Оригинальная штора, или что такое кисея

При оформлении оконного проема в доме часто возникает вопрос: что, кроме традиционных гардин и штор, можно использовать в интерьере? Присмотритесь к нитяным аналогам. Их второе название – кисея. Фото таких занавесок встречаются в Сети, их продают в магазинах. Стоит познакомиться поближе с этими изделиями.

что такое кисея

Кисея в современном интерьере

Оригинальные шторы из ниток пришли с Востока, где в жаркие дни ими драпировали открытые двери, дабы избежать нескромных взглядов. Изобретение приглянулось европейцам и благополучно переселилось в дома, где не было столько солнца. Что такое кисея в современной интерпретации? Это, прежде всего, красивый декор для дома. Первоначально нитяные шторы обрамляли только дверной проем. Европейцы пошли дальше и стали применять их вместо гардин на окнах, для зонирования помещения, в качестве красивого аксессуара в дополнение к традиционному текстилю для окон и дверей.

кисея фото

Виды материала

Кисея дополняет интерьер помещения в любом дизайне. Что такое кисея для стиля "прованс"? Это дополнительный декор окон в комплекте с привычными шторами и гардинами. Для стиля "минимализм" кисея в интерьере добавляет шарма как альтернатива приевшимся жалюзи или роллетам. В классическом интерьере из нитяных штор с бусинами получается роскошное свежее обрамление окна.

Кисейные шторы выпускаются нескольких видов:

  • однотонные;
  • радужные;
  • с дополнительным декором бусинами;
  • "лапша";
  • с люрексной нитью;
  • с дополнительным декором пайетками;
  • шторы-перья.

кисея в интерьере

Кисея для разных помещений

Шторы из ниток выбираются исходя из целей, которых нужно достичь, цветовой гаммы и помещения, где кисея будет размещена. Если выбирается кисея для гостиной, стоит подумать о необходимости гардин. Нитяной декор пропускает свет гораздо лучше любой гардины, и если в помещении недостаточно света, то белые кисейные занавески придутся кстати. Если есть желание использовать нити с бусинами, пайетками или люрексом, то они будут не просто функциональны, но и украсят оконный проем, а в солнечные дни разбросают солнечных зайчиков, словом, подарят сверкающую радость.

В спальне кисея поможет создать романтичное настроение. Повесьте кисею вокруг кровати на гибком карнизе и закрывайте, когда вздумается – эффект балдахина обеспечен. Цвет нитей подбирайте в тон всему окружению. Если спальня выдержана в пастельных тонах, подойдет кисея из радужной коллекции, где тон одного цвета изменяется от насыщенного до почти незаметного.

кисея на кухне

Кисея в качестве дополнительного декоративного элемента используется в любом помещении. В виде свага ее можно уложить на карниз, и она отлично оттенит цвет штор, при этом будет смотреться легко, не перегружая пространство. Интересный декоративный эффект получается при совместном использовании нитяных штор и гардин из органзы. Контрастные по цвету нити на фоне светлой гардины создают эффектный декор. А если окна выходят на солнечную сторону, в летние дни темная кисея смягчит яркое солнце.

Что такое кисея для кухни? Отличный утилитарный декор окна! В отличие от текстильных занавесок, нитяные шторы гораздо практичнее:

  • не собирают пыль, грязь;
  • не впитывают кухонные запахи;
  • быстро стираются;
  • быстро сохнут;
  • не нуждаются в дополнительной подгонке под оконный проем – достаточно обрезать лишнюю длину;
  • стоят недорого и имеют широкий ассортимент

как повесить кисею

Кисея на кухне украсит интерьер и сделает быт немного проще.

Декор для нитяных штор

Любая новая мода развивается при ее активном внедрении в повседневную жизнь, исключением не стала и кисея. Фото разных вариантов применения представлены как на рукодельных форумах, так и в магазинах. Стоит обратить внимание на дополнительные аксессуары: подхваты, зажимы, дополнительные бусины. Все это позволяет сделать интерьер эксклюзивным и дать толчок собственной идее для оформления оконного или межкомнатного дверного проема. Используя нитяную штору в качестве основы и применив технику макраме, можно создать собственный шедевр для украшения дома.

что такое кисея

Как повесить кисею

Что такое кисея при ближайшем рассмотрении, до того как она окажется на карнизе? Кисейная штора представляет собой отдельные нити, собранные по одной стороне трикотажной лентой. Трикотажная лента может быть уже прошита, и стоит только продеть через нее карниз - можно сразу водружать на место. Но чаще всего требуются минимальные усилия для приведения кисейной шторы в рабочее состояние, с тем, чтобы потом пользоваться ею несколько лет. Лучшим способом будет пришить шторную ленту к плотному трикотажному краю, присборить на длину карниза, зафиксировать и повесить на крючки или зажимы. Далее регулируется длина: если кисея планируется в качестве дополнительного декора, нити подбираются подхватами, зажимами, собираются в пучок и так далее. Если кисея будет использоваться в качестве гардины, ее необходимо обрезать. Дополнительной обработки обрезанным нитям не требуется, но можно декорировать низ бусинами, подвесками – тогда они будут менее зависимы от ветра из окна.

кисея фото

Уход за нитяными шторами

Даже столь нетребовательную штору требуется периодически стирать, и делать это надо так, чтобы нити не спутались. Снятую с карниза кисею заплетают косой или перевязывают в трех-четырех местах тканью (подойдет бинт) и помещают в мешочек, специально предназначенный для стирки деликатных вещей в машине. В качестве мешка часто используют колготки: более плотная ткань не даст ниткам спутаться, даже если коса расплетется или развяжется предохранительная ткань. Стирать следует средством для деликатных тканей. Из стиральной машины кисею можно сразу вешать на карниз, сохнет штора очень быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.