Серпуховский кремль: фото, история. Как выглядел Серпуховский кремль?

В южной части Подмосковья расположился древнейший населённый пункт Серпухов. На его территории находятся различные уникальные достопримечательности, храмы, древние монастыри и церкви с многолетней историей. Одним из таких памятников архитектуры является Серпуховский Кремль, притягивающий словно магнитом к себе туристов со всего мира.

История строительства

Первое упоминание об этом городе было датировано ещё четырнадцатым столетием, в котором говорилось, что территория данного места передавалась по наследству от Ивана Калиты к князю Андрею.

серпуховский кремль

Именно на этих землях был выстроен в 1374 году Серпуховский Кремль, являющийся и по сегодняшний день главной достопримечательностью города. Он возведён на высокой горе, которая в своё время была переименована из Соборной в Красную.

В прошлые годы данная крепость считалась мощнейшим сооружением, прикрывавшим Москву с юга. История Серпуховского Кремля говорит о том, что он вместе с другими форпостами должен был оборонять столицу от набегов татар. Немного позже данное сооружение превратилось в центр всей обороны, так как именно здесь чаще всего совершались вражеские нападения.

Первоначальный вид

Серпуховской Кремль в середине шестнадцатого века сильно изменился. Все его укрепления из дерева постепенно превратились в каменные стены, сделанные из белого камня, добываемого в местных каменоломнях.

В 1556 году на месте старых построек появились новые сооружения. Из многих исторических источников известно как выглядел Серпуховский Кремль в те года. Он состоял из восьми башен и двух полубашен. Крепость состояла из стен протяжённостью в 934 метра и чем-то по форме напоминала вытянутый треугольник неправильной формы. Для того чтобы расширить охраняемые территории, чуть севернее данных построек был возведён острог из дерева, выполнявший оборонительную роль.

Серпуховский Кремль был огромной преградой для разных мятежников и воровских шаек, стремившихся постоянно проникнуть на Московские земли и получающих мощный отпор в Серпухове. В начале семнадцатого столетия поляки долго пытались сломать оборону этого сооружения, но им было под силу только сжечь его острог.

Последнюю осаду, которую перенесла крепость – это был набег татар. После этого начался постепенный упадок Кремля. Он полностью потерял своё оборонительное значение и начал постепенно разрушаться. Его реконструкцию производили только лишь один раз в восемнадцатом веке по приказу Петра І, опасавшегося нападения шведов.

серпуховский кремль фото

Почему было решено разобрать Кремль?

Екатерина ІІ была поклонницей истории и распорядилась о полной реставрации Серпуховского Кремля, но, к сожалению, так и не успела осуществить свою задумку из-за внезапной кончины. Её сын Павел І не питал к своей покойной матушке тёплых чувств и поэтому стремился перечеркнуть любые напоминания о её персоне и отдал незамедлительный приказ о разборке стен крепости. Горожане лишь только частично выполнили его повеление, так как особо не торопились расставаться с историческим памятником своего города.

Уже в девятнадцатом столетии Серпуховский Кремль (Серпухов) выглядел очень грустно. У всех кремлёвских башен отсутствовали крыши, поэтому они стремительно приходили в упадок. Камни, выпадавшие из их стен, полностью усеивали все близлежащие склоны и холмы.

В конце девятнадцатого века Кремль был объявлен «памятником древности» и частично укреплён. Но это особо не помогло и в 30-е годы двадцатого столетия стены были уже полностью разобраны. Камни данного сооружения пригодились для многих других новых построек.

история серпуховского кремля

Как выгладит достопримечательность в наши дни?

На сегодняшний осталось только два небольших фрагмента каменных стен и остатки фундамента, которые когда-то имел Серпуховский Кремль. Фото, сделанные на том месте, где располагается данная достопримечательность, показывают просто изумительный вид, открывающийся с данного холма.

В Серпухове также сохранился старинный собор, построенный ещё в конце 17-го века году на территории Кремля. Последнее изменение было произведено в 1840 году, и до сегодняшнего дня его внешний вид больше не менялся.

В самом центре Красной горы расположились: Мемориал, посвящённый павшим воинам во времена Отечественной войны, и памятник Воину-освободителю.

Многих туристов и горожан привлекает данное место, благодаря тому, что здесь можно увидеть один из самых впечатляющих пейзажей в своей жизни, состоящий из ансамбля древних храмовых комплексов, построенных в разные периоды времени.

серпуховский кремль серпухов

Находки археологов

Первые официальные раскопки проводились на территории крепости в начале двадцатого века, продолжились они и в последующие годы. Во внутренней части Кремля было найдено множество археологических находок. Например, обнаружены останки от Высоцкой башни, построенной в 1556 году.

Археологи смогли раскопать многие личные вещи горожан, проживающих в Серпухове в период с 16 по 18 века. Это были всевозможные серьги, перстни, нательные кресты, пряжки и многое другое. Также была найдена интересная монета с изображением на ней птицы и коллекция, состоящая из различных предметов, используемых для вооружения в 17 веке.

На территории крепости даже были выявлены некоторые изделия из кремня, что может свидетельствовать о проживании здесь человека ещё в каменном веке.

Как лучше добираться до Серпухова?

В том случае, если предстоит ехать из Москвы на автомобиле, то лучше для такого путешествия выбрать шоссе Симферопольское. Доехав до перекрёстка пересекающегося с переулком Володарского, следует повернуть в правую сторону, а затем через триста метров нужно будет сделать поворот налево на улицу, ведущую к Красной горе и стоящему на ней Серпуховскому Кремлю.

как выглядел серпуховский кремль
Также можно воспользоваться электричкой, которая ходит с Курского вокзала прямиком до самого Серпухова.

Серпуховский Кремль - это одна из исторических и архитектурных достопримечательностей, благодаря которой возможно более близкое знакомство с историей России и её столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.