"Экорсол": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

К сожалению, паразитарные заболевания довольно часто встречаются в современной медицинской практике. Как свидетельствует статистика, наиболее часто от таких недугов страдают дети. Как известно, лечение болезней, вызванных паразитами, занимает много времени. Более того, лекарства, используемые в терапии, как правило, токсичны. Поэтому врач все чаще назначают больным биологически активную добавку под названием «Экорсол». Инструкция по применению, полезные свойства, цена и отзывы — вот что интересует пациентов в первую очередь.

Форма выпуска и состав лекарства

экорсолн инструкция по применению

В аптеке можно приобрести препарат «Экорсол» в виде растворимых гранул. Сразу же стоит сказать, что это средство классифицируется как биологически активная добавка к пище. А еще оно изготовлено исключительно на основе натуральных компонентов. Что же входит в его состав?

Основными активными веществами являются экстракт холмовой солянки, а также вытяжка из коры осины. Кроме того, лекарство содержит глюкозу в качестве наполнителя. Таким образом, в составе данного средства присутствуют такие вещества, как салицин, тремулоидин, саликортин, тремулоцин и другие фенольные гликозиды, а также дубильные вещества, стерины, флавоноиды, каротиноиды, пектин, глицинбетаин, органические кислоты, кетодикарбоновые кислоты, тритерпеноиды и некоторые другие компоненты.

Современный фармакологический рынок предлагает и более сильную форму «Экорсол форте». Выпускается такое средство в виде капсул, а содержание активных веществ в нем немного выше.

Какими свойствами обладает препарат?

экорсол цена

Данное лекарственное средство обладает огромным количеством ценных свойств благодаря своему уникальному составу.

  • Например, экстракт солянки нормализирует обмен веществ в гепатоцитах (клетках печени), поскольку в результате жизнедеятельности описторхов в первую очередь нарушается именно он. А еще вещество предупреждает развитие некротических процессов в паренхиме печени и не допускает активации окислительных липидных процессов.
  • Кора осины богата дубильными веществами, углеводами, фенолгликозидами, ароматическими и жирными кислотами. Этот компонент обладает ярко выраженными противовоспалительными свойствами. Он не только тормозит процессы развития воспалительного процесса, но также снимает болевой синдром и снижает температуру тела при лихорадке.
  • Кора осины также обладает вяжущими и мочегонными свойствами. В народной медицине это средство широко используют для лечения гастритов и прочих заболеваний желудочно-кишечного тракта. С ее помощью устраняют диарею, лечат дизентерию, улучшают аппетит. Этот компонент лекарства эффективен при лечении различных гельминтозов, так как он способен парализовать мускулатуру червей-паразитов.
  • Препарат также обладает желчегонными средствами.

Как видно, пользу этой биологически активной добавки переценить трудно.

Основные показания к применению

экорсол описторхоз

Естественно, в первую очередь пациенты интересуются, в каких именно случаях целесообразно принимать лекарственное средство «Экорсол». Описторхоз, а именно хронические формы данного заболевания — вот основное показание к применению. Кроме того, препарат используется как вспомогательное средство при проведении процесса дегельминтизации.

Это далеко не все случаи, в которых сегодня используется «Экорсол». Инструкция по применению свидетельствует, что БАД применяется и для общего укрепления организма человека. В частности, его рекомендуют принимать при наличии таких заболеваний:

  • холангит, холецистит, дискинезия желчных проток, гепатохолецистит (лекарство помогает ввиду желчегонных свойств);
  • гастрит, сопровождающийся снижением секреции желудочного сока;
  • колит, сопровождающийся снижением моторики кишечной стенки;
  • некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата, включая поражения суставов, ревматоидный артрит, остеохондроз, подагру;
  • ревматизм при наличии мышечных и суставных проявлений;
  • аденома предстательной железы, включая и те случаи, когда пациенты жалуется на нарушения мочеиспускания;
  • для профилактики процессов гипертрофии простаты;
  • если у пациента имеются противопоказания к проведению оперативного вмешательства при аденоме простаты;
  • как часть комплексного лечения при наличии рака предстательной железы;
  • болезни почек и мочевыводящих путей (часто препарат используют для безопасного лечения пожилых пациентов);
  • лекарство довольно часто является частью лечения ожирения;
  • в комплексной терапии дисбактериоза эта биологически активная добавка также помогает;
  • иногда врачи назначают препарат в качестве общеукрепляющего средства. Например, оно эффективно при простудных заболеваниях (грипп, синусит у ребенка проходит гораздо быстрее). Показанием может быть синдром хронической усталости, общий упадок сил.

Как можно увидеть, есть множество ситуаций, в которых может помочь лекарственное средство «Экорсол». Отзывы специалистов, равно как и их пациентов, подтверждают, что препарат при правильном использовании может быть очень полезным. Но не забывайте, что назначить подобное средство может только специалист — самолечение может быть опасным.

Препарат «Экорсол»: инструкция по применению

экорсол отзывы

Сразу стоит сказать, что терапия и ее особенности определяются врачом индивидуально, в зависимости от состояния, возраста пациента, симптомов заболевания и т. д. Как правило, схема лечения «Экорсолом» дополняется и другими препаратами, включая «Гепатосол» (подготовительный период) и «Флоренту» (периоды дегельминтизации и восстановления).

  • Взрослым рекомендуют принимать по одной чайной ложке гранул (примерно 2 г), один раз в день. Врачи рекомендуют пить лекарство во время приема пищи. Гранулы нужно развести в 100 мл теплой воды (но ни в коем случае не горячей).
  • Дозировка для детей определяется индивидуально, так как зависит от возраста. Например, дети от 7 до 12 лет принимают не больше 0.5 чайной ложки за раз.
  • Курс лечения может длиться от двух до четырех недель в зависимости от особенностей и тяжести заболеваний.

Как принимать «Экорсол форте»?

схема лечения экорсолом

В некоторых случаях пациентам назначают более действенную форму лекарства, а именно «Экорсол форте». Инструкция по применению здесь немного другая. В большинстве случаев специалисты рекомендуют принимать по одной капсуле три раза в день. Желательно делать это во время или сразу же после приема пищи. Курс лечения, как правило, длится 3-4 недели, хотя решение это принимает специалист.

Существуют ли противопоказания?

Всем ли категориям больных можно приниматься средство «Экорсол»? Инструкция по применению говорит о том, что, несмотря на натуральность и безопасность лекарства, некоторые ограничения все же имеются.

В частности, биологически активная добавка противопоказана людям с повышенной чувствительностью иммунной системы к любому из составляющих веществ. Период беременности и грудного вскармливания является относительным противопоказанием. В таких случаях лечение препаратом возможно, но только с разрешения лечащего врача и акушера-гинеколога, контролирующего беременность.

Какие побочные реакции возможны?

экорсол форте инструкция по применению

Разумеется, многие пациенты интересуются вопросами о том, могут ли появиться какие-то осложнения на фоне приема лекарственного средства «Экорсол». Побочные эффекты практически отсутствуют. По крайней мере, научные исследования и отзывы пациентов указывают на то, что данная биологически активная добавка полностью безопасна.

Иногда возможно появление некоторых расстройств со стороны пищеварения, хотя они, как правило, не слишком выражены не слишком сильно и быстро проходят. При наличии повышенной чувствительности у некоторых пациентов развиваются аллергические реакции, которые сопровождаются появление крапивницы, кожной сыпи, отеков. При наличии любых расстройств стоит немедленно посетить врача.

Препарат «Экорсол»: цена и аналоги

Важным для многих пациентов моментов является цена лекарственного средства. Так во сколько обойдется упаковка гранул «Экорсол»? Цена, конечно же, зависит от некоторых факторов, поэтому может колебаться. Но в среднем стоимость составляет 300-340 рублей. Если же речь идет о капсулах «Экорсол форте», то цена здесь немного выше и составляет 900-950 рублей за 90 капсул.

Многие покупатели спрашивают, можно ли чем-то заменить лекарство. На сегодняшний день полноценных аналогов биологической добавки нет. Иногда вместо нее врачи назначают такие препараты, как «Бильтрицид» и «Хлоксил». Стоит отметить, что «Экорсол» применяет как часть комплексного лечения, поэтому вам наверняка понадобятся и другие лекарства.

Отзывы пациентов и врачей

синусит у ребенка

Массу полезной информации можно получить, ознакомившись с мнением людей, которые уже успели пройти курс терапии. Так что говорят о лекарственном средстве «Экорсол»? Отзывы по большей части носят положительный характер. Препарат помогает при наличии паразитарных заболеваний. Инструкция и схема приема вполне просты, курс терапии длится сравнительно недолго, отсутствуют противопоказания, а какие-то побочные эффекты регистрируются очень редко. Несомненным преимуществом является и сравнительно доступная цена лекарства.

Более того, препарат помогает укрепить организм. Например, синусит у ребенка, разные простудные заболевания проходят гораздо быстрее, если принимать «Экорсол». Стоит понимать, что это биологически активная добавка. При правильном приеме она помогает быстрее справиться с тем или иным заболеванием. Тем не менее в современной медицине лекарство используется как часть комплексной терапии, поэтому игнорировать предписания лечащего врача ни в коем случае не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.