Самый большой приток р. Северский Донец - Оскол (река)

В Тимском районе Курской области начинает свой путь самый большой приток реки Северский Донец – Оскол. Его протяженность составляет более чем 470 км, а площадь воды занимает почти 15 000 кв. км.

оскол река

Путь реки через два государства

Из-за таких размеров у многих возникает вопрос: где находится река Оскол? Давайте проследим ее путь. Водоток начинает свое движение на Среднерусской возвышенности (Курская область), далее протекает по территории Белгородской области (Россия). Именно в этом месте начинаются границы другого государства – Украины. Тут она продолжает свой путь по Харьковской области.

Происхождение названия

Есть два наиболее распространенных значения названия «Оскол».

  • Река, по первой версии, на своих берегах имеет характерные сколы. Это белые меловые обрывы. Они образуются из-за того, что воды потока вымывают залежи мела на правом берегу.
  • Вторая версия происхождения названия – в честь одного из племен, проживающих на этой территории, – осов. Исходя из этого, слово в переводе с тюркского будет обозначать следующее:«осы» – название племени, а «кол» – река. То есть дословно получается «река осов».

Описание реки Оскол

Река Оскол имеет сравнительно неширокое русло – от 10 до 40 метров. Однако в некоторых участках оно расширяется до 300 м. Русло реки круто извивается, пойма широкая, часто встречаются заболоченные участки и даже отдельные озерца (старицы). Течение у потока спокойное, в среднем показатель варьируется в пределах 0.2 м/сек. Дно реки имеет неспокойный характер, частое явление – плесы и перекаты. В связи с этим глубина здесь значительно колеблется от 0,4 м до 10 м (самые глубокие участки).

Разнятся и берега реки: левый – пологий, низкий, правый же наоборот, скалистый и крутой. Наблюдается небольшой уклон, 0.3 м/км, и на расстоянии в 600 км от устья Северного Донца медленно впадет в его течение. Тип питания преимущественно снеговой у водного потока реки Оскол. Река в холодный период года покрывается льдами (конец ноября – январь). Вскрываются воды в марте.

описание реки оскол

Немного истории

Интересна и история этой реки. В прошлом веке Оскол кормил местных жителей, однако не в прямом смысле этого слова. Здесь хотя и водится рыба, но основное использование реки – транспортный путь. Он был главным связующим элементом между ближайшими областями. Конечно, было это еще до железных дорог, но значение тогда Оскол (река) имел немалое. Сам Петр I, по некоторым преданиям, сплавлял по данному водному потоку лес для строительства своего флота.

Использование реки Оскол

В экономическом плане река Оскол в нынешнее время используется как одна из составляющих гидравлической системы «Северский Донец-Донбасс». На территории канала построены многочисленные дамбы.

В 1950-х годах на Украине было построено Червонооскольское водохранилище, которое, стоит заметить, и в наше время пользуется популярностью у отдыхающих. Вода в нем чистая, а береговая линия укрыта плотным лесом (в основном преобладает сосна). А в Белгородской области тоже имеются водохранилища – Морквинское, Старооскольское и Новооскольское.

где находится река оскол

Оскол – река богатая на разновидности таких рыб как щука, вьюнок, окунь, лещ и другие. На прибрежной территории высаживаются сосновые леса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.