Аденоиды 3 степени у детей: лечение традиционными и народными средствами. Хирургическое лечение

Практически 25% детей и их родителей слышат в кабинете отоларинголога, что у малыша увеличены аденоиды. Эти образования объединены со слизистой носоглотки. У здорового ребенка они активно функционируют. Именно аденоиды первыми сталкиваются с различными токсинами, бактериями, аллергенами, микробами и запускают защитный механизм.

Классификация проблем

Аденоиды 3 степени у детей
Воспаление аденоидов специалисты именуют аденоидитом. Но даже при отсутствии активного патологического процесса они могут быть увеличены. Врач может сказать, что аденоиды 2-3 степени у детей. В этом случае эта носоглоточная миндалина может причинять вред.

Отоларингологи при осмотре могут сказать, что у ребенка аденоиды:

- 1 степени, при условии, что они закрывают не более 1/3 части носоглотки, прикрыт лишь верхний участок сошника (пластинки, которая формирует заднюю часть носовой перегородки);

- 2 степени, как правило, образовавшийся отек закрывает половину носоглотки, 2/3 сошника перекрываются;

- 3 степени, практически вся носоглотка перекрыта.

При их увеличении развиваются и сопутствующие проблемы. Так, аденоиды 3 степени у детей становятся причиной затрудненного дыхания, заметно ухудшается слух. При гипертрофии 2 стадии появляется храп во сне, частый кашель. Носовое дыхание заметно нарушается. При аденоидах 3 степени воздух попадает в легкие лишь через рот.

Признаки заболевания

Аденоиды 2-3 степени у детей
Заподозрить, что у ребенка увеличены небные миндалины, могут и родители. Чаще всего эта проблема встречается у детей в возрасте 3-7 лет. Но она может беспокоить и подростков. Свидетельствуют о том, что развились аденоиды 2-3 степени у детей, следующие симптомы:

- затрудненное носовое дыхание, ребенок дышит преимущественно ртом;

- затяжной повторяющийся насморк;

- ухудшение сна, становится слышен храп;

- появление гнусавости;

- неразборчивая речь;

- снижение слуха;

- апатия, быстрая утомляемость, вялость;

- жалобы на головную боль.

Заметив один или несколько симптомов, желательно показать ребенка ЛОРу. Этот врач может установить точный диагноз и, в случае необходимости, назначить лечение.

Диагностика болезни

Обычного визуального осмотра недостаточно для того, чтобы понять, что аденоиды 3 степени у детей. Но у большинства отоларингологов нет оборудования для установки точного диагноза. Они могут использовать лишь пальцевый метод. Но он считается неинформативным. В обычных поликлиниках, как правило, рекомендуют делать рентгенографию. С помощью этого метода можно визуализировать увеличение этих миндалин, но определить, если ли воспалительный процесс, не выйдет.

Одним из диагностических методов является фарингоскопия. Это осмотр ротоглотки с помощью шпателя и специального гортанного зеркала. Такое исследование позволяет оценить состояние носоглотки и выявить аденоиды 2-3 степени у детей. Лечение может быть назначено уже после такого осмотра.

Также может быть проведена передняя риноскопия. Для нее необходим специальный носовой расширитель. Во время процедуры можно оценить состояние носовых ходов, перегородки. Если перед исследованием закапать сосудосуживающие препараты, то можно увидеть заднюю часть носоглотки и аденоиды.

Заднюю риноскопию, которая проводится с помощью фиброскопа и носового зеркала, детям практически не делают. Хотя этот метод считается безвредным и информативным.

Современные методы обследования

Аденоиды 3 степени у ребенка 3 лет
Установить точный диагноз и определить степень увеличения носоглоточной миндалины можно с помощью компьютерной томографии. Это достаточно дорогостоящий метод обследования, но он является информативным. Правда, используют его крайне редко.

Наиболее прогрессивным способом считается эндоскопическое обследование. Именно этот метод диагностики позволяет подтвердить, что аденоиды 3 степени у детей. Фото проблемных участков при этом исследовании сделать совсем не сложно.

Для его проведения в носовую полость вводят небольшую трубку, на конце которой расположена видеокамера. С ее помощью можно не только определить размеры аденоидов, но и уточнить их месторасположение. Также врач может увидеть, есть ли воспаление и проверить, распространяется ли этот процесс на слуховые трубы.

Предназначение аденоидов

Многие родители ошибочно считают, что носоглоточные миндалины - абсолютно бесполезное образование, которое лучше убрать. Но они не совсем правы. Конечно, если устанавливается диагноз «аденоиды 3 степени» у детей, то врач будет рекомендовать их удалить. Но в ряде случаев можно постараться избавиться от проблемы консервативными методами.

Часто аденоиды начинают разрастаться на фоне постоянных инфекционных заболеваний. Они являются частью местного иммунитета. Носоглоточная миндалина является своеобразным барьером, который может справляться с вирусами еще до того, как они проникнут в организм. В этой железе развивается местный клеточный иммунитет. Он является естественным барьером на пути патогенных микроорганизмов.

Сами по себе аденоиды – это важная часть иммунной системы. Если есть возможность восстановить их работу и унять воспалительный процесс, то ей следует воспользоваться.

Сбои в работе местного иммунитета

Аденоиды 3 степени у детей удалять
Конечно, чрезмерно увеличенные аденоиды 3 степени у детей уже не могут выполнять свое предназначение. Отток лимфы нарушается, железистые ткани разрастаются, а воспалительный процесс практически не утихает.

В этом случае аденоиды уже не могут быть барьером для бактерий. Слизь в носовой полости начинает задерживаться из-за нарушений в работе мукоцилиарного аппарата. А ведь именно с ней выводится значительная часть попавших микроорганизмов, пылевых частиц, потенциальных аллергенов.

Аденоиды 3 степени у ребенка способствуют тому, что патологические микроорганизмы задерживаются в носоглотке. При этом местный иммунитет уже подавлен постоянным воспалительным процессом. Это является основной причиной того, что повышается вероятность развития болезни. В результате образуется замкнутый круг: из-за увеличенной носоглоточной миндалины учащаются заболевания, а из-за болезней аденоиды еще больше разрастаются.

Пути решения проблем

Аденоиды 3 степени у детей лечение
Как правило, аденоиды 3 степени у детей удалять рекомендует большинство отоларингологов. Но выбрав такой путь, надо помнить, что они имеют свойство разрастаться. Конечно, это происходит не у всех. Но есть пациенты, у которых проблема спустя полгода или год возвращается вновь.

Иногда носоглоточная миндалина увеличивается из-за плохой наследственности. Склонность к разрастанию этой железы передается на генном уровне. Некоторые малыши рождаются со слабым кольцом Вальдейера. В него входят язычные, трубные миндалины, а также гланды и аденоиды.

Некоторые врачи считают, что операция необязательна. Они предлагают свои варианты того, как вылечить аденоиды 3 степени у ребенка. Как правило, необходима комплексная терапия, направленная подавление воспаления и уменьшение отека.

Разрастание носоглоточных миндалин – это исключительно детская проблема. У большинства взрослых людей этот орган атрофируется. Ведь начиная с 12-летнего возраста, аденоиды начинают уменьшаться.

Консервативная терапия

Прежде чем рекомендовать удалять аденоиды 3 степени у детей, квалифицированные врачи предложат родителям комплекс мероприятий, направленных на снятие отека и уменьшение воспаления. В некоторых случаях они помогают справиться с проблемой без операции.

Врач назначает сосудосуживающие капли, которые необходимо использовать 5-7 дней. Подойдет «Нафтизин», «Эфедрин», «Санорин», «Галазолин» и прочие детские варианты. После закапывания необходимо промыть полость носа. Делать это можно при помощи специальных антисептических растворов, например средством «Фурацилин» или «Долфин». Не стоит путать промывание с орошением.

Одновременно с закапыванием и промыванием назначают общее лечение. Оно должно быть направлено на укрепление иммунитета. Назначают общеукрепляющие средства, витамины, иммуностимуляторы и антигистаминные препараты. Противоаллергические медикаменты нужно принимать, если диагностированы аденоиды 3 степени у детей. Лечение такое необходимо из-за того, что аллергия является одной из основных причин начала патологических изменений в этих миндалинах.

Неплохие результаты дает и физиотерапия. Эффективным считается кварцевание полости носоглотки, гелий-неоновая лазерная терапия, УВЧ и электрофорез с раствором димедрола, йодида калия.

Хирургическое лечение

Аденоиды 3 степени у детей фото
Многие врачи, увидев аденоиды 3 степени у ребенка 3 лет, отправляют его сразу на операцию. Но она показана в случае безуспешных попыток консервативного лечения. Также удаляют эти миндалины в тех случаях, когда:

- дыхание через нос затруднено или практически невозможно;

- у ребенка постоянные простудные или инфекционные болезни, среди которых тонзиллит, ангина, пневмония, отит;

- развиваются осложнения в околоносовых пазухах (известные как синуситы);

- наблюдается появление храпа и задержки дыхания во время сна.

Перед проведением оперативного вмешательства необходимо унять воспалительный процесс, иначе убрать весь очаг распространения инфекции не удастся.

Процесс удаления

Хирургическое лечение может быть проведено амбулаторно (в обычной поликлинике) или в стационаре больницы. Операцию делают под местным или общим наркозом. Она длится не более 20 минут, а сам процесс отрезания разросшейся ткани занимает до 3 минут. Делается операция с помощью аденотома Бекмана. Это специальный нож, выполненный в форме кольца, которым захватывается разросшаяся ткань носоглоточной миндалины. Отрезается она одним движением.

Во время операции ребенок должен сидеть, запрокинув голову. Ее придерживает медсестра, придавливая слегка сверху так, чтобы у пациента не было возможности подняться. Ноздри при этом закрываются ватой.

Аденотом Бекмана вводится в глотку. Его продвигают вверх до упора и срезают ткань резким движением назад и вниз. После этого вата, закрывающая носовые проходы, удаляется. После удаления пациент должен высморкаться и подышать через нос с закрытым ртом.

Но это не единственный вариант того, как вылечить аденоиды 3 степени у ребенка. Более современным методом является эндоскопическое удаление. Такая операция выполняется под визуальным контролем, врач может хорошо рассмотреть расположение аденоидов и полностью их убрать.

Народные методы

Как вылечить аденоиды 3 степени у ребенка
Помимо консервативного и оперативного лечения существуют еще альтернативные способы терапии. Многие родители капают в носовые проходы смесь из 2 частей свекольного сока и 1 части меда. На протяжении 2-3 недель необходимо закапывать по 5 капель несколько раз в день.

Также можно использовать сок алоэ. Но такое лечение должно длиться несколько месяцев. Достаточно закапывать по 2-3 капли трижды в день. Многие рекомендуют полоскать горло настоем из листьев эвкалипта. Делать это необходимо по 3 раза в день на протяжении полугода.

Существуют и другие народные методы, предназначенные для уменьшения отечной железистой ткани миндалин. Капать можно облепиховое, эвкалиптовое масло или настой, приготовленный из листьев березы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для внука
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.