Где и когда появились кортесы в Испании? Что означает этот термин?

В свое время Испания была одним из самых могущественных королевств в Европе. Огромное влияние и агрессивная политика ее владык была бы невозможна без стройной внутренней системы королевской власти, которая в своих решениях опиралась на влияние двух опор – силы церкви и светской власти. Именно вторую ветку власти и представляли кортесы.

Орган власти - кортесы

Где и когда появились кортесы, точно сказать невозможно. Известно, что к середине 12 века это слово уже употреблялось и в разговорной речи, и в официальных документах. Происхождение этих органов связано с именем ранних испанских королей – Фернандо ІІ и Альфонса ІХ.

Кортесы представляли собой выборные собрания, подобные Парламенту в Англии и Генеральным штатам во Франции. Правда, на территории Испании такая форма самоуправления возникла немного раньше. В Кастилии король Фернандо ІІ обращался за советом не только к знати и духовенству, но и к зажиточным горожанам – кабальеро. Речь шла о браке между инфантой Беренгуэллой и сыном Фриндиха Барбароссы Конрадом. Брачный договор между наследниками двумя влиятельных королевств содержал множество пунктов, которые требовали неукоснительного исполнения.

где и когда появились кортесы в испании

Этимология слова

К сожалению, нет достоверных данных о том, что означает это слово. Знание того, где и когда появились кортесы в Испании, не проясняет собственно происхождения термина. Скорее всего, он был заимствован из кастильского или арагонского наречия испанского языка, а первоначальные его корни затерялись в веках. В раннем средневековье слово часто соседствовало с латинский термином «курия». Возможно, ответ на вопрос «что такое кортесы» кроется как раз в римском праве. А вот где и когда возникли кортесы в Испании, и как они преобразовались в государственный институт, можно ответить и подробнее. Ведь кортесы – это прообразы современных парламентов во всех европейских странах.

], что такое кортесы

Декреты Альфонса ІХ

О том, где и когда появились кортесы в Испании, ученые еще спорят. Но до конца 12 века все собрания состоятельных горожан и торговцев носили несистематический характер. В 1188 году в Леоне король Альфонс созвал богатых горожан, представителей дворянства и духовенства – лучших и именитейших людей в Испании. С какой целью были созданы кортесы, можно узнать из кратких хроник того времени. Эти представители трех имущественных сословий поклялись в верности своему господину. А король, в свою очередь, принес клятву о том, что он обязуется хранить верность народу, уважать привилегии и обычаи страны.

Что такое кортесы? Такие договорные отношения свидетельствуют в первую очередь о том, что королевская власть в Испании не была абсолютной – простой королевский указ о сборе средств или мобилизации подданных совершенно не гарантировал абсолютного выполнения. А на фоне постоянных стычек с мусульманами такая угроза могла стоить королям свободы и независимости. Поэтому определенная поддержка горожан Леона и Кастилии была необходима. Именно там появились первые организационные собрания в Испании.

в испании с какой целью были созданы кортесы

С какой целью были созданы кортесы?

В первую очередь – добиться поддержки граждан в военных операциях и государственных делах. Во вторую – для выработки определенных законов взаимодействия между гражданами, духовенством и простыми людьми. Эти правила касались судов, законов о частной собственности, налогов. Свод согласованных правил и вольностей назывался «фуэрос».

Появление кортесов

Средневековые летописи и хроники могут ответить на вопрос, где и когда появились кортесы в Испании. История гласит, что первыми городами, управляющимися при помощи кортесов, были Кастилия и Леон. Время появления этих собраний нужно отнести к 11-12 веку. Следующим шагом было предоставление самой влиятельной части горожан законодательных прав и их постепенное преобразование в представительные органы. Знаменательным является заседание кортеса в 1202 году, когда именитые граждане выкупили у королевской власти право чеканить золотую монету. За право чеканки была выплачена огромная сумма, которая почти в шесть раз превышала все поступления короля от налогов и сборов.

где и когда появились кортесы в испании история

Три сословия

Знать, духовенство и горожане – кабальерос – три сословия, принимавшие участие в работе кортесов. Новые законодательные собрания не всегда включали в себя представителей трех имущественных сословий. Estado militar – светская власть – ставила вопросы на рассмотрение общества. Светская ветка была создана представителями короля – рикос амберос, и мелкопоместным дворянством – идальго и инфансон. Духовенство также присутствовало в двух ипостасях – центральное архиепископство и местное духовенство. Третью силу представляли estado llano - делегаты от городских общин. Порядок их участия не был стандартизирован. В первую очередь в кортесах принимали участие представители городов, принадлежащих короне. Еще одним условием было наличие в городе собственного совета – консехо. Известны случаи, когда горожане принимали решения самостоятельно.

кортесы орган власти кортесы где и когда появились

Где и когда появились кортесы в Испании, состоящие из горожан? Известны собрания в Вальядолиде в 1295 году и четырьмя годами позже. Вопросы, решавшиеся на этих собраниях, не предусматривали присутствия знати и духовенства.

Сейчас кортесы – высших законодательные органы Испании. Здесь принимают решения, касающиеся всего государства. И трудно поверить, что начало такой форме управления было положено тысячу лет назад в Кастилии и Леоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.