Насос полупогружной: обзор, цены, отзывы

Насосы полупогружные получили широкое распространение не только в быту, но и промышленных сферах. Особенно это касается вертикальных моделей. Их главным преимуществом является вертикальное расположение вала, благодаря чему можно размещать такое оборудование в узкие и малые скважины. Насос полупогружной вертикальный можно использовать не только как отдельную единицу. Он может являться одним из элементов системы водоснабжения.

Общие сведения

Насосы полупогружные служат для перекачивания чистой или грязной воды в водопроводных и канализационных сетях.

насос полупогружной
Они отличаются достаточно малыми габаритами, просты в эксплуатации, а также имеют низкий шумовой порог. Благодаря таким преимуществам насос полупогружной применяется во многих сферах, таких как отопление, водоснабжение, дренаж, орошение и многое другое. С помощью такого агрегата осуществляется подъем жидкости за счет повышения давления. В комплектацию устройства также входит электродвигатель.

Химический насос полупогружной

Под таким видом представляют разнообразные центробежные устройства, служащие для перекачивания жидкости, которые отличаются химическим составом от обычной воды. Они имеют второе название. Это элементы для химического производства. Материал, из которого изготавливается насос полупогружной центробежный, должен быть стойким к некоторым из них. Кроме того, он должен быть готов к различным состояниям перекачиваемой жидкости, то есть выдерживать температуру, плотность и возможное наличие твердых веществ. Насос полупогружной не производят из обычного чугуна, так как данный материал неустойчив к разным химический средам. При взаимодействии с ними выделяются ионы железа, что является недопустимым. Поэтому выбирают качественный металл, который способен противостоять не только химическим элементам, но и выдерживать работу при высоком давлении.

Свойства полупогружных устройств

Попупогружные насосы используются для очистки бытовых стоков. Они опускаются в необходимую жидкость ровно наполовину. То есть насосная часть погружается в загрязненную воду, а электродвигатель крепится на поверхности при помощи поплавка.

насосы полупогружные
Благодаря такому оборудованию стало возможным извлекать со дна водостоков жидкий ил, фекальные массы, а также мазут и торф. Электродвигатель и погружной насос служат приводом. Корпус выполнен из высококачественной стали, которая защищает двигатель от механических воздействий и влаги. Кроме того, такое насосное оборудование может дополняться специальными измельчителями. Но для этого необходимо дополнительно установить более мощный двигатель, обладающий высокой пропускной способностью твердых частиц. Также должна быть довольно качественная система охлаждения, так как измельчение разнообразных веществ может привести к перегреву. Фекальные полупогружные насосы являются экономичными и простыми в использовании. Благодаря бесшумной работе их все чаще используют для перекачки канализационных вод.

Условия эксплуатации

Чтобы центробежные полупогруженные устройства не ломались, необходимо обеспечить правильные условия работы, а также установить контролирующие приборы. Основной причиной выхода из строя является попадание в рабочее колесо твердых веществ. Чтобы этого избежать, нужно установить специальный фильтр грубой очистки.

насос полупогружной вертикальный

Также необходимо защитить оборудование от такого процесса, как кавитация, при которой возникают гидроудары. Они отрицательно сказываются на внутренних механизмах, а также самом трубопроводе. Поэтому на обратном клапане устанавливают манометры, измеряющие давление на входе в насос. При появлении высоких показателей следует перейти на щадящий режим.

На что обратить внимание при выборе?

При выборе центробежных устройств необходимо обращать внимание на такие характеристики, как потребляемая мощность, производительность, вес и габаритные размеры. Также следует учитывать материал, из которого изготовлены все рабочие элементы.

Правила обслуживания

Срок службы полупогруженного насоса зависит от того, как его будут использовать. Аппараты должны устанавливаться строго вертикально. Исключается монтаж в горизонтальном положении или малейший уклон. Не следует заниматься перекачиванием той жидкость, которая не указана в инструкции по эксплуатации. Такие насосы могут не выдержать некоторых агрессивных химических соединений. Если в перекачиваемой жидкости будут содержаться твердые вещества, то необходимо устанавливать измельчители и дополнительную систему охлаждения.

фекальные полупогружные насосы

Случается так, что насос полупогружной нужно использовать в холодный период года. При таком условии нужно утеплить его или установить в отапливаемом помещении. Если этого не сделать, то корпус может повредиться. Важно соблюдать все правила эксплуатации, тогда ваш аппарат прослужит долгое время.

Положительные и отрицательные стороны

Данный вид насосного оборудования обладает мощным приводом, который обеспечивает большие показатели продуктивности и напора. Чтобы увеличить производительность, достаточно укрепить вал, находящийся между двигателем и насосом. Благодаря тому, что аппарат разделен на две части, ремонт и обслуживание не составляют большого труда.

Полупогружной насос снабжен специальным поплавком, благодаря чему можно быстро организовать перекачивание воды из любого водостока. Все что нужно сделать, это выяснить длину ямы и предусмотреть оптимальную прокладку трубопровода.

насос полупогружной центробежный

Из недостатков стоит выделить отсутствие внутреннего измельчителя. При перекачивании жидкости с наличием твердых веществ необходимо дополнительно приобрести и установить измельчительное устройство. Еще одна отрицательная сторона — отсутствие защиты двигателя от атмосферных осадков и агрессивной химической жидкости. По сравнению с погружными насосами, полупогружные создают больше шума.

Монтаж

Процесс монтажа может отличаться только от вида и предназначения насоса. Существует мобильный вид, установка которого заключается в погружении в жидкость и закреплении электродвигателя при помощи поплавка. При этом необходимо обеспечить хороший запас кабеля питания. Для того чтобы отвести грязную воду, используют гибкие шланги разной длины.

химический насос полупогружной

Если насос имеет стационарную конструкцию, то все его элементы следует крепить к ограждению резервуара. Чтобы зафиксировать двигатель, возводят специальную платформу.

Стоимость

Цена полупогружных насосов варьируется от 35000 до 100000 рублей. Все зависит от конструкции и технических характеристик аппарата.

Отзывы

Многие пользователи довольны работой полупогружных насосов. В качестве преимуществ выделяется большая производительность и удобство в установке и эксплуатации. Огромным недостатком является шум, от которого никак нельзя избавиться, а также отсутствие встроенного измельчителя.

Заключение

Полупогружные центробежные насосы играют важную роль в перекачивании жидкости, которая по химическому составу отличается от обычной воды. Они полностью оправдывают затраченные на них средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.