Калифорния (штат): достопримечательности. Фото, описание

Каждый человек знает, что такое Калифорния. Штат, достопримечательности которого известны на весь мир, прославился в первую очередь благодаря голливудским фильмам. Кроме знаменитого Лос-Анджелеса, здесь расположены 480 городов и 58 округов. Традиционно Калифорния делится на две основные части – север и юг. Примечательно, что 35 % штата занимают леса, а 25 % – пустыни. Ещё 27 % территории припадает на долины и поселения, 3 % – на различные водоёмы. Вся остальная земля штата занята горами. Такой контраст делает Калифорнию чрезвычайно интересным местом для посещения.

Северная часть штата

Это очень красивая местность. Сюда нужно отправиться в первую очередь, если вы решили посетить штат Калифорния. Достопримечательности (что посмотреть и где) детально описаны в любом туристическом справочнике. например, в Северной Калифорнии расположена столица штата – Сакраменто. Кроме того, именно в этой части территориального округа находится знаменитый Сан-Франциско, расположенный на берегу залива с одноимённым названием. Он вместе с двумя крупными городами, Сан-Хосе и Оклендом, образует большую агломерацию, являющуюся центром промышленности и туризма северной части штата.

Также в Сан-Франциско находится знаменитый мост «Золотые ворота», известный своей красотой и грандиозностью сооружения.

Калифорния (штат) достопримечательности

Кроме того, на севере Калифорнии расположена южная часть Каскадных гор, которые входят в Тихоокеанское огненное кольцо.

Описывая штат Калифорния, достопримечательности которого можно перечислять долго, нельзя не упомянуть и озеро Тахо, расположенное на границе с Невадой. Это самый большой пресный горный водоём Америки: он является вторым по глубине, уступая первенство только Кратерному озеру в Орегоне.

Южная Калифорния

Эта часть штата известна благодаря тёплому побережью и знаменитым актёрам. Символом южной части является Голливуд – район знаменитого Лос-Анджелеса. Это место является главной локацией съёмок огромного количества фильмов.

штат Калифорния - достопримечательности

Здесь расположены всемирно известные киностудии «Юниверсал» (Universal Studios) и «Уорнер Бразерс» (Warner Bros. Pictures). Эти гиганты киноиндустрии достойны отдельной экскурсии, во время которой можно увидеть тематический парк с декорациями наиболее известных фильмов и вникнуть в хитрости спецэффектов. Кроме того, в Голливуде расположена «Аллея Славы», которая ежегодно привлекает сотни туристов со всего света.

Также в этой части Калифорнии находится самый южный город штата – Сан-Диего, предлагающий множество самых разных развлечений для своих гостей. Это зоопарк, занимающий территорию более 40 га и парк развлечений «Морской мир», ставший первым в мире океанариумом.

Штат Калифорния: интересные места и достопримечательности

Решив посетить эту солнечную землю, запаситесь терпением. Вам понадобится много времени для того, чтобы увидеть все интересные места и уникальные достопримечательности. Калифорния предоставляет возможность отлично провести отпуск для любителей самых различных видов отдыха.

Те, кто предпочитают пляжное безделье с комфортными условиями, могут увидеть прекрасное побережье Тихого океана. Именно в этом штате находится бухта Малибу, известная по одноимённому сериалу. Здесь много различных пляжей, каждый из которых в своём роде уникален. Любители пеших прогулок и контакта с природой могут посетить национальные парки Калифорнии, которых здесь насчитывается семь. Все зелёные зоны являются природными заповедниками и находятся под защитой правительства.

Уникальная природа этого штата, большое количество солнечных дней в году и наличие гор предоставляют возможность горнолыжного отдыха. Например, снежные вершины Сьерра-Невады ежегодно привлекают тысячи туристов на отличный отдых. Таким образом, можно утверждать следующее: Калифорния – штат, достопримечательности которого придутся по вкусу даже самым требовательным путешественникам.

Национальные парки Калифорнии

Американцы весьма трепетно относятся к природным заповедникам, а их сохранность контролируется на государственном уровне. Именно поэтому своей чистотой и уникальной красотой на протяжении стольких лет славится Калифорния. Достопримечательности, список которых состоит исключительно из прекрасных мест, начинаем с национальных парков:

  • «Йосемити». Почти вся его территория является зоной дикой природы. Он входит в список природного наследия ЮНЕСКО и по праву считается одним из самых красивых мест на планете. Здесь обитают редкие виды животных и растут уникальные растения.
  • штат Калифорния - достопримечательности, что посмотреть
    «Секвойя». Он объединён с Королевским Каньоном. Здесь растут гигантские секвойи – самые большие деревья в мире, которые и дали название заповеднику. В этом парке также расположена гора Уитни – высокая вершина. туристы могут подняться и на Кинг Каньон, что вырезан в гранитах скал огромным ледником и бурной рекой.
  • «Джошуа-Три». Здесь встречаются две огромные пустыни Америки – Мохаве и Сонорская пустыня. В этом заповеднике расположены пять оазисов, самый большой из которых Оазис Потерянных Пальм. Известное на весь мир Дерево Джошуа, в честь которого назван парк, цветёт между февралём и мартом, однако точное время каждый год меняется.
  • «Челенд-Айландс». Он состоит из пяти островов, которые расположены по береговой линии Калифорнии. Уникальность природы этого заповедника осталась нетронутой, благодаря тому, что ни один остров не заселён.
  • «Лассен-Волканик». Он является местом скопления дремлющих вулканов. Все горы являются действующими и могут проснуться в любой момент. Этот заповедник расположен в самой малонаселённой части штата.
  • «Редвуд». После нескольких расширений он включает в себя три парка с секвойями.
    Калифорния (штат) достопримечательности США
    Эти высочайшие деревья росли по всему побережью Калифорнии до тех пор, пока не привлекли лесорубов. Для сохранения оставшихся растений, был создан заповедник, где снимали такие знаменитые фильмы, как «Звёздные войны» и «Парк Юрского периода».

Есть тут и национальный парк «Долина смерти». Это самое сухое и жаркое место на планете. Оно крайне популярно в мире: ним по праву может гордиться Калифорния. Достопримечательности, фото которых можно увидеть в любой энциклопедии, включают в свой перечень и заснеженные вершины гор, и красивейшие песчаные дюны. Они делают природу этого заповедника поистине уникальной. Посещать парк рекомендуется в зимние месяцы, т. к. температура воздуха здесь доходит до 50 °C.

Озеро Рейстрек–Плайя

Это одно из самых загадочных мест на земле. Высохшее озеро Рейстрек-Пайя расположено в Долине смерти, благодаря которой знаменита Калифорния (штат). Достопримечательности этого места заключаются в движущихся камнях, которые перемещаются без помощи человека или животных.

Калифорния, достопримечательности, список
Каждый год это озеро меняет свои очертания, сокращаясь или увеличиваясь в размерах. Именно в это время происходит перемещение камней, которые оставляют за собой чёткие следы. Природу явления не удалось разгадать до сих пор: именно эта загадочность привлекает множество людей в это место.

«Алькатрас»: тюрьма на острове

Невозможно поспорить с утверждением о том, насколько богата на интересные места Калифорния (штат). Достопримечательности США представлены здесь в первую очередь уникальной природой множества национальных парков и красивейшими пляжами Тихого океана.

Однако многие туристы включают в свою экскурсионную программу посещение острова Алькатрас. Именно здесь расположено историческое здание, которое в прошлом было тюрьмой строгого режима, а сейчас выполняет функцию музея.

Здесь были заключены такие известные личности, как Аль Капоне, Джордж Келли и Роберт Страуд. Абсолютно ледяная вода залива исключала возможность побега из тюрьмы. Несмотря на это, узники предпринимали множество попыток покинуть остров. В списке есть пять человек, которые, совершая бегство, предположительно утонули. Однако эта информация на сегодняшний день не подтверждена.

Калифорния (достопримечательности): Гранд-Каньон

Это место завораживает многих путешественников. Тот факт, что на востоке Калифорния граничит с Аризоной, позволяет отнести к достопримечательностям штата и Гранд Каньон, по праву считающийся самым грандиозным из всех подобных мест на земле.

Это одна из наиболее популярных туристических достопримечательностей Соединённых Штатов, каждый район которого предлагает свои разнообразные виды отдыха. Грандиозная панорама, открывающаяся взгляду, поражает воображение, а величие каньона заставляет задуматься о роли человека в мире природы. В этом месте приходит осознание того, насколько незначительная человеческая история по сравнению с миллиардами лет, в течение которых формировались эти монолиты.

Долина Напа

Это место также интересно для туристов. Калифорния – штат, достопримечательности которого представлены не только заповедниками и каньонами, но и многочисленными виноградниками. Они растут в Долине Напа.

Калифорния, достопримечательности, фото
Это место является раем для любителей хорошего вина, которые съезжаются сюда со всего мира. Для желающих действует специальный «Винный Поезд», который в течение 3 часов ездит вдоль всех виноградников долины, останавливаясь рядом с винодельнями. Это позволяет провести дегустацию самого свежего вина, сделанного практически на глазах посетителей.

Диснейленд

Если возникает вопрос, что предлагает штат Калифорния, достопримечательности которого столь многочисленны, то нельзя обойти вниманием Диснейленд. Это место – воплощение мечты о сказочном отдыхе, которое не оставит равнодушным даже взрослых. Все герои любимых мультфильмов, что гуляют по парку, не говорят ни слова. Поэтому у гостей не пропадает ощущение пребывания в сказочной стране. Этот грандиозный парк работает с 1955 года и является первым парком Диснея.

штат Калифорния, интересные места и достопримечательности

Санта-Барбара – американская Ривьера

Тут прекрасные погодные условия. Приморское расположение этого небольшого города делает Санта-Барбару прекрасным местом для отдыха. А для россиян это название прочно ассоциируется с одноимённым сериалом, который связан со многими воспоминаниями. Самая холодная температура в этом райском уголке составляет всего 11 °C в январе, что позволяет круглый год наслаждаться пляжным отдыхом. Кроме того, здесь расположен известный Калифорнийский университет, а многие знаменитости выбрали этот город для постоянного проживания.

Как видим, множество интересных и красивых мест предлагает штат Калифорния. Достопримечательности, какие стоит посмотреть, каждый путешественник выбирает самостоятельно в зависимости от собственных пристрастий и вкусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.