Сколько в кофе калорий? Кофе с молоком. Кофе с сахаром. Кофе растворимый

Кофе считается одним из самых популярных напитков в мире. Существует множество его производителей: "Якобс", "Хауз", "Жардин", "Нескафе Голд" и другие. Продукцию каждого из них можно использовать для приготовления всевозможных видов кофе, например латте, американо, капучино, эспрессо. Все эти виды отличаются уникальным специфическим вкусом, ароматом и калорийностью. В этой статье мы обсудим, сколько калорий в чашке кофе, разберем химический состав и узнаем, почему полезно употреблять этот напиток.

кофе с молоком

Химический состав кофейных зерен

Стограммовая кружка кофе имеет множество полезных веществ: кальций (5 мг), железо (1-3 мг), фосфор (6-8 мг), азот и натрий. Также этот напиток очень богат на витамины В1, В2, РР. Одна кружка американо или капучино способна не только значительно улучшить настроение, но также оставить приятное послевкусие на несколько часов.

В 100 г кофе содержится 0,6 г жиров и 0,1 г углеводов.

Большинство людей, которые придерживаются диеты, перестают употреблять любые виды кофе, так как считают, что этот напиток очень калорийный. На самом деле натуральные кофейные зерна совершенно безопасны для тех, кто борется с лишним весом. То есть калорийность этого напитка минимальна, поэтому его можно употреблять во время любых диет. Но речь идет только о натуральных кофейных зернах. В растворимом кофе калорий будет несколько больше.

Эспрессо и латте

Эти сорта в последнее время завоевали невероятную популярность. Эспрессо после рекламы с Джорджем Клуни стал самым востребованным кофе. Сколько калорий в этом напитке?

Одна чашка эспрессо способна не только взбодрить, но и наделить необходимой энергией на целый день. Калорийность стандартной порции (30 мл) составляет 2 ккал. В двойном эспрессо - 4 ккал.

способ приготовления

Способ приготовления напитка довольно простой: кипяченая вода температурой от 90°С заливается в аппарат, проходит под давлением через специальную сеточку, на которой располагаются молотые зерна. Так происходит "рождение" этого напитка. В молотом кофе калории не меняются.

Настоящий эспрессо не должен содержать добавок (молоко, сахар или сливки). Это самодостаточный напиток, который обладает неповторимым вкусом и изумительным ароматом.

Латте - это итальянский кофе с молоком. Данный напиток представляет собой двойной эспрессо и немного молока, которое обрабатывается паром. Он подается только в средних стаканах от 220 мл. Сколько калорий в кофе латте?

В одной чашке может содержаться до 200 ккал. Так как настоящий латте дорогой, зачастую его готовят в домашних условиях:

  • Первым делом разогреваем молоко до +70°С. Для этого можно использовать микроволновку.
  • После этого варим эспрессо и взбиваем пену.
  • Наливаем латте в чашки, добавляем молоко, сверху аккуратно выкладываем молочную пену.

Некоторые любители кофе предпочитают посыпать готовый напиток тонкой стружкой шоколада или лесным орехом. Такие дополнительные ингредиенты улучшают вкус, но и добавляют калорий.

кофе с добавками

Растворимый кофе

Давайте узнаем, сколько в растворимом кофе калорий. Этот напиток можно смело употреблять тем, кто боится поправиться. В нем всего 6-8 ккал на 100 мл продукта. Выпив утром обычную кружку (220-250 мл), вы получите от 14 до 20 калорий. Этот напиток не считается самым вкусным, поэтому его можно разбавлять любыми добавками, которые значительно увеличивают его калорийность.

Мокачино и фраппучино

Эти названия звучат интригующе. Рецепт мокачино очень простой. В стеклянный бокал наливается расплавленный шоколад и заливается горячее молоко (+70°С). Вместо шоколада можно применить разбавленный сироп, какао-порошок или любую молочную шоколадку.

Одни любят перемешать всю смесь до однородной массы, а другие предпочитают слоистый мокачино. Для этого необходимо добавить молоко, которое разливают по стенкам бокала.

Можно делать много слоев, но последним обязательно должен быть крепкий эспрессо. Готовый напиток украшают взбитыми сливками или молотой корицей. Если интересует, сколько калорий в кофе мокачино, то ответ такой: его энергетическая ценность составляет до 250 ккал на 100 мл.

Эксклюзивные права и само название “фраппучино” принадлежат компании "Старбакс". Первый напиток был приготовлен в 1995 году. Стандартная порция до 470 мл включает около 400 калорий.

В состав фраппучино входит: 100 мл холодного молока, кофе, 190 грамм льда и 2 чайные ложки сахара. Все ингредиенты перемешиваются с помощью блендера до однородной массы. Напиток необходимо подавать только в высоком стакане и с соломинкой.

Кофе фраппучино

Калорийность кофейных добавок

Не каждый предпочитает чистый кофе. Многие любители этого напитка добавляют всевозможные ингредиенты, чтобы улучшить вкус. Это не только сахар. Самые распространенные добавки - сгущенка, молоко и сливки.

Сахар

Сколько калорий в кофе с сахаром? Все зависит от количество ложек белой сладости. Согласно таблице калорийности, в 100 г сахара до 400 ккал. Поэтому в чайной ложке содержится от 25 до 43 калорий. Натуральный кофе (американо и эспрессо) без сахара имеет 2-3 ккал, а с ним - до 55 ккал. Чтобы узнать, сколько калорий в кофе с сахаром, необходимо учитывать количество ложек.

Цельное молоко и обезжиренное

Многим интересно, сколько калорий в кофе с молоком. В очень полезном продукте от буренок может содержаться до 70 ккал на 100 миллилитров. То есть одна столовая ложка вмещает в себя 12 ккал. Жирность добавки способствует увеличению энергетической ценности.

Сколько калорий в кофе с молоком? Если оно обезжиренное (0,5%), то в его 100 мл содержится 34-36 ккал. Несмотря на то что в этом молоке практически полностью отсутствует жир, оно считается очень полезным. В этом молочном продукте содержатся витамины А, С, D и РР, а также фосфор, ценные ферменты, калий и аминокислоты.

кофе мокаччино

Сгущенное молоко и сливки

Сгущенка способствует смягчению вкуса и делает кофе более сладким. Зачастую она добавляется и в капучино, и в латте, и даже в американо. Калорийность этого продукта составляет до 300 ккал на 100 грамм.

Если учесть, что в одной чайной ложке может содержаться максимум 12 грамм сгущенного молока, то каждая последующая ложка увеличивает калорийность на 36 единиц.

Любимые многими сливки не только смягчают вкус кофе, но и имеют большое количество калорий. В маленькой упаковке (10 г) их содержится 12 единиц, а 10 грамм порошка сливок имеют около 45 калорий. Получается, что одна-две чайные ложки включают от 55 до 65 ккал. Такой продукт нельзя употреблять во время диет.

кофе фраппучино

Почему полезно пить кофе

Нет большой разницы, какой кофе вы употребляете. Будь то латте, американо, нежный капучино или эспрессо, вы все равно подвергаетесь его воздействию.

Любая кружка кофе обладает множеством полезных свойств:

  • Улучшает кровообращение, укрепляет мышцы (сердечные), а также снижает холестерин.
  • Кофе является самым лучшим антидепрессантом. Он не только улучшает ваше настроение, но и защищает от дальнейших депрессий и стрессов.
  • Благодаря кофеину вырабатывается большое количество серотонина - гормона радости.
  • Антиоксиданты, которые входят в состав кофейных зерен, помогают снизить риск хронических заболеваний, диабета и болезни Паркинсона.
  • Две-три кружки кофе в день увеличивают скорость реакции и благоприятно влияют на долговременную память.
  • Ежедневное употребление кофеина способствует быстрому росту метаболизма, при котором сжигаются лишние килограммы.
  • Кофеин не только повышает ваше давление, но и заряжает энергией на целый день.

Из этой статьи мы не только узнали, сколько калорий в чашке кофе, но и разобрали самые популярные рецепты по приготовлению разных видов этого чудесного напитка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.