Монстера, уход в домашних условиях: выращивание, обрезка, пересадка

Монстера – красивое крупное растение с большими листьями, относящееся к тропическим лианам. В естественных условиях оно встречается в тропических лесах Бразилии, в Мексике. С недавних пор растение успешно выращивают в комнатных условиях. Из-за крупных размеров лиану часто применяют для украшения залов, офисов. За монстерой уход в домашних условиях (фото см. ниже) прост, а внешний вид ее привлекателен.

Монстера уход и выращивание

Особенности растения

Род монстер насчитывает около пятьдесят видов. Свое название растение получило из-за огромных размеров. Хотя есть мнения, что этот оно происходит от латинского слова монстротус, что означает причудливая.

За монстерой уход в домашних условиях настолько прост, что с ним справится любой, даже не очень удачливый цветовод.

В природе лиана достигает сорока метров в высоту, в комнатных условиях растение намного меньше, хотя может достигать десяти метров и чуть больше. Из-за таких размеров лиану размещают в просторных офисах, холлах. У нее есть корни, которыми она крепится к деревьям. Ими же она способна зацепиться за стену дома, но лучше этого не допускать, а ставить растению опору. Свисающие воздушные корни нельзя обрезать, их лучше направить к земле, подвязав к опоре. Когда корни достигнут земли, их присыпают грунтом.

Осуществляя за монстерой уход в домашних условиях, следует уделить внимание подпорке. Это мощное растение тяжелое, и не каждая опора способна его выдержать. Чтобы обезопасить лиану, стоит поискать специальные опоры для лиановидных, крупных цветов.

Монстера способна не только украсить помещение, но и ионизировать воздух в нем.

Выращивание монстеры

Виды монстеры

Существует более пятидесяти видов монстер. В домашних условиях чаще всего выращивают следующие:

  1. Привлекательная. Этот вид лианы самый распространенный. При уходе за монстерой в домашних условиях она вырастает до трех метров, а в оранжереях – до десяти. При хорошем уходе лианы каждый год цветут. После этого у них созревают плоды. У монстеры привлекательной есть пестролистная разновидность. Она медленно растет, капризна, нуждается в большом количестве света, высокой влажности воздуха.
  2. Лазящая. В природе этот вид встречается в горных лесах, в тропиках Центральной Америки. Для сорта характерны крупные листья с сердцевидной формой, диаметром до шестидесяти сантиметров. Цветет лиана длинными початками, после отцветания формируются плоды с запахом ананаса. Он съедобный.
  3. Дырявая. Для лианы вида характерна перфорация листьев, из-за которой они смотрятся необычно. Этот вид цветка встречается в американских тропиках. Длина продолговатых яйцевидных листов достигает в длину метра, а в ширину – около тридцати сантиметров.
  4. Косая монстера. Посадка и уход в домашних условиях за этим видом практически ничем не отличается от содержания привлекательной. Однако косая в комнатных условиях не цветет, в отличие от других видов. Для этого сорта характерны эллиптические листья длиной до двадцати сантиметров и шириной около пяти.
  5. Борзига. Это мексиканская разновидность, которую нельзя назвать мощной лианой. Для нее характерен тонкий стебель диаметром около тридцати сантиметров.
  6. Лиана Адансона. В тропиках Бразилии ее высота достигает восьми метров. Растение имеет тонкие листочки с отверстиями. При выращивании в домашних условиях лиана цветет редко.

Как ухаживать

Чтобы получить монстеру, как на фото, уход в домашних условиях прост и незначителен, с ним справится каждый новичок. При выращивании цветка необходимо проводить обрезку, следить за уровнем влажности, температурным режимом, вовремя проводить пересадку, поливать и подкармливать.

Монстера уход в домашних условиях

Освещение и местоположение

За комнатными цветами монстерами уход в домашних условиях сводится к созданию условий, схожих с тропическими. Поскольку растение произрастает в тропиках, где много высокорослой поросли, света ему недостает, следовательно, ему не нужны прямые солнечные лучи. Более того, они способны нанести солнечные ожоги, травмируя зеленые листочки. Однако плохо сказывается на растении недостаток света. В этом случае листья мельчают, воздушные корни становятся тонкими. Все это вызывает дефицит питания, отчего растение теряет свою привлекательность.

Уход в домашних условиях за монстерой заключается в правильном выборе местоположения горшка с цветком. Лучше выбирать западное или восточное, северное окно. На южной стороне растение размещать нельзя, так как лиана может получить ожоги.

Обязательно обеспечивается опора растению. Для этого можно использовать обрезанный древесный ствол, специальные опоры для лиан.

Подкормка и полив

Выращивание монстеры и уход в домашних условиях предполагает создание условий с повышенным уровнем влажности. Растение любит высокую влажность, обильные поливы, но обязательно дают просохнуть верхнему слою грунта. Поливая цветок, следует удалять остатки воды с поддона: обычно это делают через полчаса после полива.

В зимнее время промежуток между поливами увеличивают на пару дней. В противном случае начинается процесс загнивания корней, на листьях появляются бурые пятна. Нельзя допускать пересыхания грунта, так же как и нельзя допускать заболачивания. Для полива следует использовать мягкую воду: дождевую или отстоявшуюся водопроводную.

Для поддержки высокой декоративности дважды в месяц вносят удобрения. Без подпитки крупному представителю растительного мира придется голодать. Чтобы растение не отставало в росте, вносят минеральные комплексные удобрения, органику. Последняя вносится в качестве мульчирующего слоя. С этой целью применяют листовой перегной. Минеральные удобрения разводят по инструкции и применяют для полива или опрыскивания. Уход в домашних условиях за цветком монстерой предполагает внесение удобрений с апреля до конца лета.

Пестролистная монстера

Температура и влажность

Тропическая гостья легко приспосабливается к любым, даже самым сложным условиям. Но чтобы вырастить красивый, как на фото, цветок монстеру, уход в домашних условиях предполагает соблюдение температурного режима. Для выращивания лианы он достаточно обширен – от двенадцати до двадцати пяти градусов. Для нормальной зимовки экзоту обеспечивают температуру до восемнадцати градусов, а в другое время года – от двадцати. Нельзя допускать, чтобы цветок находился при температуре десять градусов и ниже, так как он замерзнет.

В природе лиана растет в условиях повышенной влажности. Именно такие условия следует создать для растения дома. Для этого проводят опрыскивания листвы и стебля водой комнатной температуры, удаляют с поверхности листвы пыль.

Пересадка

Взрослые и молодые экземпляры растения требовательны к грунту. Молодые цветы предпочитают почвы от слабокислых до нейтральных, уровень кислотности 5,5-6,0 рН. Грунт должен быть рыхлым, хорошо пропускать воздух и воду. Хорошо подходит почвосмесь на основе одной части песка, двух частей перегноя и по одной части торфа и дерновой земли. Для взрослых растений следует подбирать грунт с кислотностью от 6,5 до 7 рН. Его делают на основе тех же компонентов, но добавляют листовую землю, а дерновой берут больше, три части.

Своевременная пересадка, уход за монстерой в домашних условиях, правильный полив и подкормки обеспечат быстрый рост красивого растения с мощными стеблями и крупными листами. В тех случаях, если не захочется делать грунт самостоятельно, можно купить готовый состав, подходит почвогрунт для ароидных.

Для посадки лианы следует правильно подбирать горшок. В его днище должны быть дренажные отверстия. Молодые экземпляры пересаживают каждый год, а зрелые – раз в три года. Если пересадка не планируется, то у большого куста обязательно снимается слой грунта и подсыпается свежий.

Молодые растения пересаживают методом перевалки. Для этого из горшка извлекается лиана вместе с земляным комом и помещается в более крупную емкость. На дне нового горшка должен быть керамзит или другой дренажный материал. Сверху насыпается немного субстрата. Затем в горшок помещают растение и обсыпают его землей. После пересадки лиану обильно поливают. Первую подкормку вносят не раньше чем через месяц. Пересадку проводят весной.

Размножение

Уход и размножение монстеры в домашних условиях предполагают периодическое обновление растения. Для этого можно использовать семена, черенки, воздушные побеги. Так как растение редко цветет в неволе, то получить семена практически невозможно. Самым популярным материалом является черенок.

Цветение монстеры

Размножение черенками

Самый простой и распространенный метод – это размножение черенками. Методика позволяет омолодить растение и получить множество новых экземпляров.

Для черенкования берут острый нож или секатор. Для укоренения используют часть растения с одним воздушным корнем. Места среза обязательно обрабатывают углем для предупреждения инфекции.

Срезы делают чуть выше корня и чуть ниже. Заготовки помещают в воду. Через полтора месяца растение готово к посадке в грунт.

Старые, оголившиеся лианы черенкуют таким образом, чтобы на стебле было три глазка. Срезы сразу обрабатывают углем. Заготовки можно поставить в воду или же посадить в мини-тепличку. Через месяц стебли дадут новые ростки.

Размножение корнями

Для этого метода понадобится мох или тара с водой. Верхние корни обматываются влажным мхом или опускаются в воду. Как только на воздушных корнях появятся мелкие корешки, верхушку растения срезают, присыпают углем, черенок сажают в грунт. После такой обрезки растение выпускает боковые побеги.

Монстера уход и выращивание

Размножение семенами

Если удастся найти семена монстеры, то можно попробовать этот метод размножения. Для посева необходим рассеянный свет и стабильная температура. Семена высевают в грунт на глубину около 0,5 см. Во время проращивания необходимо следить, чтобы земля не пересыхала.

Через полгода сеянцы выпустят листочки, а через год с момента посева растение станет крепким и будет готово к пересадке. При размножении проводят пикировки в более просторные емкости по мере необходимости.

Возможные проблемы выращивания

Иногда появляются из-за неправильного ухода болезни монстеры. В домашних условиях самыми частыми проблемами являются:

  1. Загнивание корневой системы. Из-за неправильного полива, избытка влаги у цветка начинают загнивать корни. То же самое происходит при поливах холодной водой.
  2. Пожелтение листьев. При недостатке удобрений начинают желтеть листочки. В этом случае следует незамедлительно подкормить растение комплексными удобрениями. Также можно заменить верхний слой грунта на новый.
  3. Вредители. Лианы могут поражаться трипсами. Об их появлении говорят светлые точки на листьях. Если перевернуть больной лист, то с обратной стороны можно увидеть колонию вредителя. Избавиться от вредителя можно только с использованием специальных препаратов.
  4. Искривление, опадание молодых листьев. При поражении мучнистым червецом происходит искривление и опадение листьев. Чтобы избавиться от вредителя, листья обрабатывают «Актелликом», протирают влажной губкой.
  5. Паутинка на цветке. Она говорит о заражении паутинным клещом лианы. Для его уничтожения необходимо повысить влажность: проводят опрыскивание, протирание мыльными растворами. При сильном заражении проводят обработку специальными препаратами от клещей.
  6. Появление коричневых бляшек, опадание листьев. Эти симптомы говорят о заражении растения щитовкой.

Если вдруг все растение стало желтеть, то это говорит о заливе, а постепенное пожелтение листочков – о недостатке питания. Малое количество листьев внизу лианы свидетельствует о недостатке света, а массовое их усыхание – о высокой температуре в помещении.

Обрезка

Проводится обрезка монстеры при уходе в домашних условиях с целью санирования. Во время процедуры удаляют старые и поврежденные листья, давая новым возможность правильно развиваться и расти. Такой метод помогает сохранять декоративность куста.

Если лиана уже большая и замедлила рост, то проводят стимуляцию, удалив макушку. Ее можно поставить на укоренение. На оставшейся части начнут активно расти новые побеги. Этот метод помогает омолодить растение.

Монстера в природе

Интересные факты о монстере

Монстера – уникальное растение, с которым связано много легенд и мифов. В каждой стране, где растет цветок, с ним связана какая-то история. В некоторых странах лиану используют в лечебных целях.

В Азии это растение символизирует удачу и отличное здоровье. В Камбодже и некоторых других странах считается, что если горшок с лианой поставить возле тяжелобольного, то к нему приходит исцеление. В некоторых странах лиану сажают возле дома для привлечения достатка, здоровья.

В Мексике монстера является хлебным деревом, из которого готовят лекарство от артрита. На некоторых островах из лианы готовят снадобье от змей, а в Перу из лианы изготавливают веревки. И это далеко не все методы применения замечательного растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.