Расточительная – это небережливая? Поговорим о значении слова

Если о героине произведения сказано, что она расточительная, это значит, что данная особа активно расходует средства без особых на то причин. При этом ее жизнь требует значительных затрат.

Похвала

расточительная это
Если основываться на толковом словаре Ефремовой, можно сказать, что расточительная – это проявляющая излишнюю щедрость особа прекрасного пола. Она тратит много и, как правило, неразумно. Отметим, что расточительная – это не только разбрасывающаяся финансами героиня. Девушка может быть так названа, если она неумеренно выражает или обнаруживает определенные чувства. К тому же данная персона может слишком щедро высказывать похвалы в адрес другого лица.

Дубровский

расточительный герой
Теперь рассмотрим, какое толкование слову «расточительная» можно почерпнуть из «Малого академического словаря». Согласно его данным, речь идет о героине, которая безрассудно и много тратит, что-либо расходует.

Слово это используется как в литературе, так и в реальной жизни. Присутствует расточительный герой и у Александра Сергеевича Пушкина в произведении «Дубровский». Автор называет описанного там человека честолюбивым и расточительным, поскольку он позволяет себе различные роскошные прихоти.

Похожее определение дает и Толковый словарь Кузнецова. Слово «расточительный» он относит к человеку, неразумно и в больших количествах тратящему что-либо. Вернемся к литературе. В качестве примера можно привести фразу: «Будучи расточительной, она позволяла себе приобретать дорогие вещи. Деньги уходили из ее рук как вода». Слово "расточительно" встречается и в повседневной жизни, к примеру, в значении излишних растрат электроэнергии.

Близкое по значению

Если речь идет о героине, предельно близкой к расточительной, однако без негативного оттенка, ее можно назвать щедрой. Она не скупа, охотно оказывает помощь. Итак, если героиня расточительная, это значит, что она небережливая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.