Республика Гана: достопримечательности, фото

Республика Гана в Африке манила туристов издавна. Дикая фауна саванны, мангровые заросли, лагуны и песчаные дюны бросали вызов смелым путешественникам. А вот обычные туристы, предпочитающие комфортный пляжный отдых, чередующийся с далёкими от экстрима экскурсиями, открыли для себя Гану сравнительно недавно. В этой статье мы дадим краткий очерк этой африканской страны. Можно ли там отдохнуть европейцу? Требуется ли виза? Где остановиться и что посмотреть? В какой сезон предпочтительнее посещать Гану? Существуют ли организованные туры в это государство? Эти и другие нюансы путешествия мы проанализируем в нашей статье.

Республика гана

Где находится республика Гана?

Это государство обрело независимость в 1957 году. Расположена держава в Западной Африке. С юга она омывается Гвинейским заливом, который является частью Атлантического океана. Соседи страны – Кот-д'Ивуар (на западе), Буркина-Фасо (на севере) и Того (на востоке).

Путь туристов из Москвы в Гану долог. Прямых рейсов в главный аэропорт страны «Котока Интернешнал» в Аккре нет. Поэтому приходится лететь с пересадкой. Место пересечения стыковочных рейсов зависит от выбранной компании-перевозчика. Это могут быть Барселона, Мадрид, Лиссабон, Стамбул или Дубай. Республика Гана расположена вокруг известного Гринвичского меридиана. Поэтому она живёт по времени Великобритании. Единственное её отличие – страна не переходит на летнее время. Да и зачем? Гана расположена на пятом градусе северной широты. Поэтому световой день там равен двенадцати часам круглый год.

Республика гана достопримечательности

Когда ехать в Гану?

Государство, учитывая его географические координаты, лежит в зоне действия субэкваториального климата. Юг страны покрывают джунгли с мангровыми зарослями. В этой части Ганы климат близок к экваториальному. В центральных и северных районах страны преобладают саванны с редколесьем. Климат, близкий к экваториальному, обуславливает два сезона в год – засушливый и «мокрый».

Если вас интересует пляжный отпуск, то республика Гана более привлекательна зимой. Самый тёплый месяц – март. Температура достигает +32 градусов в тени. Но в Гане жарко круглый год. В самом холодном месяце, августе, столбик термометра не опускается ниже отметки в +23 градуса. Жару просто сбивает сплошная облачность и бурные осадки. В ноябре и на протяжении всей зимы в Гане дует сильный северный ветер, называемый харматан. Он приносит засуху и пыль. Но в прибрежных районах порывы пассата практически не ощущаются.

Столица республики гана

Туры в Гану

Дорога в эту экзотическую страну только-только «прощупывается» отечественными операторами. Обычно Гану посещают в одном пакете с Того и Бенином. Туристам показывают африканскую экзотику, вовлекают их в церемонии вуду, дают поучаствовать в сафари по саваннам. Но республика Гана, фото природных достопримечательностей которой завораживают своей красотой, начинает собирать и собственных адептов. В 2010 году туризм в экономике страны занял третью позицию после экспорта золота и какао-бобов.

На данное время есть очень интересный восьмидневный тур из Москвы. В его рамках путешественники посетят столицу Аккру, города Кумаси и Обуаси, проедутся по реке Вольте, спустятся в золотые копи, побывают на фестивале «Аквасидай». И, конечно, путёвкой предусмотрен пляжный отдых на атлантическом побережье в Аксиме, неподалёку от старинного форта. Туры стоят достаточно дорого (около 1500 евро на человека). Путешественникам нужно пройти вакцинацию от жёлтой лихорадки. Открытие визы берёт на себя турагентство.

Республика гана фото

История

Неверно думать, будто до прихода европейцев на территории современной Ганы не существовало никакой цивилизации. В тринадцатом веке тут даже существовали города-государства. Одним из самых крупных был Бегхо. А в семнадцатом столетии образовалась федерация (государственное объединение племён) Ашанти. Португальцы впервые высадились на «Золотом берегу» – так они назвали здешний край – в 1482 году. Они построили крепости Эльмина, Шама, Аксим и другие. Золотодобыча и работорговля привлекали к Гане и других колонизаторов – Швецию, Нидерланды, Пруссию. В конце концов Великобритания вытеснила конкурентов, заручившись поддержкой прибрежных племён фанти.

Но признание протектората Англии не приняли ашанти. Они стойко сопротивлялись продвижению британцев вглубь материка, но были жестоко подавлены силой оружия. Республика Гана обрела независимость в марте 1957 года. Сначала она взяла за образец государственного устройства СССР. Но авторитарный стиль правления и централизованное управление экономикой вызвали недовольство местного населения. С 1990 года правительство взяло курс на демократические преобразования.

Республика гана аккра

Природные достопримечательности Ганы

Экваториальные джунгли, зелёное море саванн и чистейшая акватория Атлантики – это главное богатство страны. В Гане есть несколько заповедников, в которых сохранились виды животных и растений, полностью истреблённые в других местах. Туристы с удовольствием посещают ботанический сад Абури, что в тридцати километрах от столицы Ганы, города Аккры. Он был разбит ещё в 1890 году. В национальном парке Какум нашли прибежище слоны, леопарды, множество видов птиц, змей, насекомых, растений.

Заповедник Шай-Хилл также находится недалеко от Аккры. В нём можно увидеть обитателей саванн. Это всевозможные антилопы, бабуины, громадные вараны. Самых отважных туристов водят в пещеру, полную различных видов летучих мышей. И это далеко не все природные достопримечательности Ганы. Можно упомянуть ещё о водопаде Кинтампо, национальном парке Моле, замечательной реке Вольте.

Республика Гана: достопримечательности культуры и истории

Нужно сказать, что сам патриархальный уклад жизни местного населения является экзотическим для туристов. Не зря иностранцев возят в маленькие селения, где они могут понаблюдать за шаманскими обрядами и даже странными похоронными процессиями ашанти.

На атлантическом берегу прекрасно сохранились старинные замки, возведённые португальцами в шестнадцатом веке. Один из них, Элмина, по легенде, был заложен самим Кристофором Колумбом и его сподвижником Бартоломеу Диашом. Впоследствии замок неоднократно перестраивался и расширялся голландцами и британцами. Теперь Элмина включена в почётный перечень культурного достояния человечества, составленный ЮНЕСКО. Португальский форт Аксим гордо высится на вершине утёса. Это второе по древности сооружение португальцев (после Элмины). Туристов также привлекают мечеть в Ларабанге, самобытное селение Пага, музей королевского двора в Манхие.

Республика гана в африке

Аккра

Столица республики Гана – самый большой город страны. Это важный экономический, культурный центр и порт. Расположена Аккра на юге Ганы, на побережье. Ещё до прихода европейцев тут было поселение племени под названием га. Англичане построили возле него форт Ашер, а датчане – Кристианборг (ныне замок Осу). Между этими двумя крепостями стал стремительно развиваться город с его торговыми кварталами и рынками рабов.

В 1877 году Аккра стала столицей британской колонии. С обретением независимости город получил новый толчок к развитию. К колониальной помпезности особняков и правительственных учреждений прибавился наивный сталинский ампир. Главная площадь страны копирует московскую Красную. Аккра является одним из самых богатых городов Африки с высоким коэффициентов уровня жизни.

Что попробовать в Гане

Кухня этой страны довольно экзотична. В меню преобладают супы на бульоне из мяса или рыбы с добавлением овощей, зелени и крахмала. Ингредиентами национальных блюд на юге страны являются морепродукты. На десерт обычно подают свежие фрукты. Также популярны бананы, обжаренные с перцем и имбирём.

Арабские сладости тут имеют свою национальную специфику. Республика Гана славится пальмовым вином. А пиво тут варят из проса или кукурузы. Из неалкогольных напитков жители употребляют какао, экспорт которого является становым хребтом экономики страны. Но в гостях вам также подадут чай, кофе, приправленный специями, соки из экзотических фруктов.

Где находится республика гана

Что привезти из Ганы

По африканским меркам это довольно дорогая страна. Но цены здесь всё равно ниже, чем в Европе. Обед в кафе (без алкоголя) обойдётся вам в десять долларов США. Из сувениров можно и нужно везти всё то, чем богата республика Гана.

Аккра – отличный центр для шопинга. В магазинах цены фиксированные, но в маленьких лавочках можно торговаться. Все путешественники советуют посетить столичный рынок Макола. Тут можно приобрести национальные инструменты, африканские маски, батик, домотканую одежду с вышивкой, статуэтки из чёрного или красного дерева, стеклянную посуду, сувенирные ножи и копья, лекарственные шаманские снадобья. Туристы рекомендуют везти также специи, стоимость которых начинается с одного доллара за килограмм, а также какао ($3,5). Кроме того, в качестве сувенира можно приобрести мыло угольно-чёрного цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.