Водопады Ливингстона (Конго, Африка): описание

Необходимо познакомиться с личностями известнейшего шотландского миссионера Ливингстона, чье имя и носит по сей день каскадная система свободного падения воды, и английского исследователя Стэнли, прежде чем рассмотреть знаменитые водопады Африки. Два истово влюбленных в экзотический континент путешественника однажды совершили совместную экспедицию по озеру, после чего расстались навсегда.

История открытия каскада

Удивительно, но изучавший верховья Конго – самой глубокой реки на земном шаре – шотландец никогда не бывал на расположенном в нижнем течении каскаде, получившем название «водопады Ливингстона» только благодаря Стэнли. Он открыл этот обширный участок, состоящий из 32 живописных водостоков, через 4 года после смерти первого европейца, пересекшего Африку в надежде открыть ее для христианских проповедников.

водопады ливингстона

Английский исследователь в знак глубокого уважения увековечил имя своего коллеги. Кстати, сейчас возобновили для любителей пощекотать нервы очень рискованный туристический маршрут в Африке, проходящий по следам экспедиции Стэнли.

Дикая река Конго

Считающиеся самыми крупными по расходу воды за 1 секунду водопады Ливингстона, растянувшиеся на 350 километров по реке Конго, заканчиваются в населенном пункте Матади. Мощная река, более 30 лет носящая официальное название Заир, всегда восхищала и наводила ужас своим диким обликом. Когда-то ее ярко описали как безжалостную силу, которая к каждому обращает мстительный взгляд.

Гористый рельеф реки Конго иногда сменяется равнинным, из-за этого она часто разливается, образуя почти 20-километровую долину. Удивляющий силой поток впадает в Атлантический океан, проходя через один из водопадов Ливингстона – Котел Дьявола.

Объект стратегического назначения

Входящий в группу каскадов, расположенных на реке Конго, пленяющий красотой водопад Инга считается одним из крупнейших в мире. Это не самое высокое природное творение, но для экономики африканского государства оно чрезвычайно важно: там вырабатывается электроэнергия для всей страны. Всегда представлял интерес для правительства республики таящий огромный потенциал необычайно мощный водопад. Конго давно занято подготовкой строительства на порогах Инги уникального проекта стратегического назначения – самой крупной гидроэлектростанции в мире.

рельеф реки конго

Водопады Ливингстона: незабываемые маршруты

Здесь организуются увлекательные туристические маршруты, как пешие, повторяющие часть экспедиции Стэнли, так и прогулки на вертолете над необыкновенным природным творением, которые оставляют незабываемые впечатления. Удивительное зрелище свободно падающей с внушительной высоты воды, разбивающейся на мелкие брызги, и ревущий шум заставляют пережить необычные эмоции.

ливингстон водопад виктория

А желающие испытать себя проходят крутые бурлящие пороги на байдарках или плотах, правда, для этого нужна прекрасная физическая форма и специальная экипировка.

Природное чудо, носящее имя английской королевы

Говоря про водопады Ливингстона, которые только названы именем великого путешественника, тогда как он сам не побывал в этом живописнейшем девственном уголке, обязательно стоит упомянуть легендарную достопримечательность, входящую в список природных чудес мира, которую обнаружил шотландский исследователь. Позднее он написал в своих дневниках, что не видел зрелища, более прекрасного, чем это.

водопад конго

Для всего мира находящееся на реке Замбези чудо природы открыл в середине XIX века Дэвид Ливингстон. Водопад Виктория, получивший название в честь британской королевы, удивляет особым величием, и даже за 30 километров от природной достопримечательности видны поднимающиеся облака пара от разбивающихся брызг, напоминающие густой дым. Обширная территория водопада, охраняемого ЮНЕСКО, лучше всего смотрится с высоты птичьего полета.

Удивительные и необычные эффекты

Только у водопада Виктория наблюдается невероятный природный феномен – лунная радуга. Это редкое явление возникает достаточно часто, но особенно оно прекрасно в моменты полноводия реки Замбези, что случается два раза в год.

Посетившие местную достопримечательность отмечают великолепие водяной пыли, сверкающей в лучах уходящего за горизонт солнца. Его лучи окрашивают огромное облако, состоящее из мельчайших брызг, в золотисто-розовые оттенки, и тогда над водой вспыхивают огромные яркие факелы, поражающие зрителей уникальным и фантастическим видом.

Прекрасный вид, достойный ангелов

Удивительная мощь водопада, в котором 500 миллионов литров воды с огромным грохотом обрушиваются в невероятно узкую и бездонную пропасть, ошеломляет каждого путешественника. Недаром миссионер признался, что подобными живописными видами ранее любовались только пролетающие над Викторией ангелы.

водопад инга

Кстати, брат Ливингстона, прошедший путь знаменитого родственника и побывавший на Виктории, описал чудовищно огромные водопады Африки, водяные брызги которых сравнил с миниатюрными кометами, чьи струящиеся хвосты оставляют белоснежный пенный след. И поэтично назвал стекающие вниз капли воды скользящим бисером, напоминающим ртутные шарики...

Препятствие для миссионеров

Удивительный факт, но потрясенный зрелищем неистовствующей воды миссионер совсем не обрадовался. Думая в первую очередь об обращении жителей страны в христианскую веру, Ливингстон увидел в дымящейся и ревущей стене реальное препятствие для проповедников, не позволяющее двигаться к самому сердцу материка. Но, невзирая на досаду, шотландец признал ошеломляющую красоту одного из самых больших природных чудес земного шара.

Туризм: от процветания до затишья

Расположенная на границе между двумя государствами – Замбией и Зимбабве – обширная система водопадов Виктория до начала XX века была мало известна иностранным туристам. И только после построения железной дороги поток путешественников стал увеличиваться, а в наше неспокойное время происходящие волнения внутри государств в разы снизили количество посещений удивительного по красоте уголка планеты.

Опасные виды отдыха

Сюда приезжают не только насладиться прекрасными видами, но и принять участие в экстремальных видах отдыха, прыгая вниз с разделяющего страны моста, занимаясь серфингом и рафтингом на очень опасном участке водостоков и порогов.

водопады африки

А на самом краю водопада Виктория находится своеобразное «кресло», названное Бассейном Дьявола. Там купаются в опасной близости от той самой точки, после которой стремительные водные потоки падают в страшную бездну. И здесь прервалась жизнь нескольких смельчаков, которых унесло вниз бушующее течение. Посетить это впечатляющее место можно только со стороны Замбии, и то лишь в безопасные осенние месяцы, когда уровень воды минимальный.

Современные проблемы водопадов

Власти Зимбабве 2 года назад приняли решение переименовать водопад Виктория в Моси-оа-тунья – название, которое ему дали местные жители, и сделано это с целью запрета прославления колониализма.

А из-за излишней коммерциализации замбийских властей, поднявших цену за ночь в отеле до 600 долларов и выше, статус водопада, входящего в списки наследия ЮНЕСКО, может быть в скором времени отменен. Кроме этого, отмечаются серьезные проблемы с утилизацией отходов, что вызывает вполне понятное беспокойство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.