Снеговик из ниток: как сделать оригинальную поделку?

Ежегодное украшение дома к новогодним праздникам – это творческий процесс. Тематически оформить свое жилище можно, используя декор, приобретенный в магазине, но ничто не подарит вам столько удовольствия, как изготовление декоративных поделок своими руками. Интересная и простая идея - снеговик из ниток. Как сделать такое украшение? Подробный мастер-класс - специально для вас в нашей статье.

Материалы и инструменты

Снеговик из ниток как сделать
Предлагаемая вашему вниманию поделка смотрится достаточно эффектно, но при этом отличается невероятной простотой изготовления. Если вы еще не знаете, как сделать снеговика из ниток и шариков, не беда - мы вас научим! А вы обязательно попробуйте. Такую поделку под силу изготовить даже маленькому ребенку, самое главное - делать все точно по инструкции. Итак, для создания ажурных шаров вам понадобится клей ПВА, нитки (для снеговика – белого или голубого цвета) мулине или ирис, воздушные шарики, блюдце, крупная игла. Не забудьте подготовить и декоративные элементы – бусинки, цветной картон и лоскутки. Используйте все, что подсказывает вам вдохновение, и тогда у вас получится очень красивый снеговик из ниток. Как сделать такое интересное украшение? Для начала необходимо освоить принцип создания заготовок.

Технология изготовления ажурных шаров

как сделать снеговика из ниток своими руками

Начните с создания основы. Для этого надуйте воздушный шарик до желаемого размера ажурной формы из ниток. После этого заготовку следует произвольно обмотать нитками, смоченными в клее, меняя их направление. Существует два способа. В первом случае нитку следует вдеть в крупную иглу и проткнуть ею насквозь пузырек с ПВА. Далее необходимо протягивать мулине или ирис через бутылочку и обматывать. Второй вариант – вылить клей в блюдце и погрузить туда конец нити. Далее потихоньку тянем и обматываем. Когда слоев нити наберется достаточно, обрежьте ее конец и спрячьте аккуратно. После чего готовую заготовку нужно положить сушиться на несколько часов в теплое место. Мы разобрались с тем, как изготовить ажурные шары, но как сделать снеговика из ниток и клея? Для создания декоративной фигурки вам понадобится 2-3 заготовки, отличающиеся друг от друга по размеру. Сделайте их сразу и положите сушиться, и только после того, как они высохнут, приступайте к самой интересной части творческого процесса.

Как сделать снеговика из ниток: пошаговая инструкция сборки поделки

Как сделать снеговика из ниток и шариков

Проверить готовность шаров очень просто – достаточно пощупать нитки. Они должны быть сухими и твердыми на ощупь. Если результат достигнут, можно аккуратно проколоть шары иголкой и вытащить их. У вас должны получиться ажурные и полые внутри заготовки из ниток. Расположите шарики в правильной последовательности относительно друг друга. После чего необходимо склеить заготовки между собой. Желательно уже на этой стадии выбрать вариант размещения сувениров в пространстве и сделать подходящее крепление. Снеговика из шаров можно подвесить, прикрепив веревочку сверху. Не менее эффектно ваша поделка будет выглядеть и установленной на подставке. Выбрав вариант крепления, приклейте получившуюся фигурку из шаров к основе или зафиксируйте ленточку в верхней части.

Декорируем снеговика

Готовой фигурке не забудьте сделать глазки и рот из страз, бусинок или пуговичек подходящего размера. Нос-морковку нетрудно соорудить из цветной бумаги, склеенной конусом, или легкой и плотной ткани, способной хорошо держать форму. На голову снеговику можно надеть ведро из картона или новогодний колпачок из ткани. Фигурка может иметь и ручки. Вы уже знаете, как сделать снеговика из ниток своими руками. В той же технике, что и «туловище» с головой, сделайте две самых маленьких по размеру заготовки. Прикрепите их к среднему шару (или нижнему, если снеговик состоит из двух) по бокам. Другой вариант изготовления рук – приклеить к туловищу проволочки или нитки. Снеговика можно украсить также шарфом и парой варежек, специально сшитых или связанных для него.

Размещение в интерьере

Как сделать снеговика из ниток и клея
Поделка из ажурных шаров станет интересным дополнением новогоднего декора дома. Готового снеговика можно повесить на елку или поставить в любом месте. Попробуйте сделать совсем крошечные фигурки или, наоборот, крупные. Можно собрать композицию из нескольких таких поделок, она наверняка будет смотреться более интересно, чем одинокий снеговик из ниток. Как сделать еще более оригинальное украшение для дома? Попробуйте собрать несколько снеговиков среднего размера в одну гирлянду и повесить под потолком. Вполне возможно, что у вас появятся и другие идеи по декору помещения этими чудесными поделками. Помните только о том, что такие сувениры нельзя мочить и располагать в непосредственной близости от открытого огня.

Что еще можно сделать из ажурных шаров?

как сделать снеговика из ниток пошаговая инструкция

Изготовление шариков из ниток и клея – процесс захватывающий и очень простой. Наверняка после первой поделки вам захочется творить еще в данной технике. Вы уже знаете, как сделать снеговика из ниток и шариков, а для чего еще можно использовать такие ажурные заготовки? Самый простой вариант их применения – изготовить простые елочные игрушки. Шарики можно делать из нитей различных цветов или покрасить после высыхания. В конце вам остается только оформить их (подойдут блестки, пайетки, стразы, бантики и т. п. декор), прикрепить веревочки - и готовые украшения можно вешать на елку.

Из ажурных шаров можно собрать самые разные фигуры, и не обязательно это будет снеговик из ниток. Как сделать новых персонажей? Все достаточно просто: попробуйте изобразить животных, добавив к одному шарику нужные глазки, ушки и рот. Или же задекорируйте заготовку для снеговика под Деда Мороза или Снегурочку. Вариантов может быть бесконечно много, и если вы вложите в свою работу душу и постараетесь, готовые поделки обязательно будут радовать глаз и вызывать улыбку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.