Спальня по фен-шуй: от выбора цвета до расположения мебели, фото

Если верить фен-шуй, то одну из важнейших ролей в жизни человека играет его жилище. И довольно много внимания уделяется именно спальне, поскольку в этой комнате человек проводит треть своей жизни. Ведь в спальне человек спит, отдыхает от ежедневных проблем, набирается сил и заряжается жизненной энергией на следующий день. Чтобы жизнь была счастливой, и во всех делах ожидал только успех, у человека должен быть качественный и здоровый сон. Так давайте же разберемся в вопросе о том, как должна выглядеть спальня по фен-шуй.

Помещение

Если вы совсем недавно купили квартиру или же делаете перепланировку в старом жилище, то задумайтесь о том, в какой комнате будет располагаться спальня. А себе в помощь можете взять следующие советы:

  • свет в спальне по фен-шуй должен падать из северного окна, если вы хотите, чтобы сексуальные отношения с вашим партнером наладились, и в них появилось больше страсти;
  • северо-западное направление подходит для тех, кто стремится к стабильности в паре и хочет, чтобы с каждым годом отношения только крепли;
  • немного романтики привнесут окна, выходящие на запад.

Безусловно, допускается и другое направление, но тогда в спальне будет царить покой, сексуальность и страсть не станут развиваться, а отдых в этой спальне не будет таким спокойным, каким его хотелось бы видеть.

Если вы проживаете в однокомнатной квартире, то постарайтесь разделить комнату на две зоны. Активная должна располагаться ближе к двери. Разделить помещение нужно с помощью какого-либо предмета. Лучше всего подходит ковер или же фотообои. Некоторые разделяют зоны с помощью шторы или меняя оттенки на стенах.

Цветовая гамма

Во время обустройства спальни важна каждая мелочь, а уж о цветах и оттенках в этой комнате нужно подумать в первую очередь. Многие привыкли думать, что здесь должны преобладать пастельные оттенки, интерьер должен быть мягким и романтичным. Да, нужно делать спальню для себя, но это не признак того, что можно устраивать там "пещерную" жизнь. Какой цвет спальни по фен-шуй должен присутствовать в вашей квартире? На этот вопрос можете ответить только вы сами. Но для этого нужно немного покопаться в себе и вспомнить, как быстро вам удается засыпать, встаете ли вы ночью, насколько легко вам вставать утром и многое другое. А уже после этого можно смело переходить к выбору цветовой гаммы. В фен-шуй есть три варианта оформления комнаты, о которых более подробно поговорим далее.

зеркало в спальне по феншуй

Стиль Инь

Этот стиль больше всего подходит тем людям, которые довольно крепко спят и крайне редко просыпаются ночью. Если вы высыпаетесь и утром вам легко подняться с кровати, то Инь - это именно то, что вам нужно.

В такой спальне должны преобладать такие тона, как:

  1. Персиковый.
  2. Бежевый.
  3. Розовый.
  4. Золотистый.

Постарайтесь выбрать круглую кровать, да и вообще вся мебель должна быть если не круглой, то хотя бы иметь округленные углы. Особое внимание следует уделить освещению. Свет должен быть мягким и слегка приглушенным. Хорошо, если светильники будут бледно-розового или же нежно-голубого оттенков. Такую спальню можно смело назвать классической.

Стиль Янь

В такой спальне должны спать люди, которые являются полной противоположностью предыдущему типу. Им крайне сложно вставать по утрам, приходится заводить десяток будильников, чтобы услышать хотя бы один, а на работе их стол расположен рядом с кофейным аппаратом.

Цвет спальни по фен-шуй в стиле Янь включает в себя палитры красного или бордового цветов, а также можно использовать синие и зеленые тона. И обратите внимание на потолок, будет лучше, если он будет одного цвета со стенами. А вот что касается постельного, то на нем должен присутствовать яркий принт. В качестве светильников выбирайте белые или бежевые бра, и хорошо, если плафон будет матовым.

Инь и Янь

Невозможно однозначно остановиться на спальне Инь или же Янь. В любом случае вам будет не хватать чего-то из первого или второго стиля. Поэтому после ремонта обращайте внимание на то, не ухудшился ли ваш сон, насколько бодрым вы чувствуете себя в течение дня. Если вы начали наблюдать ухудшения сна, то в спальне Инь можно попробовать заменить нежное постельное белье более ярким. Однако постарайтесь избежать использования алого цвета. А на хорошо просматриваемую стену можно поместить броскую картину.

А вот если вы начали себя неуютно чувствовать в спальне Янь, то здесь постельное, наоборот, лучше сделать более нежным, а напротив кровати можно поместить ткань спокойного и нежного оттенка. Такие изменения помогут вернуть недостающий баланс.

Расположение кровати

Еще одним важным моментом считается расположение кровати в спальне по фен-шуй. Ведь кровать - это главный атрибут этой комнаты. На ней мы спим, набираемся сил. И наше утреннее состояние зависит не только от ее удобства, но и от правильного расположения. Выбирайте удобную кровать из дерева, чтобы ее изголовье было ровным и не слишком высоким. Да и сама кровать не должна быть слишком большой.

При покупке убедитесь в том, что она достаточно устойчива. Старайтесь, чтобы на ней не было никаких дополнительных полочек, ящичков и прочих дополнений. Но если наличия ящиков никак не избежать, то не забивайте их вещами, семейными альбомами, обувью и прочими предметами, которые негде хранить. В кровати может храниться исключительно постельное белье и больше ничего другого.

Кровать в спальне по фен-шуй должна стоять так, чтобы вы хорошо видели входную дверь, но при этом ни в коем случае не спите ногами к этой двери. И не прижимайте ее слишком близко к стене. Желательно, чтобы зазор между ними не был меньше пяти сантиметров. Ну а если возможности приобрести кровать пока нет, и вам с мужем приходится ютиться на диване, то помните, что складывать его не нужно.

Учитывайте и тот факт, что многие вещи хранят в себе энергетику предыдущих хозяев. Именно поэтому не вносите в новую квартиру вещи от своих родственников. Поскольку, пользуясь ими, вы невольно, сами того не замечая, можете повторить судьбу бабушки или тети, которой раньше принадлежал этот предмет.

Итак, мы видим, что в спальне по фен-шуй расположение кровати и других предметов имеет очень большое значение. Далее рассмотрим расстановку более мелких деталей, чем спальное место.

кровать в спальне по фен шуй

Входная дверь

Не только мебель по фен-шуй в спальне должна быть правильно расставлена. Внимания требует также входная дверь.

В первую очередь для оборудования правильной спальни по фен-шуй нужно выбрать комнату, которая максимально отдалена от входной двери. Но более важным считается второй пункт, который должен обязательно выполняться - дверь в саму комнату должна быть всегда закрыта. Особенно это касается тех домов, где гостят родственники или другие посторонние люди. Они могут наполнить комнату своей энергетикой, что пагубно скажется на качестве вашего сна.

Кроме этого, если вы приглашаете гостей, то старайтесь не пускать их в свою спальню, а тем более не разрешайте садиться на кровать. После этого проблемы могут начаться не только со сном, но и во взаимоотношениях со второй половинкой.

Во время ремонта нужно позаботиться о том, чтобы в комнате была хорошая звукоизоляция. Да и вообще она должна быть максимально обособлена. Только при таком раскладе вам удастся добиться гармонии и получить действительно здоровый сон. И не забывайте проводить регулярные проветривания. Однако во время сна все шторы и форточки должны быть плотно закрыты.

Функциональность

Мебель по фен-шуй в спальне должна быть в минимальном количестве. Сюда можно поставить только самые необходимые предметы. В первую очередь, конечно же, кровать. А также не обойтись без прикроватной тумбочки или, если нужно, можно поставить две. Шкаф для хранения белья, без которого нельзя обойтись, и еще допускается наличие небольшого столика с пуфиком. Все остальные предметы будут лишними. Они не только занимают свободное пространство, но и отрицательно сказываются на качестве вашего сна. Не забывайте, что главная функция этой комнаты - здоровый сон. Поэтому не нужно пытаться сэкономить пространство и сделать из спальни кабинет.

Лучше не ставить сюда телевизоры, как делают современные люди, а также избегайте размещения здесь компьютеров, ноутбуков и прочей техники. Допускается лишь наличие небольшого бумбокса, но даже его можно разместить в спальне с целью прослушивания спокойной, расслабляющей музыки. Не засыпайте под музыку. Просто выделите немного времени, чтобы расслабиться под спокойные нотки, а затем не только выключите бумбокс с помощью пульта, но и выдерните его из розетки.

спальня по фен шуй расположение

Символы

В юго-западной части комнаты находится зона любви. Там рекомендуется расположить статуэтки ангелочков или же уток-мандаринок. Выбор зависит исключительно от ваших предпочтений. Такие предметы имеют положительное влияние на романтичность в вашей спальне и на усиление чувства любви.

А также в спальне нужно ставить цветные свечи. Лучше выбирать яркие оттенки: красный, оранжевый, розовый или желтый. Положительно влияют на развитие отношений между партнерами благовония. Допускается применение различных благовоний, ароматических палочек или же эфирных масел. На сон лучше всего влияет запах лаванды, а также валерианы.

Наверное, всем известна такая мелочь, как ловец снов. Он должен присутствовать в вашей спальной комнате. Современные магазины предлагают огромный ассортимент этих предметов. Вы можете выбрать ловец для себя. Размещать его нужно исключительно у изголовья кровати.

мебель по фен шуй в спальне

Зеркало

Одно правило, в котором сходятся все специалисты из области обустройства комнат: зеркало в спальне по фен-шуй не должно стоять напротив кровати. А вообще, этот предмет интерьера вызывает довольно много вопросов не только у потребителей, но и у специалистов.

Почему нельзя напротив кровати? Дело в том, что во время сна человек полностью расслабляется, его сознание избавляется от всего негатива, который произошел в этот день. Если спать напротив зеркала, то все плохие эмоции будут просто отражаться в нем, а затем возвращаться обратно. Таким образом, человек просыпается еще более уставшим, он не чувствует себя отдохнувшим, да и вообще, его сон будет сложно назвать сном.

Идеальным вариантом станет туалетный столик или же трюмо. Но заранее продумайте такое расположение мебели, чтобы во время сна люди не отражались в зеркалах. А также можно, чтобы зеркало присутствовало на двери шкафа. Кроме этого, нежелательно, чтобы этот предмет стоял прямо напротив входной двери.

фен шуй как поставить кровать в спальне

Картины

Уже не раз мы говорили о том, что спальня - это место для отдыха и для зарядки энергией. Именно в связи с этим картины в этой комнате не должны быть с агрессивным или же динамичным изображением. Это касается водопадов, вулканов и других подобных явлений. Если вы повесите в своей спальне такую картину, то периодически будете вспоминать обо всех своих проблемах, не сможете спокойно спать.

По фен-шуй картина над кроватью в спальне должна быть умиротворяющей. Но в этом вопросе главное - вовремя почувствовать грань между спокойствием, умиротворением и застоем и скукой. На картине должна присутствовать спокойная жизнь, где все идет своим чередом. Спокойную атмосферу создаст изображение водоема. А также вода - это хороший магнит для денег.

Над кроватью нельзя вешать водопады и корабли - это верный путь к размолвкам со второй половинкой. При выборе картины слушайте самого себя. Если вы смотрите на изображение и прямо в магазине начинаете расслабляться, вам хочется отдохнуть, становится уютнее и теплее, то это именно то полотно, которое должно присутствовать в вашей спальне.

Специалисты напоминают о том, что в спальне желательно размещать всего одну картину. Поскольку при наличии нескольких их энергетика смешивается и плохо влияет на сон и взаимоотношения между партнерами.

фен шуй картина над кроватью в спальне

Шторы

Как уже говорилось, окна в спальне во время сна должны быть закрыты плотными шторами. Старайтесь не вешать на них жалюзи, поскольку это может стать причиной заболеваний. Подберите красивые шторы с мягкой драпировкой, которые будут стоять на страже вашего семейного покоя и обязательно создадут более романтичную обстановку.

Чего в спальне хранить нельзя

В спальне по фен-шуй правила расположения мебели существуют не только относительно того, что нужно, но и что нельзя. Есть вещи, которые обязательно должны находиться в этой комнате. Есть предметы, которые сюда вносить не рекомендуется. И существуют вещи, которым в спальне совсем не место.

Старые газеты и различные семейные архивы лучше положить в кладовую. Поскольку в газетах хранится множество посторонней информации, которая имеет не самое лучшее воздействие на наш сон. А в старых семейных альбомах есть лишняя информация, и молодой семье она совсем ни к чему.

Если вы любите выращивать цветы, то вьюны в спальню не заносите. Они имеют такое свойство, как высасывание сил из спящего человека.

Для разрешения финансовых вопросов есть банки, где можно хранить все свои накопления. Многие любят класть накопления в постельное белье, лучше не делать этого и найти для денег более подходящее место.

Постарайтесь не вешать люстры на потолок в спальне, а также избегайте слишком яркого освещения с боковых стен. Интимность от подобных мелочей сильно нарушается.

Выше уже говорилось, что в этой комнате не должно быть ничего лишнего, все исторически важные вещи и предметы храните в любых других комнатах, но только не в том месте, где вы отдыхаете и набираетесь сил.

Если в вашем доме есть домашние животные, например рыбки или попугай, то жить они должны не в спальне. В доме есть более подходящие места для аквариумов и клеток.

спальня по фен шуй

Для одиноких

К сожалению, многие из нас страдают от того, что их вторая половинка еще не нашлась. А ведь каждому из нас так хочется любви, тепла и семейного счастья. И кроме активных поисков любви на улице или сайтах знакомств, можно попробовать обратиться за помощью к фен-шуй. И начать, пожалуй, следует именно со спальни.

Если в вашей спальне много единичных предметов, что неудивительно, если вы живете сами, то постарайтесь как можно скорее избавиться от них или хотя бы приобрести для них пару. А также не должно быть в спальне по фен-шуй фото, особенно таких, на которых присутствуют родители, друзья и даже дети.

Если у вас есть двуспальная кровать, то место рядом должно быть полностью свободно. Многие любят заполнять это пространство маленькими подушечками или игрушками, а этого делать нельзя. Несколько полочек или ящиков в шкафу нужно освободить, чтобы ваша вторая половинка могла незамедлительно перевезти вещи и разместить их там.

Любое напоминание о работе не допускается, телевизор в спальне одинокого человека также не приветствуется. И обязательно здесь должны быть часы, но только в единственном экземпляре, в качестве будильника.

А вот если в вашей спальне раньше жил любимый, но вы расстались, то незамедлительно смените в комнате обстановку. Начать нужно со смены постельного белья, но по возможности нужно сменить даже кровать.

Заключение

Мы очень многое успели сказать о том, что должно быть, а чего лучше не вносить в спальню, для обеспечения здорового сна. В статье о спальне по фен-шуй фото представлены. В первую очередь вы должны запомнить то, что спальная комната должна находиться как можно дальше от входа. Что касается двери, то спать ногами к выходу категорически запрещено.

Об этом не было сказано в статье, но есть еще один пункт. Обустраивая комнату, постарайтесь не ставить изголовье кровати у той стены, которая относится к санузлу. Через канализацию будут уходить все ваши положительные мысли, да и вообще звук воды сильно мешает даже самому крепкому сну.

Не забывайте о том, что в спальне не должно быть никаких лишних предметов, особенно старого хлама. Постарайтесь не ставить здесь никакой техники и при наличии зеркала устанавливайте его таким образом, чтобы спящие в нем не отражались.

Внимательно отнеситесь и к выбору постельного белья. Оно не должно состоять из двух половинок. Подобные вещи приводят к ссорам и разладам в паре. А вот чтобы между партнерами царило взаимопонимание, кровать должна быть широкой, к ней должно быть можно подойти с двух сторон без всяческих препятствий, и любые нависающие предметы над кроватью должны отсутствовать. Внимательно изучите вопрос фен-шуй - как поставить кровать в спальне, поскольку от этого зависит не только гармония сна, но и многое другое.

Эти и многие другие факторы могут повлиять на взаимоотношения в вашей семье, особенно что касается интимной сферы. Однако, если у вас действительно серьезные проблемы в паре, то не ждите того, что правильно поставленная по фен-шуй кровать сотворит чудо, и ссоры навсегда исчезнут от вас. Настрой обоих партнеров имеет немаловажное значение, и от мебели не может зависеть судьба человека. Не забывайте об этом факте. Ведь если вы не подходите друг другу, то никакая энергия Инь или Янь не поможет вам обрести гармонию в семье. Главное - попытаться вовремя это понять.

И не забывайте о том, что не только фен-шуй может вам помочь в налаживании отношений с уже имеющимся партнером, но и правильно обустроенная комната сама привлечет к себе нужного вам человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.