Лучшая заживляющая мазь для кожи

Сложно представить себе человека, который ни разу не получал травмы или же раны. Эти неприятные явления сопровождают нас на протяжении всей жизни. Чтобы от них избавиться приходится прибегать к различным методам. Уникальным средством является заживляющая мазь для кожи. Как правило, подобные составы позволяют избавиться не только от царапин, ссадин и порезов, но и от ожогов. К тому же такие препараты более эффективны, чем зеленка или же йод.заживляющая мазь для кожи

Зачем нужны подобные средства

Заживляющая мазь для кожи позволяет очень быстро избавиться от царапин, следов пореза и ссадин. Как правило, подобные раны наносят ущерб исключительно верхним слоям кожи. Более глубокие повреждения способны привести к неприятным последствиям. Не стоит забывать, что кожа защищает от воздействия неблагоприятных факторов и окружающей среды. Нарушение целостности ткани просто нежелательно.

Кожа не позволяет проникать в более глубокие ткани вредным бактериям и различным грибкам. Если же происходит ее повреждение, то возрастает и риск инфицирования. Главным проводником в подобных ситуациях являются не только порезы и царапины, но и ожоги. Именно по этой причине важно защитить поврежденный участок. Для этого и используют ранозаживляющие мази.

Препарат «Ай-Болит»

Эта мазь для заживления позволяет не только устранить неэстетичные проявления всевозможных ран, но и устранить неприятные болевые ощущения. К тому же препарат очень быстро лечит практически любые повреждения кожных покровов.

Стоит отметить, что лекарственное средство «Ай-Болит» изготавливается из натуральных растительных компонентов. В данном случае за основу взят старинный рецепт. Благодаря современным технологиям, удалось создать уникальный препарат, который прекрасно заживляет раны. В результате получилась сбалансированная и эффективная заживляющая мазь для кожи.мазь для заживления

Мазь «Астродерм»

Используется эта заживляющая мазь для кожи при ожогах, порезах, царапинах и даже при открытых ранах. Препарат позволяет предупредить появление воспаления, отека и синяка при ушибе. Лекарственное средство «Астродерм» прекрасно справляется с многими проблемами. Благодаря витаминам и натуральной основе, препарат хорошо и быстро заживляет раны. В состав лекарственного средства входят только натуральные экстракты.

Активные компоненты мази ускоряют процессы регенерации кожи. Эффективен препарат «Астродерм» не только при мелких царапинах, но и при достаточно сложных повреждениях тканей, например, при термических ожогах и открытых ранах. Помимо этого, лекарственный состав позволяет избежать повторного инфицирования. Заживляющая мазь для кожи «Астродерм» обеспечивает хороший косметический эффект, восстанавливая при этом целостность тканей. Компоненты, входящие в состав данного препарата, ускоряют процессы, связанные с обновлением клеток.

Стоит отметить, что подходит такая заживляющая мазь для кожи лица. Состав можно использовать в качестве профилактического средства. Препарат способен защитить кожные покровы от отрицательного воздействия некоторых природных факторов и определенных веществ, например, сырости, ветра и холода, а также хлора.

Мазь «Астродерм» оказывает восстанавливающий, обезболивающий, а также противовоспалительный эффект. В состав препарата входят Д-Пантенол, витамин Е и В5. Данные компоненты позволяют нормализовать в поврежденных тканях обмен веществ.заживляющая мазь для кожи лица

Препарат «Цикадерма»

Эта мазь прекрасно заживляет небольшие поверхностные повреждения, например, ранки, ожоги, царапины и так далее. Это лекарственное средство можно использовать даже меленьким детям, начиная с годовалого возраста. В состав мази «Цикадерма» входят исключительно натуральные компоненты, среди которых экстракты зверобоя, тысячелистника, багульника, календулы и прочие.

Стоит отметить, что эта заживляющая мазь для кожи – восстанавливающая. Она ускоряет процессы регенерации кожи и представляет собой гомеопатическое лекарственное средство.заживляющая мазь для кожи с антибиотиками

Мазь с экстрактом алоэ «Лекарь»

Этот препарат обладает прекрасными лечебными свойствами. На протяжении многих веков для лечения всевозможных заболеваний использовали алоэ. Полезные свойства этого растения просто уникальны. Алоэ применяли в качестве лекарственного средства еще в Греции и Древнем Риме. Экстракт этого растения позволяет устранить болевые ощущения, а также ускорить процессы, связанные с восстановлением клеток тканей. В быту сок алоэ применяют для лечения ожогов, снятия воспаления, а также для заживления небольших повреждений кожи.

Заживляющая мазь для кожи с антибиотиками «Банеоцин»

В домашней аптечке всегда должно присутствовать лекарственное средство, которое позволяет восстановить ткани после их повреждения. Очень важно, чтобы подобный препарат был универсальным. Иными словами, лекарственное средство должно подходить не только для устранения мелких ранок, но и для лечения ожогов, травм и так далее.заживляющая мазь для кожи рук

К подобным составам следует отнести мазь «Банеоцин». Она прекрасно подходит для терапии открытых ран, а также мелких царапин. Заживляющая мазь для кожи «Банеоцин» содержит сразу несколько антибиотиков: бацитран и неомицин. Препарат оказывает достаточно сильное бактерицидное действие. Поэтому использовать его нельзя при ожогах, а также при очень глубоких ранах. Данное лекарственное средство часто применяют в послеоперационный период для обработки швов.

Другие препараты

Сегодня в аптеке можно приобрести любые мази для кожи: заживляющие, антисептические, восстанавливающие. К подобным препаратам следует отнести средство «Левомеколь». Эта мазь часто используется для терапии нестерильных воспаленных ран. Компоненты, входящие в состав этого лекарственного средства, очень быстро проникают в поврежденные ткани именно в те места, где находятся очаги инфекции, а затем обезоруживают все патогенные микроорганизмы.

Мазь-антисептик для кожи заживляющая «Солкосерил» часто применяется для терапии открытых повреждений кожных покровов. В состав данного лекарственного средства входит экстракт телячьей крови. Этот компонент ускоряет процессы регенерации тканей. В результате заживление ран протекает намного быстрее. Аналогом мази «Солкосерил» является лекарственное средство «Актовегин».заживляющая мазь для кожи при ожогах

Универсальное средство

Достаточно сильным бактерицидным эффектом обладает препарат «Эплан». Данное лекарственное средство является универсальным и обладает достаточно широким спектром действия. Очень часто мазь используют для терапии не только открытых ран и ожогов, но и гнойных язв, дерматитов и так далее.

Стоит отметить, что в составе лекарственного средства «Эплан» нет антибиотиков, а также гормональных компонентов. Это позволяет использовать препарат практически в любом возрасте. Помимо этого, лекарственное средство разрешено тем, у кого наблюдается гормональное расстройство, а также сахарный диабет. Также мазь для заживления ран «Эплан» можно использовать детям.мази для кожи заживляющие антисептические

Важные моменты

В период заживления в травмированных тканях в поврежденных местах образуются новые клетки, постепенно заменяющие поврежденные. Подобные процессы требуют больших затрат энергии и хорошей циркуляции крови. Для этого кожные покровы в поврежденных местах должны получать больше витаминов и питательных компонентов. Именно по этой причине для терапии обычно используется заживляющая мазь. Для кожи рук, тела и лица можно использовать определенные составы. Главное, чтобы они содержали все необходимые компоненты. Для заживления ранок специалисты не рекомендуют использовать йод или же зеленку, так как эти препараты способны только продезинфицировать поврежденные ткани. В их составе нет питательных компонентов и витаминов.

Для достижения лучшего эффекта ранозаживляющие мази нужно наносить очень тонким слоем. В противном случае будет перекрыт доступ кислорода к поврежденному участку. А это в свою очередь может привести к скоплению в травмированных тканях большого числа патогенных микроорганизмов, а также к нагноению, что нередко приводит к серьезным осложнениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.