Достопримечательности Бурятии (кратко). Описание, фото

Достопримечательности Бурятии поражают своим разнообразием и величием. Большинство из них природного происхождения, но есть такие, которые созданы человеком и хранят для будущих поколений культурное наследие этих мест.

Байкальский заповедник

Байкальский заповедник является государственным природным биосферным заповедником, расположенным в южной части Бурятской Республики. Большая его часть занимает территорию хребта Хамар-Дабан.

Основание Байкальского заповедника произошло в 1969 г. А в 1986 г. он вошел в число биосферных резерватов Всемирной сети. Также является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал» (1996 год).

Заповедник общей площадью 165 724 га состоит из нескольких зон: лесопокрытой (117 214 га), водоемов (1 552 га), зоны безлесных высокогорий.

Территорию заповедника можно условно разделить на две части: малую – южную и большую – северную, занимающую полосу байкальского побережья и северную сторону склона хребта.

Достопримечательности республики Бурятия в своем большинстве созданы для того, чтобы сохранить и изучить уникальные природные объекты республики. Так и Байкальский заповедник основан в целях сохранения и изучения естественных условий и хода природных процессов. Также важным объектом изучения в данном случае является генофонд животных и растений, уникальные и типичные экосистемы центральной части Южного Прибайкалья и хребта Хамар-Дабан. Как раз на этих территориях расположены высокогорные девственные леса, никогда не подвергавшиеся рубкам и пожарам.

аршан бурятия достопримечательности

Флора и фауна Байкальского заповедника

Монгольские степи и Восточно-Сибирская тайга являются преобладающими ландшафтами заповедника. Чистейшие горные реки и озера находятся на его территории. На северных склонах Хамар-Дабана произрастают темнохвойные леса, где преобладают кедр и пихта. Частично лесополосу занимают и обычная ель и береза. Долины рек заняты березово-тополевыми насаждениями.

Фауна достаточно типична для горной местности южной Сибири. Единственная особенность заключается в наличии видов птиц, происхождение которых относится к Центральной Азии. Территорию заповедника населяют соболь, рысь, выдра, олень, изюбр, косуля, лось и медведь. Если говорить об ихтиофауне, то она представлена 18 видами животных, основными из которых являются таймень, хариус и ленок.

Иволгинский дацан

Одним из самых популярных туристических направлений Сибири является Бурятия. Иволгинский район, достопримечательности которого имеют большую историческую ценность, становится одним из самых посещаемых.

Иволгинский дацан — самый известный дацан в Бурятии, что делает его наиболее частым местом паломничества буддистов не только в России, но и в мире. В переводе с тибетского языка в оригинале звучащее, как «Хамбын Сумэ Гандан Даши Чойнхорлинг», название означает «монастырь Колесо Учения, которое приносит радость и абсолютное счастье». Местонахождение резиденции главы Буддийской традиционной Сангхи России ламы Пандито Хамбо — это село Верхняя Иволга, которое находится в 30-40 км от Улан-Удэ.

Крупнейший буддийский монастырский комплекс возведен в 1945 г. Многочисленные просьбы и обращения местных буддистов дали начало сбору средств на его возведение и приобретение необходимых культовых предметов. Вскоре неприметное бурятское село расширилось. На его территории появилось необычное деревянное сооружение, которому был придан облик дацана. А в 1951 г. местными властями был выделен участок земли, предназначенный для строительства монастырского комплекса. Это событие является знаковым для всей республики Бурятии, так как именно места первых сооружений стали центром комплекса изящных храмов, наполненных святынями и тайнами.

достопримечательности республики бурятия
Достопримечательности Бурятии в Иволгинском районе не ограничиваются самим дацаном. Также там можно увидеть университет, гробницу лам, библиотеку и музей.

Водопад Малый Жом-Болок

Удивительный водопад и базальтовый каньон реки Ока (Аха) является очень популярным местом посещения туристов, предпочитающих любоваться природными достопримечательностями.

Водопад находится на расстоянии 2 км от устья реки Жом-Болок. Вода величественно спадает с высоты 22-х метров. Особенное очарование этому месту придает базальтовая скала и необычайный круглый провал, куда спадают мощные потоки воды. Прямо посреди провала растут ели, а ниже сформировалось небольшое озеро, которое впадает в реку Ока. В Зимнее время водопад полностью замерзает, принимая вид гигантского сталагмита.

бурятия достопримечательности
Достопримечательности Бурятии, в том числе и водопад Малый Жом-Болок, прекрасно приспособлены для посещений туристов. Мост через Оку и автострада позволяют беспрепятственно и без лишних неудобств добраться до водопада.

Также недалеко от этих мест находятся еще два памятника природы: каньон Малый Сайлак и Окинский грот.

Долина вулканов

Достопримечательности Бурятии заинтересуют не только любителей красивых природных пейзажей, но и тех, кто предпочитает экстремальный туризм.

Долина вулканов протяженностью около 20 км привлекает все больше любителей активного отдыха. Расположено это дивное место в Восточном Саяне, у подножия хребта Большой Саян. Застывшая под лавой долина включает девять потухших вулканов. Самые крупные из них – это вулканы Перетолчина и Кропоткина. Потоки лавы распространились вниз по долинам Жом-Болока и Хи-Гола более чем на 70 км. А толщина слоя застывшей лавы в некоторых местах достигает 155 м.

Лавовые поля выглядят как хаотично вздыбленные почерневшие окаменелые образования с пористой структурой, высота которых порой превышает 2 м. Местами на обширном лавовом поле встречаются провальные впадины и озера. Последние извержения вулканов были несколько тысячелетий назад, и сегодня их считают «спящими».

достопримечательности бурятии фото
Долину вулканов окружают остроконечные хребты. Летом долина покрыта голубыми пятнами озер и вкраплениями зелени, а зимой становится холодной, суровой снежной пустыней.

Забайкальский национальный парк

Данный парк считается одной из главных природных достопримечательностей Бурятии и визитной карточкой озера Байкал. Здесь первозданность природных территорий, разнообразие ландшафтов, богатство животного мира необычайным образом соединяются, делая Забайкальский национальный парк поистине величественным местом. Его часто посещают поклонники любительского рыболовства, спортивного и познавательного туризма.

Основание парка относится к 1986 году. Главная цель его создания, безусловно, состоит в сохранении природного комплекса бассейна Байкала. Общая площадь составляет почти 270000 га, в состав которых входят 37 000 га акватории Байкала.

Достопримечательности Бурятии (фото пейзажа парка см. ниже), в том числе и Забайкальский национальный парк, понравятся любителям живой природы. Многочисленные туристические маршруты проложены таким образом, что есть шанс увидеть северного оленя, медведя, косулю, соболя, волка и других представителей фауны.

бурятия иволгинский район достопримечательности
Более 10 000 га территории этого национального парка отведено под особо ценные растительные сообщества. Речь идет о пихтовых, сосновых и кедровых лесах, возраст которых достигает 200 лет.

Термальный источник Дзелинда

Этот источник находится в 25 км от с. Ангой, на расстоянии 91 км от города Северобайкальск.

Выход минеральных вод «Дзелинда» имеется в двух местах, расположенных на расстоянии 2 км друг от друга. Образование одного из выходов, расположенного в 38 км от с. Верхняя Заимка, связано с тектоническим разломом земной коры, в результате которого образовался уступ с высотой 6-8 м. Этот источник представляет собой четыре бьющих грифона. Местонахождение другого выхода — песчаная коса, расположенная на левом берегу Верхней Ангары. Даже в зимние морозы температура воды не опускается ниже +45С.

достопримечательности бурятии кратко
Наличие в минеральной воде значительного количества кремнекислоты, фтора и радона обуславливает ее лечебное действие в случаях заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, системы кровоснабжения, при разного рода кожных и гинекологических заболеваниях.

Аршан, Бурятия: достопримечательности

Активные и любопытные путешественники, безусловно, найдут, что посетить в поселке Аршан и его окрестностях. Огромное количество памятников природы и других интересных мест привлекают сюда с каждым годом все больше и больше туристов. Достопримечательности Бурятии кратко описать невозможно, ведь каждая из них представляет собой либо важный природный объект, либо объект культурного наследия. В поселке Аршан можно посетить водопады и реку Кынгара с ее мраморным дном, монгольский рынок, музей коренопластики «Лесная сказка», «Чашу девственниц», «Пик любви», источник Субурган и т. д.

достопримечательности бурятии
Республика Бурятия, достопримечательности которой рассматривались в данной статье, безусловно, является одним из самых живописных мест Южной Сибири.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.