Русско-персидская война 1826-1828 гг.

В начале XIX века Российская империя и Персия спорили за влияние в Закавказье и на берегах Каспийского моря. Между этими державами располагались такие страны, как Грузия, Армения и Дагестан. В 1804 году началась первая русско-персидская война. Она закончилась через девять лет. По ее итогам, закрепленным в Гюлистанских мирных соглашениях, Россия присоединила к себе грузинские и частично армянские земли.

Поражение не устроило персов. В стране стали популярными реваншистские настроения. Шах хотел вернуть утраченные провинции. Из-за этого неразрешимого противоречия интересов началась русско-персидская война (1826-1828). Причины конфликта и напряженная обстановка в регионе сделали ее неизбежной.

итоги русско персидской войны 1826 1828

Дипломатическая обстановка

Подготовка к новой войне началась в Персии сразу после поражения в 1813 году. В первую очередь Фетх Али-шах попытался заручиться поддержкой европейских держав. До этого он делал ставку на Наполеона Бонапарта, который заключил союз с персами накануне своего нападению на Россию в 1812 году. Его условия оговаривались в Финкештейнском договоре.

Однако с тех пор ситуация в мире сильно изменилась. Наполеоновские войны закончились разгромом Франции и амбициозного императора, который оказался в ссылке на острове Святой Елены. Шаху был необходим новый союзник. Перед тем как началась русско-персидская война 1826-1828 гг., знаки внимания Персии начала оказывать Великобритания.

У этой колониальной державы были свои интересы в азиатском регионе. Королевство владело Индией, и британские послы добились от иранцев обещания не пропускать никого из врагов Лондона в эту страну. В то же время вспыхнул конфликт между Персией и Турцией. Англичане сыграли роль миротворцев в переговорах с Османской империей, пытаясь склонить шаха к войне с другим соседом – Россией.

Накануне войны

В это время второй сын Фетх Али-шаха Аббас-Мирза был сделан главнокомандующим персидской армией. Ему было поручено подготовить войско к новым испытаниям и провести все необходимые реформы. Модернизация армии проходила при поддержке Великобритании. Солдаты получали новое оружие и обмундирование, отчасти закупленное в Европе. Таким образом Аббас-Мирза пытался преодолеть техническое отставание своих подчиненных от российских частей. Стратегически это были шаги в правильном направлении, но в своих реформах иранский штаб крайне торопился, стараясь не упустить время. Это сыграло злую шутку. Когда началась русско-персидская война, кто участвовал в прошлом конфликте, могли заметить изменения в стане противника. Но их было недостаточно, чтобы преодолеть ту пропасть, которая была между армиями Николая I и шаха.

В 1825 году иранские милитаристы с радостью приняли известия о том, что российский император Александр I неожиданно скончался в Таганроге. Его уход из жизни привел к непродолжительному династическому кризису и (что гораздо важнее) восстанию декабристов. У Александра не было детей, и трон должен был перейти к следующему брату, Константину. Тот отказался, и в итоге править начал Николай, который никогда не готовился к этому. По образованию он был военным. Восстание декабристов привело его в ярость. Когда попытка переворота провалилась, в Петербурге начался длительный судебный процесс.

Именно в те дни советники нового царя стали сообщать монарху о том, что южный сосед открыто готовится к вооруженному конфликту. Главнокомандующим на Кавказе был знаменитый генерал Алексей Ермолов. Прошлая русско-персидская война прошла на его глазах, и он, как никто другой, осознавал опасность нового конфликта. Именно этот генерал чаще других напоминал Николаю о перспективах на Кавказе.

Император отвечал довольно вяло, но все-таки согласился отправить в Тегеран князя Александра Меньшикова. Будущий морской министр не нашел общего языка с персидскими дипломатами. Царь дал своему подопечному инструкции, согласно которым он готов был уступить часть спорного Талышского ханства в обмен на мирное урегулирование конфликта. Однако в Тегеране не приняли таких предложений. Меншикова даже арестовали вместе со всеми послами, хотя и отпустили уже в 1827 году.

русско персидская война

Персидская интервенция

Неудача предварительных переговоров привела к тому, что русско-персидская война все-таки началась. 16 июля 1826 года иранское войско перешло границу в районе современного Азербайджана, там, где находились Талышское и Карабахское ханства. Это операция была проделана тайно и вероломно, никакого официального объявления войны не было.

На границе находились лишь оборонительные отряды, собранные на скорую руку и состоящие из местных азербайджанцев. Они не могли оказать серьезного сопротивления подготовленной персидской армии. Некоторые жители, исповедовавшие ислам, даже присоединились к интервентам. Согласно планам Аббас-Мирзы, персидское войско должно было двинуться на северо-запад по долинам реки Куры. Главной целью считался губернский город Тифлис. В идеале русские войска должны были быть выброшены на другой берег Терека.

Война в Кавказском регионе всегда имела несколько тактических особенностей, связанных со спецификой местности. Перейти хребет по суше было можно только через определенные перевалы. Действуя в Закавказье, персы направили вспомогательные отряды на север, надеясь заблокировать все пути для основной русской армии.

русско персидская война 1826 1828 причины

Война в Карабахе

Основная группировка под непосредственным руководством Аббас-Мирзы насчитывала 40 тысяч солдат. Эта армия форсировала пограничную реку Аракс и направилась в сторону крепости Шуши. Еще накануне персидское командование попыталось заручиться поддержкой местных ханов, которые были лидерами проживавших в городе азербайджанцев. Некоторые из них действительно пообещали Аббас-Мирзе поддержку.

В Шуше также проживало православное армянское население, которое, напротив, было лояльно российской власти. Гарнизон крепости состоял из отряда казаков. Осажденные решили взять в заложники тех мусульманских ханов, которые подозревались в предательстве и сотрудничестве с персами. Началось спешное обучение ополчения, состоявшего в основном из армян. Несмотря на энергичные действия казаков, Шуша не располагала хоть сколько-нибудь большим запасом продовольствия и оружия, необходимого для успешной обороны при штурме или осаде.

В это время карабахский хан, ставший вассалом России после войны 1804-1813 гг., объявил о поддержке персидских интервентов. Аббас-Мирза, со своей стороны, пообещал протекцию всем местным мусульманам. Он также объявил о том, что воюет только с русскими, надеясь, что это поможет ему обратить население на свою сторону.

Осада Шуши

Новая русско-персидская война началась с осады крепости Шуши. Нападавших и оборонявшихся разделяли укрепления из стен. Чтобы избавиться от этого препятствия, персы устанавливали мины, полученные благодаря европейской помощи. Кроме того, Аббас-Мирза приказал провести прямо под стенами несколько показательных казней карабахских армян, надеясь, что эта акция устрашения поссорит армян и русских, засевших в крепости. Этого не случилось.

Персидская армия осаждала Шушу семь недель. Такая задержка сильно изменила ход всей военной кампании. Иранцы решили разделить войско и отправить 18-тысячный отряд в сторону Елисаветполя (Гянджи). Аббас-Мирза надеялся, что этот маневр позволит ему выйти к Тифлису с востока, что стало бы полной неожиданностью для казаков.

русско персидская война 1826 1828 кратко

Шамхорская битва

Главнокомандующий российскими войсками на Кавказе генерал Ермолов в начале войны находился в Тифлисе и собирал полки. Первый его план заключался в том, чтобы оперативно отступить в глубину региона, завлекая персов подальше от собственной территории. Уже на новых позициях казаки имели бы заметное преимущество над армией шаха.

Однако к тому времени, как в Тифлисе был собран отряд из 8 тысячи солдат, стало ясно, что интервенты надолго застряли под стенами Шуши. Так, неожиданно для всех, началась русско-персидская война. 1826 год был в самом разгаре, и Ермолов решил нанести контрудар до наступления холодов. Армия во главе с генерал-майором Мадатовым была отправлена в сторону Елисаветполя, чтобы остановить врага и снять осаду Шуши.

Этот отряд столкнулся с авангардом противника около селения Шамкир. Завязавшееся сражение в историографии получило название Шамхорской битвы. Именно она повлияла на итоги русско-персидской войны 1826-1828 гг. До этого момента иранцы наступали, практически не встречая организованного сопротивления. Теперь им пришлось столкнуться с настоящей русской армией.

К тому времени, как Мадатов оказался в Азербайджане, персы уже успели осадить Елисаветполь. Чтобы прорваться к блокированному городу, русской армии было необходимо разбить вражеский авангард. 3 сентября в завязавшемся сражении персы потеряли убитыми 2 тысячи человек, в то время как Мадатов лишился 27 солдат. Из-за разгрома в Шамхорской битве Аббас-Мирзе пришлось снять осаду Шуши и двинуться на выручку полкам, стоявшим под Елисаветполем.

Изгнание персов из России

Валериан Мадатов командовал всего 6 тысячами человек. Их было явно мало, чтобы отогнать персов от Елизаветполя. Поэтому после победы около Шамхора, он сделал небольшой маневр, во время которого соединился со свежими подкреплениями, пришедшими из Тифлиса. Встреча состоялась 10 сентября. Новыми полками командовал Иван Паскевич. Он же принял командование над всей армией, шедшей освобождать Елизаветполь.

13 сентября русские войска оказались рядом с городом. Там же были и персы. Стороны начали готовиться к генеральному сражению. Оно началось с интенсивных артиллерийских обстрелов. Первая персидская атака пехоты захлебнулась из-за того, что полки уперлись в овраг и, оказавшись в ловушке, попали под вражеский огонь.

В наступлении русских частей решающую роль сыграл херсонский полк, которым руководил непосредственно Паскевич. Иранцам не могла помочь ни артиллерия, ни кавалерия, попытавшаяся напасть на грузинских ополченцев с фланга. Русско-персидская война, причины которой заключались в желании шаха нанести удар по своему соседу, еще раз показала, как восточный тип армии был неэффективен против русских частей, обученных на европейский манер. Контратака частей Паскевича привела к тому, что иранцы сначала отступили к своим первоначальным позициям, а к вечеру и вовсе сдали их.

Потери сторон вновь отличались удивительной непропорциональностью. Генерал Паскевич насчитал 46 убитых и примерно две сотни раненых. У иранцев погибло две тысячи человек. Еще примерно столько же военных сдались в плен. Кроме того, русским досталась вражеская артиллерия и знамена. Победа под Елисаветполем привела к коренному перелому. Теперь Россия решала, какой будет русско-персидская война. Итоги сражения были оглашены по всей стране и приняты в качестве подарка новому императору, которому было необходимо публично доказать собственную компетентность как правителя.

русско персидская война причины

Кампания 1827 года

Успех Паскевича оценили. Он был назначен главнокомандующим и наместником царя на Кавказе. К октябрю иранские войска были отброшены за пограничную реку Аракс. Так был восстановлен статус-кво. Солдаты зазимовали, и на фронте установилось временное затишье. Однако все стороны понимали, что еще не закончена русско-персидская война (1826-1828). Кратко говоря, Николай решил воспользоваться успехами армии и не только выгнать интервентов, но и закончить присоединение православной Армении, часть которой по-прежнему принадлежала шаху.

Главной целью Паскевича стал город Эривань (Ереван) и Эриванское ханство, бывшее вассалом Ирана. Военная кампания началась поздней весной. Летом русским войскам сдался важный форт Сардар-Абад. До августа армия царя не встречала серьезного сопротивления. Все это время Аббас-Мирза находился на родине, собирая новые полки.

Ошаканская битва

В первых числах августа персидский наследник с 25-тысячным войском вошел в пределы Эриванского ханства. Его армия напала на город Эчмиадзин, в котором был лишь небольшой казачий гарнизон, а также древний христианский укрепленный монастырь. Крепость пришлось выручать отряду, которым руководил генерал-лейтенант Афанасий Красовский.

17 августа небольшое русское войско количеством в 3 тысячи человек напало на 30-тысячную армию Аббас-Мирзы. Это был один из самых ярких эпизодов, которым известна та русско-персидская война. Дата Ошаканской битвы (так она известна в историографии) совпала с установившейся невыносимой кавказской жарой, одинаково мучившей всех солдат.

Целью отряда Красовского было прорваться к осажденному городу через плотные ряды врага. Русские везли обширный обоз и провиант, необходимый для гарнизона. Путь пришлось прокладывать штыками, потому что не осталось ни одной дороги, где не было бы персов. Чтобы сдержать атаки неприятеля, Красовский задействовал артиллерию, которая с самого начала операции заняла стратегически удобные для обстрела высоты. Пальба из орудий не давала персам нападать на русских со всей своей мощью, что и отразилось на результате сражения.

В итоге отряду Красовского удалось прорваться в Эчмиадзин, несмотря на то, что каждый второй солдат из этого войска погиб, отбивая атаки мусульман. Неудача оказала крайне сильный деморализующий эффект на все персидское руководство. Аббас-Мирза какое-то время еще пытался осаждать город, однако вскоре благоразумно отступил.

Основные силы империи под руководством Паскевича в это время планировали вторгнуться в Азербайджан и идти на Тавриз. Но в конце августа главнокомандующий получил известия о событиях в Эчмиадзине, из-за которых перешла на другой этап русско-персидская война (1826-1828). Причины, по которым Паскевич отправил небольшой отряд на запад, были просты – он считал, что Аббас-Мирза находится в совсем другом регионе. Поняв же, что главная иранская армия стоит у него в тылу, главнокомандующий отказался от похода на Тавриз и выдвинулся в сторону Эриванского ханства.

русско персидская война итоги

Взятие Еревана

7 сентября Паскевич и Красовский встретились в Эчмиадзине, с которого накануне была снята осада. На совете было решено брать армянский Эривань. Если бы армии удалось захватить этот город, то закончилась бы русско-персидская война. 1828 год уже приближался, поэтому Паскевич немедленно отправился в путь, надеясь закончить операцию до наступления зимы.

Русско-персидская война, годы которой пришлись на период турбулентности в Российском государстве, тем не менее показала, что, несмотря ни на что, царское войско может решать оперативные задачи в самых сложных условиях. Николай I не без оснований считал, что ему необходимо установить протекторат над всей Арменией. Коренные жители этой страны также были православными христианами и на протяжении столетий страдали от мусульманского засилья.

Первые попытки армян установить контакт с Санкт-Петербургом имели место еще в годы правления Петра I. Именно с того времени российская армия освобождала провинцию за провинцией в Закавказье. Паскевич, оказавшись в восточной Армении, был встречен с энтузиазмом местными жителями. Большинство мужчин присоединились к генералу в качестве ополченцев.

Русско-персидская 1828 года стала шансом для армян вновь начать жить в христианской стране. Было их много и в Эривани. Понимая это, персидский комендант крепости выслал из города членов влиятельных армянских семей, которые могли бы подстрекать горожан к бунту. Но предупредительные меры не помогли иранцам. Город был взят русскими войсками 1 октября 1827 года после непродолжительного штурма.

Переговоры

Еще через две недели после этой победы в штабе стало известно о том, что другой царский отряд захватил Тавриз. Этой армией командовал Георгий Эристов, отправленный Паскевичем на юго-восток после того, как главнокомандующий отбыл в Эривань. Эта победа стала последним фронтовым событием, которым известна русско-персидская война (1826-1828). Мирный договор был необходим шаху. Его армия проиграла все стратегически важные сражения. Кроме того, теперь царские полки оккупировали часть его территории.

Поэтому с наступлением зимы оба государства начали обмениваться дипломатами и парламентерами. Они встретились в Туркманчае – небольшом селе неподалеку от захваченного Тебриза. Договоры, подписанные в этом месте 10 февраля 1828 года, подвели итоги русско-персидской войны (1826-1828). За Россией были признаны все завоевания, которые царская армия сделала в предыдущем конфликте. Кроме того, императорская корона получила новые территориальные приобретения. Это была восточная Армения со своим главным городом Ереваном, а также Нахичеванское ханство. Иранцы согласились выплатить крупную контрибуцию (20 миллионов рублей серебром). Также они гарантировали свое невмешательство в процесс переселения православных армян на свою родину.

русско персидская война кто участвовал

Окончание конфликта

Любопытно, что членом царского посольства был дипломат и писатель Александр Грибоедов. Он принял участие в обсуждении условий, по которым закончилась русско-персидская война (1826-1828). Кратко говоря, договор не устраивал иранцев. Через несколько месяцев началась новая русско-турецкая война, и персы попытались нарушить условия мира.

Для того чтобы уладить конфликт, в Тегеран было отправлено посольство, во главе которого был Грибоедов. В 1829 году эта делегация была зверски убита исламскими фанатиками. Погибли десятки дипломатов. Шах отправил в Петербург богатые дары, чтобы загладить скандал. Николай не пошел на конфронтацию, и с тех пор между соседями был долгий мир.

Изувеченное тело Грибоедова похоронили в Тифлисе. Находясь в только что освобожденном от иранцев Ереване, он впервые поставил на сцене свой самый знаменитый спектакль «Горе от ума». Так закончилась та русско-персидская война. Мирный договор позволил создать несколько новых губерний, и с тех пор Закавказье оставалось частью империи вплоть до падения монархии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.