Перфоратор "Хитачи": технические характеристики и отзывы

Когда производится строительство или ремонт, в качестве одного из самых нужных инструментов выступает перфоратор. С появлением данного прибора, который способен претерпевать значительные нагрузки, мастерам стало работать не только комфортнее, но и легче. В продаже можно встретить перфораторы в огромном ассортименте, однако перед приобретением определенной модели рекомендуется подумать, на какие характеристики стоит обратить особенное внимание, ведь придется потратить достаточно внушительную сумму, поскольку удовольствие нельзя назвать дешевым. Для того чтобы выбор оказался правильным, необходимо ознакомиться с принципом работы устройства и ближе узнать особенности конструкции.

Перфоратор «Хитачи» может обладать одним или двумя режимами. В первом случае речь идет о сверлении, тогда как во втором прибавляется еще и удар. Можно выбрать инструмент, который может работать в одном из трех режимов, к предыдущим двум в этом случае будет добавлено долбление. Стоит учесть, что описываемые приборы разделяются на легкие, средние и тяжелые. Первые обладают массой, которая не превышает 4 килограммов, тогда как средние могут весить до 5 килограммов, а вот тяжелые устройства могут потянуть на все 10 килограммов.

Характеристики энергии удара

перфоратор хитачи

Перфоратор «Хитачи» обладает определенной энергией удара, что выступает в качестве одного из главных параметров. Для измерения данных характеристик используются джоули. В самых легких вариантах сила удара не превышает 2 джоулей. Что касается более серьезных инструментов, то они будут способны ударять с силой в 15 джоулей. Когда энергия увеличивается, диаметр отверстия получается больше. Если данный параметр является маленьким, то прибор будет функционировать не эффективнее, чем обычная дрель, которая обладает функцией удара. Инструмент при этом не пробивает, а просто просверливает отверстия. Это указывает на скорое изнашивание оснастки, а о высокой производительности речи идти не будет.

Если вы хотите выбрать перфоратор «Хитачи», учитывая энергию удара, то необходимо помнить о том, что данная характеристика не зависит от того, с какой силой мастер будет надавливать на рукоятку. Если же речь идет об ударной дрели, то дело будет обстоять наоборот. Специалисты не советуют выбирать инструмент, энергия удара которого превышает 10 джоулей, так как это может стать причиной довольно скорого выхода из строя прибора. Это обусловлено тем, что при значительных нагрузках тугоплавкие вставки будут через короткий промежуток времени разрушены.

Характеристики частоты удара

перфоратор хитачи ремонт

Выбирая перфоратор «Хитачи», нужно обратить особенное внимание на данный параметр. Если подсчитать, какое количество раз в течение 1 минуты поршень будет ударять о боек, то удастся получить величину, которая называется частотой удара. Производительность инструмента как раз зависит от частоты и энергии удара. Упомянутый поставщик научился удачно сочетать эти два параметра.

Характеристики мощности

перфоратор хитачи цена

Перфоратор «Хитачи», цена которого составляет 7500 рублей, является не столь мощным агрегатом, как электрическая дрель. Это обусловлено тем, что сверлить мастеру тяжелее по сравнению с тем, когда приходится бурить. Вал перфоратора при функционировании не предполагает высокой скорости вращения. И агрегаты с разными патронами будут иметь разную мощность. Таким образом, патроны SDS-Plus предусматривают инструмент, мощность которого может изменяться от 400 до 800 ватт. Если же речь идет о патронах SDS-Max, то перед вами инструмент, мощность которого изменяется от 1 до 1,2 киловатта.

Отзывы о форме инструмента

перфоратор хитачи отзывы

Перфоратор «Хитачи», ремонт которого можно произвести в сервисной мастерской, может обладать разной формой, например прямой или L-образной. Как отмечают пользователи, в последнем случае двигатель будет располагаться вертикально, благодаря этому агрегат получается более компактным и удобным в работе. Помимо прочего, охлаждение мотора будет достаточно эффективным. Работать подобные устройства способны долго, не перегреваясь при этом. Как подчеркивают покупатели, служат они в течение длительного времени. Однако необходимо быть готовым к тому, что их вес является достаточно внушительным. Если вы хотите подобрать инструмент, который весит меньше, то стоит обратить внимание на длинные и узкие перфораторы. Домашние мастера отмечают, что благодаря конструкции инструмента с помощью агрегата можно работать в труднодоступных местах. Двигатель в данном случае располагается горизонтально.

Наличие дополнительного функционала

перфоратор хитачи dh24pc3 отзывы

Перфоратор «Хитачи», ремонт которого не понадобится, если эксплуатация будет осуществляться по рекомендациям, представленным производителем, может обладать дополнительными функциями. Например, очень удобным дополнением является ограничитель глубины, за счет чего можно производить сверление отверстий определенных параметров. Если часто возникает необходимость перехода с бура на сверло или обратно, то обязательно понадобится инструмент, который обладает механизмом переключения скоростей. Это обусловлено тем, что данные насадки должны двигаться с определенными скоростями. Перфоратор «Хитачи DH24PC3», отзывы о котором самые положительные, обладает обратным вращением вала. Этот функционал выручает, когда сверло оказывается в какой-либо твердой поверхности. Если вы особенно боитесь перегрева, то следует выбирать инструмент, который обладает мягким пуском. С помощью данного дополнения можно легко исключить неприятности, которые сулят поломку агрегата. Как показывает практика, очень полезной функцией является стабилизация частоты, которая отвечает за скорость вращения вала.

Что еще необходимо знать потребителю

перфоратор хитачи dh24pc3 запчасти

Перфоратор «Хитачи DH24PC3», запчасти на который вы сможете найти в сервисных центрах, обладает защитой от пыли, ведь редко когда удается работать в совершенно стерильных условиях. Этот инструмент выбирают те, для кого не менее важна система антивибрации. Она помогает компенсировать и смягчать тряску агрегата во время долбления, сверления и бурения.

Вышеупомянутый прибор обладает еще и фиксирующей кнопкой, которая отвечает за фиксацию перфоратора в рабочем режиме.

Заключение

Перфоратор «Хитачи», отзывы о котором вы смогли прочесть в статье, будет стоить несколько дороже, если обладает дополнительным функционалом, которого нет у аналогичных приборов. Иногда некоторые функции просто необходимы для выполнения тех или иных работ, тогда как в некоторых случаях от них стоит отказаться. Последний случай актуален для домашних мастеров, которые редко используют инструмент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.