Желудочно-кишечный сбор "Фитогастрол": инструкция, состав, отзывы

С заболеваниями желудочно-кишечного тракта хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек. Боль в желудке, метеоризм, понос, запор и прочие недуги этой системы выбивают из колеи, доставляют определенный дискомфорт. Лечить подобные болезни можно как медикаментозными средствами, так и натуральными, такими как желудочно-кишечный сбор «Фитогастрол». Несмотря на то что это растительный сбор, перед его применением следует проконсультироваться с врачом, так как каждая трава имеет определенные показания и противопоказания, способна вызвать ряд побочных эффектов.

«Фитогастрол» (желудочно-кишечный сбор): состав

Растительный сбор состоит из пяти трав, взятых в одинаковом количестве (20 % от общей массы), это:

  • цветки ромашки лекарственной;
  • листья перечной мяты;
  • семена укропа;
  • корневища аира;
  • корень солодки.

Латинское название препарата Phytogastrol (gastro-intestinal species). Средство представляет собой мелко измельченный травяной порошок желтовато-коричневого оттенка с вкраплениями разного цвета. Имеет сильный горьковато-сладковатый вкус, обладает ярким специфическим запахом.

Выпускается в фильтр-пакетах по 2,0 грамма. В бумажной упаковке находится 20 пакетов и инструкция по применению. Также продается в рассыпном виде желудочно-кишечный сбор «Фитогастрол». Фото внешнего вида упаковки находится ниже.

желудочно кишечный сбор фитогастрол

Фармакологическое действие растительного средства

«Фитогастрол» относится к средствам растительного происхождения. Снимает спазмы, воспалительный процесс, способствует выведению желчи из организма. Сбор содержит пять трав. Такая композиция растений позволяет добиться максимального эффекта в излечении желудочно-кишечных заболеваний.

Ромашка эффективно борется с недугами желудка и кишечника. Это прекрасное желчегонное, потогонное, противовоспалительное и антисептическое средство. Действует оно мягко и деликатно, поэтому разрешено к применению не только взрослым, но и детям с первого года жизни.

Мята перечная улучшает процесс пищеварения, обладает седативным и болеутоляющим действием. Имеет она противорвотный и противовоспалительный эффект. Противопоказана людям с пониженным давлениям, беременным и кормящим женщинам. При превышении дозы вызывает сонливость.

фитогастрол желудочно кишечный сбор

Семена укропа пахучего расслабляют кишечник и нормализуют пищеварительный процесс. Характеризуются мочегонным, антисептическим, желчегонным воздействием, подавляют развитие гнилостных процессов в желудке и избавляют организм от токсинов. Семена также стимулируют выработку желудочного сока, снимают спазмы в области брюшины, хороший результат дают при лечении заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. К таковым можно отнести метеоризм, запор, колит и т. д.

Корень аира обыкновенного обладает спазмолитическими, антисептическими и ранозаживляющими свойствами, усиливает аппетит и активизирует выработку желудочного сока. Назначают его при метеоризме, ахилии и кишечных коликах. Применяют также при заболевании почек, двенадцатиперстной кишки, печени, мочевого пузыря и желудка. Корень аира снимает судороги в мышцах и помогает при нервных расстройствах. Нельзя принимать его при беременности, повышенной желудочной кислотности, остром воспалении внутренних органов и при кровотечениях любого генезиса.

Корневище солодки дает противовоспалительный, спазмолитический, мочегонный и слабительный эффект. Ещё характеризуется обволакивающим, отхаркивающим и противоаллергическим воздействием. Является надежным помощником в борьбе с различными бактериями, микробами и вирусами. Прописывают его при повреждении слизистой оболочки желудка и кишечника, язве. Помогает солодка при колите и гастрите с повышенной кислотностью желудочной среды, положительный эффект дает ее применение при воспалительных процессах в почках, надпочечниках, мочевом пузыре. Корень солодки показан при заболеваниях печени, желчевыводящих путей.

Не раз доказывал свою эффективность в борьбе с болезнями брюшины «Фитогастрол» (желудочно-кишечный сбор). Вред и польза от его применения полностью зависят от того, насколько пациент соблюдает все предписания врача.

Показания к применению сбора

фитогастрол желудочно кишечный сбор инструкция

Желудочно-кишечный сбор «Фитогастрол» показан в комплексной терапии заболеваний желудочно-кишечной среды и печени, таких как хронический колит, спазмические процессы гладкой мускулатуры, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки и гепатит с желудочно-кишечными расстройствами, метеоризм.

Противопоказания к употреблению «Фитогастрола»

фитогастрол желудочно кишечный сбор отзывы

Запретом к употреблению растительного средства служат аллергия к определенным компонентам препарата, калькулезный холецистит, обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, детский возраст до двенадцати лет.

Не стоит принимать желудочно-кишечный сбор «Фитогастрол» при беременности и в период лактации из-за неизученности его воздействия на женский организм в этот период.

Способ приготовления и дозы потребления

фитогастрол желудочно кишечный сбор состав

«Фитогастрол» (желудочно-кишечный сбор) заваривается следующим образом. Столовую ложку смеси сухих растений (5 г) следует положить в эмалированную тару и залить стаканом (200 мл) горячей кипяченой воды. Все закрыть крышкой и держать на водяной бане около пятнадцати минут. Охлаждать при комнатной температуре на протяжении сорока пяти минут. Процедить и отжать воду из остатков травяного сырья. Настой долить отстоянной кипяченой водой до 200 мл.

Употреблять растительное снадобье следует три раза в сутки по 1/3 части стакана за полчаса до приема пищи. Продолжительность курса терапии определяет лечащий врач. Каждый раз перед употреблением настой следует взбалтывать.

Если растительный препарат упакован в фильтр-пакеты, то для приготовления настоя два пакета кладут в стеклянную или эмалированную емкость и заливают стаканом кипятка (около 200 мл). Траву следует настоять пятнадцать минут под крышкой, далее, надавливая ложкой на фильтр-пакеты, выдавить образовавшуюся в них жидкость и в завершение хорошо отжать. Объем раствора нужно довести до 200 мл. Растительный настой пить 2-3 раза в день по полстакана за полчаса до приема пищи. Длительность лечения зависит от вида заболевания и контролируется врачом.

Особые указания к процессу лечения

фитогастрол желудочно кишечный сбор вред и польза

До настоящего момента не наблюдалось случаев передозировки препаратом «Фитогастрол» (желудочно-кишечный сбор). Инструкция не предоставляет данные о взаимодействии растительного средства с другими лекарственными и натуральными препаратами. Также не изучено его влияние на способность управлять транспортом и другими механизмами.

Приготовленный для употребления настой должен храниться в холодильнике не больше двух суток. Трава не должна использоваться по истечении срока годности. Перед употреблением препарата растительного происхождения следует проконсультироваться с врачом, так как у любой лекарственной травы имеются противопоказания.

Упаковка "Фитогастрола" должна храниться в сухом и защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте.

Побочный эффект

Желудочно-кишечный сбор «Фитогастрол» практически не вызывает побочных явлений. Исключением может служить чрезмерная чувствительность к одному из компонентов препарата. В случае возникновения аллергической реакции прием травяного сбора следует прекратить.

Случаев передозировки даже при длительном его приеме не возникало.

Стоимость растительного сбора

Желудочно-кишечный сбор «Фитогастрол» отпускается в аптеках без рецепта врача. Его средняя стоимость колеблется в районе 50 рублей за 50 г сухой травы и около 60 рублей за коробку с 20 фильтр-пакетами.

«Фитогастрол» (желудочно-кишечный сбор): отзывы

желудочно кишечный сбор фитогастрол фото

Желудочно-кишечный сбор заслужил много восторженных отзывов. Люди принимают его при проблемах желудочно-кишечного тракта, таких как метеоризм, колики, боли в области желудка. Говорят, что он быстро восстанавливает работу кишечника, нормализует пищеварение и стул, спасает от изжоги, даже когда другие средства бессильны. Некоторые пациенты спустя месяц ежедневного приема вылечили с его помощью язву (в комплексе с другими препаратами). Хорошо избавляет от праздничного переедания, мягко убирая все сопутствующие тому симптомы, начиная от тяжести в животе до запора, урчания.

Не всем нравится сладковато-горьковатый привкус настоя, но его можно смягчить, добавляя мед, сахар. Многие пьют целебный настой два раза в день и советуют, прежде чем употреблять химические препараты, попробовать вылечить свой организм натуральными и недорогими средствами, такими, как «Фитогастрол». Утверждают, что для того, чтобы эффект был положительным, необходимо пить сбор не менее десяти дней. Несмотря на это многие пьют его по мере необходимости, «когда прижмет». Многие держат его в своей аптечке как палочку-выручалочку, на случай если заболит желудок или будет пучить живот, тем более что срок годности у травяного сбора достаточно длительный и составляет два года.

Для людей с серьезными заболеваниями желудка и кишечника эти травы стали настоящими помощниками, избавили от проблем со здоровьем. Кроме положительного влияния на желудочно-кишечный тракт, данный сбор мягко санирует весь организм, попутно устраняя воспалительные процессы в других органах.

Несмотря на всю эффективность желудочно-кишечного сбора, его не стоит назначать себе самостоятельно, а следует перед употреблением растительного средства проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень хороший сбор,отлично помогает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.