Джокер (DC Comics) - главный враг Бэтмэна

В этой статье мы поговорим об одном из самых известных злодеев комиксов. Его прозвище – Джокер (DC Comics). Настоящее имя до сих пор остается тайной как для фанатов рисованных историй, так и для любителей фильмов о супергероях.

Рождение Джокера

джокер dc comics

Впервые персонаж с таким именем появился в 1940 году в первом выпуске комикса о Бэтмэне.

Прошлое злодея окутано тайной. До конца неясно, кем он был, каково его настоящее имя, была ли семья. Сам герой каждый раз рассказывает совершенно разные варианты своего прошлого. Существует мнение, что уже не помнит, кем бы до того как стал злодеем сам Джокер.

DC Comics изначально придерживалась этой версии: «родился» персонаж из-за трагической случайности. Комедиант-неудачник или грабитель (версии в различных выпусках комиксов расходятся) в красном колпаке случайно свалился в чан с кислотой. Это произошло ночью, Красный Колпак испугался Бэтмэна. Но после падения горе-грабитель не погиб, а возродился совершенно иным существом. Это оказался человек с белоснежной кожей, черными кругами под глазами, зеленой шевелюрой и застывшей улыбкой на лице.

Дебют

кто такой джокер dc comics

Прошло некоторое время после происшествия с кислотой, и на одном из складов Готэма была обнаружена гора трупов. У каждого мертвеца на лице застыла улыбка. Затем телезрители увидели сообщение странного человека в фиолетовом костюме. Он пообещал убить одного из местных миллионеров и даже назвал точное время. Этим странным человеком, разумеется, был Джокер.

DC Comics – компания, создавшая одного из самых популярных злодеев. Несмотря на свое безумие, Джокер не лишен некоторого обаяния.

Однако вернемся к планам этого незаурядного бандита. Как и было обещано, миллионер умер несмотря на старания полицейских. Но это было еще не все. Джокер (DC Comics), фото которого можно увидеть в этой статье, собрался отравить водохранилище. Только благодаря усилиям Бэтмэна и комиссара Гордона ему это не удалось. Злодей оказался за решеткой, а затем отправился в Аркхэм – психиатрическую клинику.

Карьера в преступном мире

Это, разумеется, было не последним, что натворил Джокер. DC Comics не забыла об этом злодее. Наоборот, именно ему удавалось проворачивать самые громкие и невероятные преступления. Неслучайно Джокер стал называться главным противником Бэмтэна. Для злодея борьба с супергероем превратилась в забавную и увлекательную игру длиною в жизнь.

Джокер стал постоянным гостем Аркхэма, откуда периодически сбегал один или выпуская за компанию всех преступников. Сама лечебница стала для него местом отдыха от боев и штабом для создания новых коварных планов.

джокер dc comics герой комиксов

У Джокера даже появилась сообщница – Харли Квинн. Она одевается как арлекин и питает нежные чувства к маньяку-убийце.

Характер

Итак, кто такой Джокер (DC Comics)? Сценаристы компании оставили тайну его личности нераскрытой, зато во всех красках расписали характер злодея.

Джокер – это самоуверенный сумасшедший маньяк с жаждой разрушения. Несмотря на свою деструктивность, он очень умен, хитер, коварен и дьявольски изобретателен. Он никому не доверяет и одинаково жестоко поступает как с врагами, так и с союзниками. Но самый любимый враг Джокера – Бэтмэн. Это не просто человек, которому клоун готов мстить постоянно, это еще и достойный соперник. «Игры» с Бэтмэном доставляют Джокеру наибольшее удовольствие. С ним злодей может посоревноваться в хитрости и остроумии, а не просто в силе. Во многом любовь Джокера к хитроумным планам объясняется тем, что в плане физической силы он сильно уступает супергерою.

Даже если Джокер оказывается в команде, то он не поддается ничьему контролю, поэтому зачастую выступает главарем или организатором. Однако те, кто воспринимает его как союзника, рано или поздно расплачиваются за это жизнью. Нельзя положиться на него и нанимателям. Джокер всегда исполняет задание по-своему. И не всегда новый план не включает смерть самого заказчика.

джокер dc comics фото

Злодей не знает жалости и пощады. Но главная его черта – безумие. Джокер всегда весел и никогда не воспринимает ничего всерьез. Все происходящее – просто шутка, даже если вокруг сотнями гибнут люди.

Ничто не может остановить Джокера на пути к его цели. Его не страшат ни опасность, ни пытка, ни смерть. Однако в те моменты, когда его жизни действительно угрожает опасность, неизменно включается инстинкт самосохранения. Только благодаря этому он остается жив.

Джокер быстро ориентируется в любых ситуациях, а благодаря нездоровой психике способен принимать непредсказуемые, но верные решения. Злодей может переломить ход даже самой предсказуемой битвы. Кроме того, он с легкостью определяет слабости противника. Честного поединка от Джокера ждать не приходится. У него всегда наготове пара подлых приемов.

Среди других преступников он пользуется неизменным авторитетом. В Аркхэме его власти над другими заключенными нет границы.

Способности

Джокер (DC Comics) – герой комиксов не совсем обычный. У него нет ярко выраженных суперспособностей. Его сильные стороны – невероятная сила воли и гениальный ум. Кроме того, на злодея не действуют яды и пытки. Джокер неплохо владеет рукопашным боем. Однако выигрывает не за счет силы, а за счет трюков, непредсказуемости и хитрости.

джокер dc comics настоящее имя

Экипировка

Джокер (DC Comics) не обладает пристрастием к какому-то определенному типу оружия. Единственное – яд, от которого у людей после смерти на лицах застывает улыбка. Также безумец испытывает страсть к всевозможным розыгрышам, превращая их в смертельное оружие: электрошок на руке в 500 вольт для последнего рукопожатия, острые игральные карты, бутафорские пистолеты, которые оказываются смертоносными и т. п.

В общем, Джокер – один из самых незаурядных злодеев вселенной комиксов DC.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.