В приложении "Сервис Google Play" произошла ошибка - как исправить?

Наверное, не нужно говорить, что обладатели Android-устройств сталкивались с таким сервисом, как Google Play. К сожалению, достаточно часто при его использовании система выдает сообщение о том, что в приложении "Сервис Google Play" произошла ошибка, после чего следует ее краткое описание и указывается код сбоя. Давайте посмотрим, с чем это связано и как с этим бороться.

Что такое Google Play?

Начнем немного издалека и разберемся, что собой представляет сервис Google Play, еще называемый как Play Market или Android Market.

в приложении сервис google play произошла ошибка

По сути, это удаленное файловое хранилище, в котором представлено программное обеспечение и мультимедиа-контент, используемые в среде операционной системы Android. Это практически то же самое, что и сервис AppStore, разработанный для «яблочных» девайсов компании Apple.

Если посмотреть на сам сервис, здесь все содержимое четкой структурировано по типу контента, скажем, программы, игры, музыка, фильмы, книги и т. д. Но в основе своей следует обратить внимание на то, что здесь представлено и платное, и бесплатное содержимое. Несмотря даже на покупку какой-то программы или игры, в сервисе Google Play ошибка сервера – самое обычное дело. Сейчас будут рассмотрены наиболее вероятные причины возникновения таких сбоев, а также рекомендуемая методика устранения проблем.

Почему в сервисе Google Play возникают ошибки?

Самой распространенной причиной сбоев и появления сообщений об ошибках считается переполнение кэша самого сервиса. Иногда ошибка получения данных Google Play может быть связана с установкой неофициальных прошивок или даже с обновлением самого сервиса. В некоторых случаях, возможно, происходит некорректная идентификация пользователя (невозможность входа в сервис под существующей учетной записью). Наконец, если изначально установка программного обеспечения производится на съемную карту памяти, логично предположить, что она просто неисправна, или же на ней не хватает свободного места. Но обо всем по порядку.

Виды и коды ошибок Google Play

Что касается типов ошибок, практически все они связаны с загрузкой контента при инсталляции приложений, программ, игр или обновлением уже установленных.

ошибка 921 google play

Наиболее часто встречаются ошибки с кодами 413, 491, 492, 498, 905, 919, 921, 923, 927 и т. д., всего просто не перечислишь. Несколько непонятно, правда, почему сервис выдает такое огромное количество разновидностей сбоев с разными кодами, хотя все они имеют одну первопричину.

В приложении "Сервис Google Play" произошла ошибка: что это означает в большинстве случаев?

Сбои сервиса, как уже понятно, дело обычное. Достаточно сказать, что иногда, например, может появляться ошибка 921 Google Play, которая, как пишет сама система, является неизвестной, опять же, свидетельствует она только о том, что какой-то контент не удается загрузить или обновить.

google play ошибка сервера

Впрочем, раз все ошибки имеют одинаковую природу, то и методика их исправления практически для всех случаев остается одинаковой и сводится всего-навсего к трем вещам: очистке кэша и данных приложения, удалению апдейтов самого сервиса и корректному вводу учетной записи. Само собой разумеется, что ошибка Google Play Market может быть связана и с нарушением работоспособности съемного носителя, но об этом будет сказано несколько позже. А пока остановимся на самых простых решениях.

Простейший метод исправления всех ошибок очисткой кэша

Итак, предположим, что в процессе загрузки данных или при обновлении приложения возникает неизвестная ошибка Google Play. Почему-то система и сам сервис такой сбой не идентифицируют, указывая на неизвестную причину происхождения. Обычно это ошибка 921 Google Play.

ошибка получения данных google play

С учетом всего вышесказанного, следует сделать следующее: зайти в настройки мобильного девайса и выбрать там меню приложений, после чего отыскать Google Play. При входе в основное меню искомого раздела можно будет задействовать две кнопки: очистка кэша и удаление данных. Заметьте, если ошибка не содержит кода 905, апдейты можно не трогать. Неизвестная ошибка Google Play с кодом 921 устраняется совершенно просто указанным методом.

Удаление обновлений

Что касается такой неприятной ситуации, как сбой с кодом ошибки 905, здесь придется удалять все установленные обновления сервиса. В некоторых случаях может потребоваться удаление обновлений абсолютно всех служб Google.

как исправить ошибку google play

В примере выше было указано, что в меню управления сервисом имеется кнопка удаления обновлений. Не будет ничего страшного, если выполнить эту операцию, а затем перезагрузить девайс. При повторном подключении к Интернету произойдет автоматическое обновление сервиса до уже исправленного последнего релиза, который минует инсталляцию прошлого «корявого» пака. В принципе, если применить и очистку кэша, и удаление данных, и деинсталляцию обновлений, в большинстве случаев любая проблема решается раз и навсегда.

Удаление учетной записи

Однако при всей кажущейся простоте решения проблем с загрузкой контента (заметьте, именно с загрузкой, а не с установкой, поскольку изначально на девайс копируются временные инсталляционные файлы), в некоторых случаях проблема может быть связана с тем, что сервис просто не распознает зарегистрированного пользователя. Естественно, самым простым выходом будет ввод правильных данных указанных при регистрации (почта Gmail в качестве логина и пароль).

Однако, как показывает практика (и это не единичный случай), срабатывает это не всегда. Особенно часто сообщение о том, что в приложении «Сервис Google Play» произошла ошибка, выдается системой с кодами сбоев 905 и 492. Это самые распространенные ситуации. Как исправить ошибку Google Play такого типа? Нет ничего проще. Нужно просто удалить свою «учетку», а после перезагрузки системы войти в нее заново.

ошибка google play market

Произвести данную операцию можно из меню настроек, где выбирается раздел учетных записей, в частности, нас интересует Google. После входа в окно управления нужно просто использовать кнопку удаления регистрации или соответствующую строку из меню (все зависит от модификации системы Android).

Конечно, заниматься удалением регистрационных данных – дело неблагодарное, особенно когда не помнишь точного адреса почты и пароля. С другой стороны, если все необходимые данные в наличии имеются, после перезагрузки, когда система предложит вход с уже имеющейся учетной записью или созданием новой, можно ввести все требуемое, после чего произойдет автоматическое подключение.

Если же вдруг возникнет проблема с входом, можно либо попытаться восстановить пароль (если точно известен адрес Gmail), либо согласиться на создание новой учетной записи и попробовать войти в сервис с помощью ее. Кстати сказать, такую регистрацию всегда можно сменить, если вдруг вспомните персональные данные. Делается в том же разделе учетных записей с выбором сервиса Google.

Восстановление работоспособности съемной карты памяти

Самой серьезной проблемой при появлении предупреждения о том, что в приложении «Сервис Google Play» произошла ошибка, является нарушение работы съемного носителя (SD-карты) при программном сбое или физическом повреждении. Решать такую проблему довольно непросто, однако и тут выход есть.

коды ошибок google play

Самое главное состоит в том, что карту придется полностью форматировать, используя специальную утилиту, соответствующую только этому типу носителя. Сначала придется узнать некоторые коды контроллера, после чего на сайте производителя оборудования скачать соответствующую программу. Заметьте, не всякая программа подойдет в каждом конкретном случае. Зачастую карта даже при вставке в компьютер через переходник или кардридер может не определяться как съемное устройство. Это самое плохое, что может быть.

Тем не менее, произведя форматирование, можно добиться желаемого результата, а лучше всего не менять настройки по умолчанию и загружать приложения не на съемный носитель, а на внутреннюю память самого Android-устройства. Поверьте, так можно избавиться от множества проблем.

Заключение

В целом же, если пользователь видит на экране сообщение о том, что в приложении «Сервис Google Play» произошла ошибка, особых поводов для беспокойства быть не должно. Любая из вышеперечисленных проблем устраняется достаточно просто.

Впрочем, сейчас не была рассмотрена тема воздействия вирусов. Как показывает практика, в основном это шпионские программы и коды или обычный спам, который, кстати сказать, действует следующим образом: сначала пытается открыть какую-то страницу в Интернете через браузер (чаще всего с указанием на то, что девайс заражен вирусом или может работать быстрее), после чего следует перенаправление на Google Play. Тут уж точно невольно задумаешься, а не сами ли разработчики в некоторых своих приложениях, скачиваемых из сервиса, установили вредоносные коды, перенаправляющие пользователя в Play Market для повышения популярности и увеличения количества загрузок некоторых своих приложений или программных продуктов партнеров? Вот и думайте после этого, а связаны ли ошибки «Маркета» именно с теми сбоями, о которых так усердно сообщает сервис.

Впрочем, если проблемы и возникают, в большинстве случаев стандартным решением является обычное удаление кэш-содержимого. Нет, конечно, можно применить и более кардинальный подход, скажем, произведя сброс настроек до заводских или даже выполнив так называемый hard reset, но, думается, в большинстве случаев такие процедуры и не потребуются. К тому же после этих действий можно запросто лишиться всего того программного обеспечения, которое уже установлено на смартфоне или планшете, так что стоит сто раз подумать, прежде чем предпринять такие шаги, поскольку, как ни печально это звучит, можно лишиться всего того, что у тебя есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.