"Марвел", Пурпурный человек. Характер персонажа

Антагонисты супергероев комиксов зачастую оказываются намного колоритнее своих законопослушных противников. Вселенная Marvel полна интереснейших персонажей. Об одном из них, Пурпурном человеке, мы и расскажем сегодня читателям.

марвел пурпурный человек

История появления персонажа

Впервые он появился в 1964 году в комиксах издательства «Марвел». Пурпурный человек был тогда антагонистом Сорвиголовы. Он был придуман Стэном Ли и нарисован Джо Орландо. В 2000 годах у злодея появились новые враги, но об этом расскажем чуть позже.

Персонаж комиксов «Марвел» Пурпурный человек – биография

Местом рождения будущего суперзлодея был третий по величине город в Хорватии Риека. Настоящее имя Пурпурного человека – Зебедайя Киллгрэйв. Он работал врачом и вскоре был завербован коммунистической партией. Став международным шпионом, Киллгрэйв получил задание добыть образец нового нервно-паралитического газа. Для этого ему нужно было проникнуть на американскую военную базу. Шпиону не удалось пробраться незамеченным. Замеченный охранниками, Киллгрэйв пытался бежать, но противник открыл огонь. Одна из пуль пробила емкость с газом, и он окутал Зебедайю, придав коже доктора пурпурный оттенок, но не причинив вреда. Киллгрэйв начал оправдываться перед солдатами, и те, к его изумлению, спокойно отпустили шпиона. Поняв, что в результате воздействия на его организм газа он получил возможность воздействовать на людей, Зебедайя начал преступную карьеру и стал известен как персонаж комиксов «Марвел» Пурпурный человек.

джессика джонс и пурпурный человек

Внешность и характер

Выглядит суперзлодей как обычный человек, но с кожей пурпурного цвета. Судя по всему, не скрывает свою необычную внешность специальным костюмом, а маскируется, прибегая к внушению. Обладает неуравновешенной психикой и ярко выраженной склонностью к насилию, вплоть до убийства. Лишен сострадания и каких-либо моральных принципов.

Вселенная Marvel

Способности и умения

В результате воздействия на Пурпурного человека (персонажа Marvel comics) нервно-паралитического газа структура его ДНК была изменена. Он получил возможность вырабатывать особые феромоны, позволяющие контролировать других людей. Но для этого Киллгрэйв должен находиться рядом с жертвой. Чем дальше он от нее, тем меньшее воздействие оказывают феромоны. Он может контролировать сознание сразу сотен людей одновременно. Противостоять Пурпурному человеку могут только тот, кто обладает исключительной силой воли или иммунитетом против его феромонов. По всей видимости, он может выбрасывать их в атмосферу и находиться в толпе без маскировки.

Еще одна способность Киллгрэйва – быстрая регенерация. Несколько раз его уничтожали, и он полностью восстанавливался.

Персонаж комиксов «Марвел» Пурпурный человек обладает яркой харизмой. Это усиливает его способности влиять на окружающих и помогает убеждать действовать в его интересах.

Нужно отметить, что в отличие от большинства других героев и злодеев Marvel comics, Пурпурный человек практически лишен боевых навыков и легко терпит поражение при встрече с противников врукопашную. Поэтому он предпочитает действовать чужими руками, как в случае с Джессикой Джонс и Сорвиголовой.

Marvel comics

Свои способности суперзлодей применяет для достижения разных целей: создания своей финансовой империи, ради удовольствия и получения мирового господства. Ни один из его замыслов, впрочем, так и не был осуществлен.

Враги Пурпурного человека

Первым противником Киллгрэйва стал Сорвиголова. Получив способность управлять людьми, Пурпурный человек приезжает в Нью-Йорк и начинает заниматься преступной деятельностью. Он попадается на глаза Сорвиголове и тот, действуя быстрее Киллгрэйва, побеждает злодея. Сбежав из тюрьмы, он направляется в Сан-Франциско, где снова попадается Сорвиголове. Третья их встреча закончилась схваткой и падением Киллгрэйва в море.

В числе заклятых врагов Пурпурного человека были Железный кулак, Нэмор, Человек-паук, Люк Кейдж, Кингпин и Сокровище. Он пытался создать команду из своих детей, которые тоже обладали некоторыми из его способностей, но был уничтожен ими.

Джессика Джонс и Пурпурный человек – история противостояния

Злейшим врагом злодея был Сорвиголова, но он мог противостоять действию феромонов. Но нашлись среди супергероев и те, кто всерьез пострадал от манипуляций Пурпурного человека.

Персонажи комиксов «Марвел» появлялись в разное время. Если Зебедайя Киллгрэйв стал известен читателям в 1964 году, то один из главных его противников, Сокровище, появился относительно недавно – в 2001 году. Такое имя носила одна из супергероинь Джессика Джонс. Она была одноклассницей Человека-паука. Попав с семьей в автокатастрофу с грузовиком, перевозившем радиоактивные отходы, она выжила, но впала в кому. Придя в себя, она обнаружила такие способности, как огромную силу, частичную неуязвимость и возможность летать. Неизвестно, как сложилась бы ее карьера в качестве супергероини, не столкнись Сокровище с Киллгрэйвом. Джессика Джонс и Пурпурный человек встретились в ресторане, где она попыталась остановить злодея (он затеял драку между посетителями, используя свои способности). В результате девушка сама оказалась под влиянием Киллгрэйва.

персонажи комиксов

Подчинив ее разум, он использовал Джессику в своих преступных планах. Она восемь месяцев находилась под контролем Пурпурного человека, пока он не решил использовать Сокровище для уничтожения Сорвиголовы. Во время выполнения его приказа Джонс была замечена Мстителями и схвачена. Команда героев при помощи Джины Грей освободила Джессику от влияния Пурпурного человека. Она получила ментальную защиту от его дальнейших нападений. Во время следующей встречи девушка жестоко избила злодея, но оставила ему жизнь.

Пурпурный человек в кинематографе

В ноябре 2015 года на экраны вышел сериал «Джессика Джонс». Он рассказывает о супергероине, которая после психологической травмы, нанесенной ей Киллгрэйвом, решает начать новую жизнь. Она оставляет карьеру супергероя и открывает детективное агентство. Но затем вновь появляется ее злейший враг, не желающий оставить Джессику в покое.

Зебедайя Киллгрэйв

Роль Пурпурного человека в сериале блестяще исполнил британский актер Дэвид Теннант. Создатели картины не стали буквально следовать комиксам и избавили его от необходимости наносить на лицо и тело грим, который придал бы его коже оттенок пурпура. Вместо этого на Теннанта надели костюм того же цвета.

Сериал получил хорошие оценки зрителей и был продлен на второй сезон с теми же актерами в главных ролях.

«Джессика Джонс» – это первое появление Пурпурного человека на большом экране. До этого он появлялся в двух мультипликационных фильмах о Людях Икс и Мстителях.

Заключение

Вселенная Marvel полна необычных персонажей, многие из которых представляют большой интерес своими удивительными способностями и умениями. Некоторые из них, подобно Пурпурному человеку, выходят из тени и получают второе рождение благодаря экранизациям комиксов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.