Рассказ «Фро»: краткое содержание, анализ

Рассказ Платонова «Фро» – это небольшая зарисовка из жизни простой семьи. Событий в этом произведении почти не происходит. Не сюжет, а образы важны в рассказе «Фро». Краткое содержание и анализ произведения можно прочитать в этой статье.

Главная героиня — девушка по имени Ефросинья. Отец – железнодорожник в отставке – называет ее ласково Фросей. Муж наделил странным именем – Фро. Действия в рассказе начинаются с того момента, когда супруг главной героини отбывает в неизвестном направлении на неопределенный срок.

фро краткое содержание

Тоска

О чем рассказ «Фро»? Краткое содержание можно изложить следующим образом: муж уехал надолго, и жена чрезвычайно грустит. Но идея произведения более глубока.

Жизнь для Фроси действительно потеряла смысл. Она бросила курсы железнодорожной связи, на которые поступить ее вдохновил необыкновенный интеллект мужа. Но он уехал, и все вокруг утратило краски. Жизнь стала бесцветной и тусклой, и место в ней осталось лишь для печали. Но не только Фросю охватило это мучительное чувство. В тоске пребывает также и ее отец.

Нефед Степанович вышел на пенсию. Он так долго трудился, что иначе и жить не умеет. Став пенсионером, он каждый день является на свое прежнее рабочее место, подолгу там бродит, раздает полезные советы своим бывшим коллегам, а затем возвращается домой уставший, пребывая в иллюзии, что его утомляемость есть результат полезного времяпрепровождения. В этом и заключается сюжет произведения «Фро». Краткое содержание других, менее значимых событий, все же следует изложить.

платонов фро

Возвращение

Старик так пунктуален в своих посещениях депо, что его, в конце концов, берут снова. Его возвращают на прежнее место, но работает он теперь в другом режиме. Нефеда Степановича вызывают только в экстренном случае, когда, например, заболевает, один из механиков. Но он счастлив. И пребывает теперь резервный механик в полной готовности и день и ночь. Своей рабочей одежды он не снимает даже во время сна. Каждый вечер плотно ужинает и старается не растрачивать попусту сил. Ведь его могут вызвать, а на работе ничего не должно мешать нормальному трудовому процессу.

Фрося обманным путем вызывает мужа. Она посылает ему телеграмму от имени отца, в которой тот якобы говорит о скорой кончине дочери. Муж приезжает и не держит зла на обманщицу. Они счастливы и пребывают в этом состоянии несколько дней. Но однажды он снова исчезает. Девушка остается одна, и уже где-то далеко, быть может, на Дальнем Востоке человек, который называл ее странным именем Фро...

Краткое содержание можно дополнить также другими деталями.

анализ рассказа фро

Труд

Простых людей, которым свойственна и грусть, и радость, изобразил Андрей Платонов. Фро однажды, прогуливаясь по перрону, видит рабочих, которые несут строительные инструменты. Девушка выражает желание приобщиться к труду и, когда принимается за работу, забывает на время тоску по мужу.

О роли труда в жизни отца Фроси и говорить не приходится. Бездействие его убивает. Отсутствие трудовых обязанностей и смущает, и пугает его, и наводит на него грусть. Образ этого героя заслуживает особого внимания.

Краткий анализ рассказа

«Фро» – произведение, которое можно назвать печальной историей о маленьком человеке. Образ главного героя – отца Фроси – грустный и трогательный. Причем сочувствие у читателя может вызывать не столько его тоска по работе, сколько отношения с дочерью.

рассказ фро

Нефед Степанович предстает в произведении человеком беззлобным, активным, разговорчивым. При помощи мелких деталей изобразил его образ Платонов. «Фро» – рассказ, в котором основной фон на первый взгляд создают переживания героини. Однако при более близком рассмотрении оказывается, что образ отца играет едва ли не главную роль. Ведь неслучайно рассказ «Фро» наполнен тонкими намеками и деталями, которые автор как будто случайно добавляет в повествование. Образ отца Фроси характеризуют следующие фрагменты:

  • Отец с радостью ждет возвращения дочери, потому как он любит разговаривать с ней. Но он, упоминает автор, рад вести беседы с кем бы то ни было. И в этом заключается его одиночество.
  • Резервный механик раздражает дочь, и она бросает ему в лицо обидные слова. Он не печалится. Ведь отец Фроси знает, что дети – это враги, а на врагов злиться не стоит. Но тут же Платонов изображает его плачущим наедине.
  • Он плачет над кастрюлей вчерашних макарон, и вдруг приходит извещение: его вызывают на работу. Механик тут же преображается и становится энергичен и внешне жизнерадостен. Быть может, труд для него не только привычный образ жизни, но и способ избавиться от одиночества?
  • В конце рассказа, перед вторым отъездом мужа Фроси, отец ночует несколько дней на вокзале. И дочь этого не замечает. И в этом состоит, пожалуй, главная идея в рассказе Платонова: самые близкие люди порою бывают невероятно далеки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.