Симптомы и лечение отрубевидного лишая

Солнце всем живым существам и растениям дарует жизнь, и с этим не поспоришь. Но живительные лучи в некоторых случаях наносят ощутимый вред: интенсивный загар под палящим солнцем может привести к развитию у человека солнечного лишая - относительно серьезной болезни кожи и ее изменению. В статье описаны причины и течение заболевания, его симптоматика, лечение отрубевидного лишая, а также применение профилактических мер.

Описание заболевания

Отрубевидный лишай называют в народе «солнечным грибком» или другим названием - «пляжной болезнью», он носит инфекционный характер. Обычно заболевание проявляется в хронической форме и сопровождает человека длительный период.

При заболевании отсутствуют явно выраженные симптомы. Лечение отрубевидного лишая у человека нужно начинать при первых подозрениях на дерматологические отклонения.

Во время его интенсивного развития на коже появляются пигментированные шелушащиеся пятна, они по цвету отличаются от нормальной кожи. Это сезонная патология, которая проявляется преимущественно летом у людей, не достигших 30 лет. Редко встречаются случаи инфицирования детей.

«Солнечный» лишай – заболевание, которое имеет склонность к рецидивам. Поэтому каждому переболевшему нужно соблюдать определенные правила (рассмотрены в разделе «Профилактика»).

В этой статье можно увидеть фото отрубевидного лишая у человека. Симптомы и лечение будут описаны далее.

Лечение отрубевидного лишая

Патогенез

Главная причина развития у людей солнечного лишая – продолжительное пребывание под ультрафиолетовым излучением или солнечными лучами. Возбудителями патологии являются грибы типа Malassezia furfur, Pityrosporum ovale, а также типа Pityrosporum orbiculare. В обычных условиях они находятся на поверхности кожи практически у каждого и не вызывают реакции. Но при ослаблении иммунитета сразу начинает разрастаться отрубевидный лишай (как на фото). Лечение проводится с применением комплекса препаратов под контролем врача.

Особенно подвержены заболеванию люди с повышенной потливостью и лишним весом. Обычно лишай проявляется в районах спины, груди, шеи и живота. Именно в этих местах сальные железы организма наиболее работоспособны. У детей и пожилых людей грибок чаще вызывает себорею.

В момент ослабления защитных сил организма грибок начинает размножаться. Он проникает в верхний слой кожи и обживается в нем. Характерные пятна появляются по причине активного деления клеток здоровой кожи, которая пытается «избавиться» от инфекции. При проникновении мицелия в более глубокие слои кожи заболевание тяжело поддается лечению.

Препараты для лечения отрубевидного лишая

Причины появления

Причины появления данного вида лишая бывают внутренними и внешними.

1. Внутренние включают в себя следующие процессы: появление эндокринных болезней, падение иммунитета, повышенное потоотделение и вегетососудистая дистония. Также известен ряд других причин, при которых необходимо как можно раньше выполнять лечение отрубевидного лишая:

  • Грибковая инфекция: вследствие продолжительного пребывания под солнцем активизируется размножение грибков, нарушающих кислотный и щелочной баланс кожи.
  • Заболевания желчевыводящих протоков, пищеварительного канала и печени.
  • Респираторные инфекции.
  • Ожирение и развитие сахарного диабета.
  • Самостоятельное применение антисептических средств и неправильный их выбор.

2. Среди внешних причин, вызывающих патологию выделяют:

  • Злоупотребление солярием.
  • Ношение ненатуральной, синтетической одежды, выбранной не по размеру.
  • Использование средств гигиены, которые нарушают состав микрофлоры (гели для душа, антибактериальное мыло).
  • Склонность к повышенной потливости или изменения в составе пота.
  • Использование неправильно выбранных косметических средств, в том числе злоупотребление их применением.

Лечение отрубевидного лишая у человека при симптомах (как на фото выше) важно начинать своевременно. При развитии патологии вырастает риск инфицирования пораженных участков кожи.

Симптомы, лечение, фото отрубевидного лишая у человека

Симптомы заболевания

Главный признак начинающегося развития данного недуга – появление большого количества несимметричных пятен с округлой формой и ограниченными, фестончатыми краями.

Также проявляются другие симптомы отрубевидного лишая у человека, лечение которого стоит начинать незамедлительно:

  • Кожа приобретает темный, коричневатый, несколько розоватый и даже желтый цвет.
  • Пятна при соскабливании могут шелушиться.
  • Пятна не имеют болезненности, отека и красноты, не выступают вверх над кожей.
  • Обычно пигментация возникает в области живота, на боках, груди, спине и области шеи.
  • У детей могут быть поражены конечности, подмышки и волосистая часть головы.
  • Пораженные участки заметно отличаются от областей незараженной кожи, причем они могут и вовсе не загорать.
  • Когда появляется розовый лишай, способами избавления от него интересуется каждый человек. Через некоторое время, без нормального лечения, участки могут объединяться, образуя довольно обширные пораженные очаги.

У больных, страдающих заболеванием, не отмечаются субъективные ощущения и, как правило, люди не применяют лечение.

Признаком отрубевидного лишая и инфицирования участков кожи выступают жжение и ее повышенная болезненность.

Диагностика заболевания

Как только появятся первые признаки изменения структуры кожи, очень важно быстрее обратиться к профильному специалисту. Лечение отрубевидного лишая у человека (фото людей, столкнувшихся с этим недугом, представлены в статье) необходимо начинать своевременно. Он визуально осмотрит пациента, назначит все нужные анализы (как правило, общие: кровь, моча и кал) и при необходимости дополнительные процедуры (УЗИ печени и желчного пузыря, рентгеноскопические исследования желудка). Для точного определения характера и природы патологического процесса больным рекомендуют пройти такие обследования:

  • Люминесцентная диагностика с использованием лампы Вуда. Под светом пигментированная кожа приобретает особый оттенок.
  • Йодная проба Бальцера. Кожа при заболевании солнечным лишаем после протирания йодом становится более темной, нежели здоровая кожа.
  • Проба по Бенье. Разрыхленные участки кожи соскабливаются и в дальнейшем исследуются.

Пробы тщательно рассматриваются под микроскопом, что помогает определить наличие грибков и подтвердить проявившиеся симптомы.

Лечение отрубевидного лишая (фото по этой теме представлены в статье) начинается со сравнения патологии с другими заболеваниями: болезни Жибера, витилиго, лейкодермита, лепры или сифилитической розеолы, и установления точного диагноза. При исключении вышеперечисленных болезней специалист рассказывает, как избавиться от солнечного лишая максимально быстро.

Препараты для лечения

Обращение к врачу за назначением препаратов для лечения отрубевидного лишая у человека необходимо непосредственно после его обнаружения, поскольку в запущенной форме может появиться необходимость применения сильнодействующих медикаментов. При неправильных назначениях заболевание может даже стать хроническим, с регулярными рецидивами, которые будут проявляться преимущественно в летнее время. Терапия лишая заключается в приеме эффективных противогрибковых средств. Так, прежде всего, врач может прописать:

  • «Кетоконазол»;
  • «Мирамистин»;
  • «Орунгал»;
  • «Клотримазол»;
  • «Итраконазол»;
  • «Низорал» и др.

Вышеперечисленные препараты существенно улучшают состояние пациента, убирают зуд и форсируют процесс выздоровления, а также препятствуют появлению рецидивов. Для избавления от пигментации обычно применяют «Циклосерин», который ингибирует трансаминазу. Избавиться от изменения цвета кожи поможет салициловая кислота, которой смазывают пораженные области несколько раз в течение дня. Если местное лечение отрубевидного лишая препаратами не оказывает требуемого эффекта, врач может посоветовать прием средств противогрибковой группы. Инъекционное введение лекарственных препаратов при данном заболевании обычно не требуется. Избавление от солнечного лишая – это весьма длительный процесс, поэтому не стоит полагать, что естественный оттенок кожных покровов восстановится за несколько дней.

Больному также необходимо придерживаться диеты:

  • ограничить потребление жирных и жареных блюд;
  • не употреблять крепкий кофе и алкоголь;
  • отдавать предпочтение в еде зелени, бобовым, свежим овощам, молочным продуктам, злакам, фруктам и морской рыбе.
Препараты для лечения отрубевидного лишая у человека

Схема лечения заболевания

Эффективное лечение отрубевидного лишая начинается с правильно назначенных медикаментов и диеты. Врач дает рекомендации по обработке гиперемированной и пошелушившейся кожи, которую проводят несколько раз в сутки. Обычно процесс выздоровления занимает длительное время, поэтому пациенту стоит набраться терпения. После окончания проявлений заболевания терапию продолжают еще около недели для предотвращения рецидива.

Схема лечения заболевания предполагает:

  • Использование противогрибковой мази. Ее рекомендовано наносить на промытые под чистой водой пораженные области. Для обработки применяются средства против перхоти: «Низорал», «Дермазол», «Себозол», «Перхотал».
  • Далее на пораженные зоны наносится мазь «Клотримазол» или другие подобные препараты для лечения отрубевидного лишая у человека: «Мирамистин», «Ламизил», «Циклопирокс», «Тербинафин», «Бифалазол» и др.
  • Тактику лечения определяет врач индивидуально по отношению к каждому пациенту. Обычно курс составляет примерно 2 недели. Назначение препаратов рассчитано на ежедневное их использование. Потом врач назначает перерыв в течение 1 месяца, после окончания которого курс лечения повторяется.
  • Соблюдение всех назначений врача, одновременный прием лекарственных препаратов и применение мазей поможет купировать симптомы, остановить размножение грибка и ускорить процесс выздоровления.

Народные рецепты

Дополнить (но ни в коем случае не заменить) прописанные доктором лекарства для лечения отрубевидного лишая у человека можно, применяя проверенные домашние средства со щадящим действием. К сожалению, некоторые больные принимают решение лечиться самостоятельно, но если через время результат не появляется, они все же обращаются к специалисту. За этот промежуток времени лишай нередко приобретает хроническую форму, и уменьшить его проявления будет очень уж непросто.

Прежде чем искать способы, как вылечить лишай дома, необходимо прийти на консультацию к дерматологу. Есть немало способов, как проводить лечение отрубевидного лишая в домашних условиях. Ниже рассмотрены наиболее действенные и не дорогостоящие из них:

  1. Пораженную кожу следует обрабатывать неразбавленным облепиховым маслом. Для большего эффекта масло можно добавить в питательный крем. Это средство обладает успокаивающим и заживляющим действием.
  2. Укрепить иммунитет и придать организму сил для борьбы с недугом поможет настой шиповника: в термос нужно насыпать 2 ст. л. плодов, залить их 500 мл кипящей воды, и спустя 2 часа процедить напиток. Употреблять его нужно внутрь 2 раза в день по половине стакана.
  3. Также пятна можно обрабатывать настоем конского или дикого щавеля. Для приготовления лечебного средства необходимо мелко нарезать листья и мешать их с 1 ст. л. жирной сметаны. Получившуюся кашицу наносят на кожу на 15 минут, после чего она тщательно смывается. Дополнительно можно протирать пятна маслом шиповника.
Фото и лечение отрубевидного лишая у человека

Солнечный лишай у ребенка

Иногда у детей на коже проявляются разноцветные пятна, которые вызваны наличием грибковой инфекции на коже. Симптоматика заболевания схожа с проявлением заболевания у взрослых.

Заболевание поражает организм вследствие таких причин:

  • Аллергия на солнечные лучи, которые при длительном воздействии провоцируют размножение грибков.
  • Долгое пребывание на солнце без защитных мер.
  • Ослабление иммунитета на фоне респираторных заболеваний, вирусных инфекций и других реакций детского организма.
  • У детей патология проявляется на ногах, руках, в области подмышек и на голове в зоне волосяного покрова. При появлении пятен неясной этиологии на теле ребенка рекомендовано незамедлительно проконсультироваться с педиатром или дерматологом.

Симптомы развивающейся болезни у детей схожи с развитием болезни у взрослого человека. Для эффективного лечения отрубевидного лишая рекомендовано:

  • Пигментированную кожу ребенка обрабатывать салициловой мазью или раствором йода (5 %).
  • Дополнительно ребенку необходимо принимать витамины, укреплять иммунитет и принимать антигистаминные средства.
  • Если такое лечение не дало должного эффекта, врач может его дополнить назначением других средств: «Ламизил», «Нафтилин», «Бифазалол», 5% резорциновый спирт или 5% серную мазь.
  • Кроме того, для ребенка рекомендован прием антимикотических средств: спрея и лосьонов. Эти препараты дают возможность более равномерно обработать участки кожи для увеличения эффекта от лечения.

Кроме назначения препаратов для лечения отрубевидного лишая у детей, врачи рекомендуют меньше находиться на улице во время «опасного солнца» - с 11 до 16 часов.

Эффективное лечение отрубевидного лишая

Профилактика

Всем людям стоит знать, как обезопасить себя и свою семью от заражения заболеванием.

Для людей, которые склонны к патологии, и тем, кто находится в стадии лечения отрубевидного лишая, врачи дают некоторые рекомендации:

  1. Чтобы грибковое заболевание не омрачило солнечный день, не рекомендуется находиться на пляже в дневное время до 16:00, поскольку именно в эти часы отмечается очень высокое УФ-излучение.
  2. Необходимо исключить продолжительное посещение солярия, а также не использовать очень часто антибактериальные средства для ухода.
  3. Загорать рекомендуют не под палящим солнцем, а немного в тени, в утреннее или вечернее время. Но если человек вынужден пребывать на солнце, обязательно нужно использовать качественный крем с высокой протекцией.
  4. Дополнительно при лечении отрубевидного лишая у человека больному нужно укреплять иммунитет и сосуды, а также лечить сердце.
  5. Летом стоит выбирать одежду с натуральным составом тканей, которые не будут изменять свойства пота и препятствовать повышенному потоотделению. Если все же пот начал выделяться интенсивно, подмышечные впадины необходимо присыпать тальком или присыпкой, а также промывать настоем из дубовой коры.
Симптомы и лечение отрубевидного лишая у человека

Несомненно, лучше предупредить развитие заболевания, чем потом лечить отрубевидный лишай. Поэтому не стоит сильно стремиться загореть: нужно делать это постепенно. А если патология все же появилась, то главное – как можно быстрее постановить точный диагноз и начать лечение, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.