лимона, чтобы не темнели. Хороший ломтик рыбы (200 г) тоже накрошите кубиками. Два крутых яйца очистите, разрежьте вдоль, и в каждую половинку опустите ложечку икры. На листьях салата в порционных тарелках слоями выложите картошку, авокадо, рыбку, а сбоку пристройте цельные черри и половинку яйца. Индивидуальное блюдо готово к оценке едоком!

Пикантный салат с красной рыбой и икрой: фото

Для него все составляющие берутся в равном количестве. Ориентировочно на порцию – по 50 г. Смешивать и подавать лучше в персональной креманке. Рыба, свежие огурцы и сочный сладкий перец режутся одинаковыми кубиками. Зеленая фасоль в стручках варится и охлаждается. Листья салата или капусты-пекинки рвутся руками. Все это объединяется с добавлением красной икры, заправляется обезжиренным мягким творогом и украшается веточкой мяты. Солить не нужно - красная рыба, красная икра и так дадут соль. Лучше перед подачей оставить блюд на несколько минут – пропитаться.

салат с красной рыбой и икрой

Салат-коктейль

Для него лучше предпочесть копченый вариант главного ингредиента, хотя, говорят, и с соленым получается вовсе неплохо. От большого, но не пустотелого свежего огурца отделяются для украшения несколько ломтиков, остальное же натирается (если семена крупные, их лучше предварительно вычистить). В слегка присоленном состоянии масса на полчаса оставляется для стекания лишнего сока. Далее овощ соединяется с ложкой измельченного лука, мелкими кусочками рыбы, паприкой и свежим укропом. Заправляется салат с красной рыбой и икрой натуральным йогуртом, раскладывается по креманкам, а верхушка венчается ложечкой крупнозернистого второго деликатеса. До подачи порции нужно немножко выдержать в холодильнике.

рецепты салатов с красной рыбой и икрой

«Форелевое искушение»

Салаты – великое искусство, и главное в нем – умение сгармонировать все составляющие. Если у вас есть красная рыба, красная икра и перепелиные яйца можно создать настоящий, волшебный кулинарный шедевр. Восемь яичек круто варятся и чистятся. Слабосоленая форель (ее может понадобиться от трети до половины килограмма) тонко пластается. Каждое яичко заворачивается в получившуюся пластинку, и все они выкладываются в центр блюда. Натюрморт оформляется свежим укропом; между сверточками размещаются тонкие полукружья лимона; на верхушки выкладывается икра. Тонкость заключается в поедании: нужно захватить, не разрушив, гнездышко вместе с лимонным ломтиком – это сочетание оценит самый взыскательный гурман.

салат с красной рыбой и икрой фото

«Морской бриз»

Следующим предлагаем вам дорогой, многосоставной, но очень вкусный салат с красной рыбой и икрой. Чтобы он был особенно вкусен, советуем следовать такому алгоритму.

  1. Треть кило креветок отвариваются в воде с добавлением прованских трав. После очищения тушки не режутся.
  2. Такое же количество кальмара ошпаривается, чистится и быстро, чтобы животные не успели стать резиновыми, варятся. В готовом виде кальмар строгается полосочками.
  3. Большая картофелина варится и после остывания мелко натирается.
  4. Четыре крутых яйца разделяются и трутся по отдельности: желтки в одну тарелку, белки – в другую.
  5. Филе хорошей красной рыбы, лосося или семги, нарезается тонкими пластинками.
  6. Теперь нужно собрать салат с красной рыбой и икрой. Каждый слой слегка промазывается нежирным майонезом. Первым будет картофель, далее – креветки, следом – желток, за ним – кальмары, затем – белок, на них – красная рыба.

Последним, завершающим, штрихом станет слой красной икры. Чуть-чуть настаивания – и деликатес подается пораженным гостям.

Роскошная закуска

Не стоит забывать и про бутерброды с красной рыбой и икрой – они всегда украшают стол, радуют гостей и хозяев, а съедаются чуть ли не в первую очередь. И примитив вроде хлеба с маслом и икрой – не для нас. Поступим иначе. Нарежем белый хлеб вроде того, что идет на тосты, небольшими треугольничками, слегка смажем их качественным маслом и покроем сверху тонкими пластинками красной рыбы. На нее выложим немного икры и разнообразим пейзаж полосками фиолетового лука, кружочками черных маслин без косточки и листиками свежей петрушки. В каждое канапе воткнем яркую шпажку – и каждый гость захочет отправить в рот это произведение кулинарного творчества!

бутерброды с красной рыбой и икрой

Бутербродный торт

Для него понадобятся красная рыба, красная икра, хороший плавленый сыр, заранее отваренные креветки и майонез. Сначала нужно сделать особую пасту: натертый сыр смешать с майонезом и икрой. В треть полученного крема мелко крошатся креветки, в остальной – чуть покрупнее порезанная красная рыба. Блюдо простилается (очень плотно!) тонкими хлебными ломтиками, которые покрываются половиной рыбной пасты. Сверху выкладывается еще слой хлеба, на который идет уже креветочный крем. Снова хлеб, и завершающим покрытием станет оставшаяся паста с рыбой. На насколько часов торт следует спрятать в холодильник, а перед отнесением на стол посыпать нарубленной зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.