Сергей Переслегин: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Сергей Переслегин. Биография этого литературного деятеля и его основные работы рассмотрены в данном материале. Родился он в 1960 году, 16 декабря, в Ленинграде.

Биография

сергей переслегин
Сергей Переслегин – русский публицист, литературный критик, теоретик альтернативной истории и фантастики. Известен как военный историк, соционик и социолог. Учился на физическом факультете государственного университета Ленинграда. Специальность - «Физика ядра». Сергей окончил это учебное заведение, а после занимал должность преподавателя физики в школе, относящейся к Ленинградскому государственному университету.

С 1985 г. Переслегин является участником семинара города молодых писателей-фантастов под руководством Бориса Стругацкого, который возник в Ленинграде. С 1989 г. работал в НИИСИ над теорией систем. С 1996 по 1997 год он читал лекции по социологии в социологическом центре Риги и Казанском университете. Потом он стал лауреатом премии "Странник"-96. Получил ее Сергей за книгу «Око тайфуна».

Переслегин – редактор, автор комментариев и составитель книг серии под названием «Военно-историческая библиотека». Он является руководителем исследовательских групп «Знаниевый реактор», «Санкт-Петербургская школа сценирования», «Конструирование будущего». Сергей также является автором послесловий и вступлений к серии книг «Миры братьев Стругацких».

Основные работы

Сергей Переслегин создал труд «Детектив по-арканарски». Для журнала под названием «Если» он написал работу «Галактические войны». В 2001 году была издана книга «Тихоокеанская премьера». В 2005 г. автор создал труд «Самоучитель игры на мировой шахматной доске». В 2006 г. появляется книга «Вторая мировая война между Реальностями». В том же году появляются труды «Мифы Чернобыля» и Nation State.

В 2007 г. Сергей Переслегин издает книгу «Война на пороге». В 2009 г. выходит «Социопиктографический анализ». В том же году появляются книги «Карты будущего» и «Новая история Второй мировой». В 2010 г. публикуется труд «Возвращение к звёздам». В 2011 году издается книга «Опасная бритва Оккама». В 2012 г. появляется труд «Новый взгляд на войну».

Сюжеты

сергей переслегин биография
Сергей Переслегин в свою книгу «Око тайфуна» включил эссе и статьи, которые посвящены фантастике последнего десятилетия Советского Союза. 80-е годы – период кризиса традиционного жанра. В это время формируется фантастика «четвертой волны». Творчество Бориса Штерна, Михаила Веллера, Андрея Лазарчука, Вячеслава Рыбакова, братьев Стругацких и ряда других писателей автором рассматривается в контексте политических событий, а также изменений, происходивших в обществе перед распадом СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.