Евгений Бушманов: биография и спортивные достижения

Евгений Бушманов - это российский футболист и тренер. Известен своими выступлениями за московские ЦСКА и «Спартак». Один из самых сильных спортсменов России в девяностых годах.

Женя появился на свет в 1971 году. Будучи еще ребенком, он начал увлекаться футболом. Дело в том, что он часто наблюдал за матчами легендарных советских футболистов и мечтал когда-нибудь выйти на поле. Родители вовремя заметили стремление сына и отдали его в футбольную секцию. Первой командой станет ярославский «Шинник», куда он попадет в одиннадцать лет. До определенного момента он будет выступать за детские и юношеские команды ярославцев, а в 1988 году дебютирует за основную команду. В сезоне 1988-1989 года он будет регулярно появляться на поле в составе «Шинника».

Уверенная игра Евгения привлечет к нему внимание более сильных клубов, и уже следующий сезон он начинает в качестве игрока московского «Спартака».

Взрослая карьера

евгений бушманов

К сожалению, за три года в «Спартаке» он проведет всего двенадцать матчей. Это будет связано с давней травмой, полученной во время одного из международных турниров.

В 1992 году его приглашает ЦСКА, где защитник на четыре года становится твердым игроком основной обоймы. За время, проведенное в составе армейцев, футболист сыграет в 121 матче, и трижды поразит ворота соперников.

В 1997 году он переходит столичное «Торпедо». В «народной команде» отыграет два года Евгений Бушманов. Футболист за это время проведет сорок шесть поединков, и забьет один гол.

В 2001 снова меняет команду, в этот раз на «Крылья Советов» из Самары, где будет играть два года.

Карьера в сборных СССР и России

бушманов евгений футбол

Еще в 1989 году Евгений провел один поединок за юношескую сборную Советского Союза. Это был отборочный матч за право выступления на чемпионате Европы, который должен был состояться в Норвегии. Именно в том матче Бушманов получит травму, из-за которой не сможет раскрыться в первый период в «Спартаке».

В 1991 году он один раз сыграет за Олимпийскую сборную Советского Союза.

После распада СССР выступал за сборную Российской Федерации. В период с 1996 по 2000 год провел всего семь игр.

Тренерская деятельность

евгений бушманов футболист

  • В 2004 году становится тренером дублирующего состава «Шинника».
  • С 2005 по 2007 тренирует дубль «Сатурна».
  • В 2008 году некоторое время обучал московский «Локомотив».
  • Был помощником главного наставника в «Химках».

На сегодняшний день является главным тренером команды «Спартак-2».

Достижения в качестве игрока

евгений бушманов семья

Находясь в составе «Спартака», Евгений Бушманов три раза стал чемпионом Российской Федерации. Произошло это во время второго периода.

В 1991, опять-таки в составе «Спартака», становился обладателем серебряных медалей первенства страны.

Будучи игроком ЦСКА, дважды играл в финале кубка.

Что касается достижений в сборной страны, то они также имеются у Бушманова.

В составе юношеской команды Советского Союза он стал победителем чемпионата Европы. Также сумел стать бронзовым призером на молодежном первенстве мира в 1991 году.

Не очень много сумел добиться в качестве тренера Бушманов Евгений. Футбол дал ему гораздо больше, когда он был еще действующим игроком. Несмотря на это, в сезоне 2014-2015 он привел «Спартак-2» к чемпионству в Профессиональной Футбольной Лиге. И все равно у Евгения много фанатов. Пусть достижения его нельзя назвать мировыми, но это хороший и результативный футболист и тренер.

Евгений Бушманов: семья

Спортсмен не любит распространяться о своей личной жизни. Он полностью сосредоточен на футболе и всегда старается говорить только о нем.

Несмотря на такую скрытность, Евгений не сумел утаить то, что его жену зовут Натальей. Супруги уже довольно долго живут вместе. К сожалению, больше информации о семье русского футболиста найти не удалось.

Игроки всегда характеризовали Бушманова как цепкого защитника, которого очень сложно обыграть. Специалисты уверены, что его карьера могла сложиться более успешно, если бы не травма, полученная в раннем возрасте.

Отпечаток на карьере футболиста наложили и политические события. Известно, что в годы распада СССР было совсем не до футбола.

Несмотря ни на что, Евгений Бушманов войдет в историю как один из самых добротных русских защитников постсоветского периода. В подтверждение этому прилагается информация о том, что он четыре раза попадал в списки лучших футболистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.