Боль в пояснице в месячные: причины и методы устранения

Боль в пояснице в месячные мы привыкли считать нормальным явлением, ведь практически не бывает счастливиц, которые полностью избавлены от ежемесячных мучений. Кто-то переносит эти дни легче, другие просто вынуждены лежать по нескольку дней. Нам стало интересно разобраться, действительно ли нужно молча терпеть боль и ссылаться на женскую долю или пора уже обратится к врачу. По мнению врачей, только сам факт регулярного наступления менструации можно считать нормальным, потому как это свидетельствует о половой зрелости женского организма и способности к зачатию. А вот боль в пояснице в месячные – это причина для серьезного обследования.

боль в пояснице в месячные

Сложности, связанные с постановкой диагноза

Все дело в том, что однозначно определить причину подобного явления очень сложно. Боль в пояснице в месячные – это лишь симптом, причем свидетельствующий о возможности десятков разных заболеваний и отклонений. Поэтому не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к грамотному терапевту. Такая симптоматика может свидетельствовать и о заболевании почек, и о неполадках с опорно-двигательным аппаратом, поэтому только специалист при осмотре может выявить истинную причину происходящего и назначить лечение. Сегодня мы хотим рассмотреть наиболее распространенные причины, которые могут приводить к таким последствиям.

боли в пояснице при месячных причины

Границы нормы и патологии

Они достаточно размытые, но каждая женщина должна знать свой организм и отслеживать свое состояние. Легкая боль в первый день начала менструации – это нормальный процесс, в полости матки происходит отслоение эпидермиса, поскольку зародыш, для которого он и был подготовлен, так и не имплантировался, и беременность не состоялась. А вот если боль в пояснице в месячные укладывает вас в постель и сильно затягивается, то необходимо уже искать причины. Особенно должно насторожить, если выделения уже закончились, а боли продолжаются.

Основные причины - воспалительные процессы

Конечно, они сразу вызовут боль в пояснице в месячные, причем не факт, что с окончанием критических дней неприятные симптомы пойдут на спад. Но чтобы поставить правильный диагноз, врачу придется провести ряд обследований. Дело в том, что под этим общим названием скрывается целый ряд заболеваний. Это может быть аднексит, то есть воспаление яичников и маточных труб. Характерным признаком является не только боль в пояснице, но и тянущие ощущения внизу живота. Лечение необходимо начать как можно раньше, так как отсрочка может привести к самым серьезным последствиям. При этом первым звоночком могут стать боли в пояснице при месячных. Причины этому понятны, болезнетворные организмы во время критических дней могут развиваться гораздо более активно. Отличить воспаление яичников от обычной менструации несложно, боль не пройдет после ее окончания и будет только нарастать.

Решением этой проблемы может стать только серьезный курс лечения с применением антибиотиков и противомикробных средств. Не забывайте, что самостоятельно назначать себе такие сильные препараты нельзя, иначе можно сильно навредить организму.

боль в пояснице во время месячных

Цервицит, вульвит и другие воспалительные заболевания

Аднексит не является единственным вариантом протекания воспалительных процессов в органах малого таза. Достаточно часто встречается цервицит. Этот недуг вызывается вирусом или инфекцией, которая поражает слизистую оболочку шейки матки. В качестве провокации могут выступать повреждения во время абортов или родов. Однако отличить его от других заболеваний очень легко. В этом случае всегда идут гнойные и слизистые выделения, и сильно болит низ живота при месячных. Не менее выражена боль и в пояснице, порой можно подумать, что у вас приступ хондроза. Вульвит – это воспалительный процесс внешней оболочки наружных половых органов. Чаще всего вызывается дрожжеподобными грибками. При этом наблюдается не только боль внизу живота, но и жжение, отечность и другие изменения.

сильная боль в пояснице при месячных

Нарушение гормонального фона

Боль в пояснице во время месячных может стать сигналом, что есть проблемы в гормональной сфере. Это сбои природного равновесия между прогестероном и простагландином. Преобладание последнего вызывает болезненные ощущения, обычно усиливающиеся к окончанию месячных. Это легко объяснить, гормоны – химические вещества, которые стимулируют маточные сокращения. Чем выше уровень этого гормона, тем сильнее сокращения. А переизбыток простагландина вызывает тошноту и головную боль, озноб и слабость. При усилении перекоса гормонального фона возникает сильная боль в пояснице при месячных.

Решением этой проблемы должны заниматься эндокринолог и гинеколог вместе. При этом назначение КОК не всегда является идеальным выходом из ситуации. Нужно тщательно изучить анализы на гормоны и понять, что происходит в организме, прежде чем назначить какой-либо препарат. Вполне возможно, что среди всего многообразия КОК не найдется того, который бы отвечал потребностям вашего организма в данный момент времени.

боль в животе и пояснице при месячных

Физиологические отклонения

Действительно, бывает так, что боль в животе и пояснице при месячных преследует женщину на протяжении долгих лет, и никто не может разобраться, в чем причина. В этом случае рекомендуется сделать УЗИ, чтобы оценить состояние матки. Она может быть сильно отклонена от нормального положения, заложенного природой. Это может вызывать болезненные ощущения во время месячных. Встречается и другая физиологическая особенность – близкое расположение матки к нервным окончаниям. Вместе с высокой возбудимостью нервной системы это приводит к частным болям. Решением здесь может быть использование мягких успокоительных, а также обезболивающих средств. Это «Но-шпа», «Спазган», «Седальгин-Нео» и ряд других.

Эндометриоз

Мы уже говорили о том, что самыми тревожными сигналами можно считать боли внизу живота (в пояснице) после месячных. Это уже точно не связано с активными маточными сокращениями, которые имеют место в первые дни. Значит, причина серьезнее. Если боли не стихают или усиливаются, и при этом сильно тянет низ живота, то можно заподозрить эндометриоз. Выведение эндометрия из организма – это нормальный физиологический процесс, который, однако, может давать сбой. В этом случае клетки эндометрия могут попадать в брюшную полость и оседать на ближайших органах. Разрастаясь, они наполняются кровью, от которой не могут избавиться. Из-за этого сильно болит живот во время и после месячных. Существует два метода лечения: хирургический (классическая операция или прижигание лазером) и гормональный.

тянущие боли в пояснице при месячных

Синдром гиперстимуляции яичников

Достаточно редко встречается само по себе. Обычно его развитию предшествует длительный прием гормональных препаратов, которые направлены на борьбу с бесплодием. Последствиями становятся увеличенные яичники, фолликулярные кисты, а также другие признаки. В результате появляются боли в пояснице, грудь болит, месячные идут с сильными, крайне неприятными симптомами. Тяжелое течение этого нарушения проявляется в виде сильных, опоясывающих спазмов. Лечение этого нарушения системное, обычно рекомендуется коррекция гормональной терапии.

боли внизу живота в пояснице после месячных

Нарушение функции щитовидной железы

Это очень важный элемент, который регулирует работу практически всех систем организма. Нарушение ее функций, изменение уровня гормонального фона – это всегда чревато изменением состояния здоровья женщины. Часто самыми заметными симптомами являются нарушение сна и отсутствие аппетита, а также очень ярко выраженный предменструальный синдром. Появляются тянущие боли в пояснице при месячных, а зачастую они не заканчиваются даже после их окончания.

Опухоли и кисты

При этих заболеваниях появляются сдавливающие ощущения, которые усиливаются во много раз во время месячных. Такое впечатление, что в полость живота положили тяжелый свинцовый шарик, который давит на все остальные органы. При этом чувство чего-то лишнего и ненужного постепенно усиливается, так как новообразование имеет тенденцию расти и увеличиваться в размерах. Это обязательно почувствуют нервные окончания и соседние органы. В один прекрасный день итогом роста новообразования станет нарушенное кровоснабжение органов таза. В результате будет сильно болеть низ живота и поясница как во время месячных, так и после них.

Лечение

Как видите, вариантов того, почему может болеть низ живота во время месячных, очень много, поэтому не стоит заниматься самолечением, обращайтесь к врачу. Однако до посещения больницы вы можете помочь себе, надев шерстяной шарф на поясницу и приняв обезболивающие. Хорошим вариантом станет «Но-шпа». Этот препарат не слишком сильный, хорошо снимает спазмы и снижает интенсивность болевых ощущений. Вторым вариантом является «Кетарол». Однако если таблетки снимают боль лишь на короткое время либо вообще не помогают, это говорит о том, что необходимо срочно идти в больницу.

Напоследок хочется отметить, что любые неприятные ощущения – это сигнал о том, что в организме серьезная неполадка. Не стоит маскировать ее обезболивающими препаратами, вы можете упустить время, когда недуг можно вылечить легко и без последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.