Кулакова Галина Алексеевна: биография и фото

Кулакова Галина Алексеевна — советская лыжница, одна из самых титулованных спортсменок за всю историю СССР. Запомнилась она и тем, что все свои победы и достижения она завоевывала, находясь уже в довольно взрослом по меркам спорта возрасте. Особенно это заметно на многочисленных фото с соревнований, где соперничала она с гораздо более молодыми лыжницами.

Детство и юность

Будущая олимпийская чемпиона Галина Алексеевна Кулакова родилась в самый разгар Великой Отечественной войны, в 1942 году. Ее детство нельзя назвать простым, ведь помимо нее в семье было восемь детей.

Уже с раннего возраста он вынуждена была помогать матери, т. к. отец погиб во время войны. Сначала она пособляла просто по хозяйству, а когда стала немного старше, пошла работать в совхоз. Уже тогда было видно, что из нее может получиться хорошая спортсменка. Кулакова была невероятно работоспособной и выносливой.

Несмотря на свои таланты, девушка совершенно не думала о спортивной карьере, ведь нужно было помогать матери.

Когда подошел возраст, Кулакова Галина Алексеевна поступила в педагогическое училище. Во время учебы она начала заниматься лыжными гонками. Впоследствии она решила связать именно с этим занятием свою жизнь. Через какое-то время она поступила в физкультурный техникум.

Профессиональная карьера

кулакова галина алексеевна

До 1967 она выступала только на турнирах областного и городского значения, но уже в этом же году произошло важное событие в жизни лыжницы — ее пригласили в сборную Советского Союза.

Уже в 1968 году она отправилась на Олимпиаду и там получила серебряную награду на дистанции пять километров.

Через год она стала бронзовым призером Олимпийских игр в эстафете. Спустя еще год она завоевала свое первое "золото" на чемпионате Советского Союза.

Очень успешным для Кулаковой стал 1970 год. На мировом первенстве в Высоких Татрах она завоевала два "золота" и одну "бронзу".

В 1972 году Кулакова Галина Алексеевна вновь поехала на Олимпиаду и показала просто невероятные результаты. Несмотря на то что ей было уже тридцать лет, она стала обладательницей трех золотых наград.

Через два года после успешной Олимпиады Галина снова отлично выступила на чемпионате мира. После этого турнира в ее коллекции стало на три золотых награды больше.

Считается, что именно на период с 1972 по 1976 гг. пришелся пик достижений спортсменки на международной арене. В последующие годы она завоевала всего одно "золото" Олимпийских игр, это случится именно в 1976-м. Остальные награды будут бронзовыми либо серебряными.

Никак нельзя обойти стороной тот факт, что Галина Алексеевна является спортсменкой, которая сумела одержать победу на самом первом Кубке мира. Этот турнир состоялся в 1978 году, а советской лыжнице было уже тридцать шесть лет. Несмотря на внушительный возраст, она все-таки одержала победу.

Выступления на чемпионатах СССР

кулакова галина алексеевна биография

Действительно, выдающейся спортсменкой является Кулакова Галина Алексеевна. Биография ее полна разных знаменательных моментов, но ничто не сравнится с тем, сколько раз лыжница побеждала в чемпионате Советского Союза. Ей принадлежит уникальное достижение, которое мало кому удалось повторить, — тридцать девять побед. Стоит отметить, что она одинаково успешно выступала на всех дистанциях.

Интересные факты из жизни

кулакова галина алексеевна краткая биография

Множество разных событий происходило в жизни такой выдающейся спортсменки, как Галина Алексеевна Кулакова. Чемпионка с удовольствием вспоминает о своей насыщенной карьере.

К чемпионату мира в Высоких Татрах лыжница подходила в качестве одной из главных фавориток. Мало кто знает о том, что пришлось ей перенести, чтобы выступить на соревнованиях. Случилось так, что она вылетела с трассы и получила серьезную травму. Лыжницу сразу отправили в больницу. Врачи рекомендовали на длительное время воздержаться от физических нагрузок, но это было невозможно. Она сделала все, что было в ее силах, и вновь встала на лыжи. Врачи были поражены мужеством и отвагой спортсменки. Будучи травмированной, она сумела завоевать две золотые награды на первенстве мира.

В 1976 году, во время зимней Олимпиады, Галину обвинили в употреблении допинга. Это произошло после того, как она завоевала бронзовую награду на дистанции десять километров. Допинг-проба оказалась положительной из-за того, что накануне соревнований девушка использовала капли от насморка.

Кулакова неоднократно поражала врачей своим феноменальным здоровьем. Несмотря на голодное и тяжело детство, даже в самых тяжелых условиях женщина ничем, кроме легкой простуды, не болела.

Вот такая она, Кулакова Галина Алексеевна. Краткая биография ее очень яркая и насыщенная, и для многих молодых лыжников она является кумиром и примером для подражания.

Государственные и персональные награды

галина алексеевна кулакова родилась

Учитывая тот факт, что лыжница добилась невероятных высот, руководство страны не могло ее не отметить.

  • В 1972 году после Олимпиады она получила Орден Ленина.
  • Имеет в своей коллекции сразу три Знака почета.
  • После Олимпиады 1968 года получила медаль «За трудовое отличие».
  • Является почетной гражданкой Ижевска, а также Удмуртской Республики.

После распада Советского Союза правительство Российской Федерации также отметило чемпионку. В 1997 году ей вручили орден за заслуги перед Отечеством. В 2008 получила звание Заслуженного работника физкультуры РФ.

Нельзя обойти стороной тот факт, что в 1982 году Хуан Саморанч наградил спортсменку Олимпийским орденом. Данный орден вручался только тем спортсменам, которые внесли особый вклад в развитие олимпийского движения.

В 2013 году Национальный Банк Российской Федерации выпустил памятную монету, на которой изображена Кулакова Галина Алексеевна. Монета сделана из серебра и по сей день находится в личном музее великой лыжницы.

Заключение

галина алексеевна кулакова чемпионка

Сегодня прославленная спортсменка проживает в Италмасе. Это село находится в Удмуртии.

Галина Алексеевна ведет тихий и спокойный образ жизни. На телеэкранах она не мелькает, а предпочитает находиться дома и заниматься хозяйством.

Несмотря на то что ей уже семьдесят три года, бывшая лыжница по-прежнему ведет активный и здоровый образ жизни. Она уверена, что чем больше человек двигается, тем лучше он себя чувствует.

Кулакова Галина Алексеевна навсегда войдет в историю как одна из самых великих лыжниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.