Платье для танца. История, особенности, стиль

Платье для танца – один из самых важных элементов в образе девушки, выступающей на паркете. На сегодняшний день многие представительницы прекрасного пола посещают разнообразные танцевальные клубы и студии, следят за собой с помощью такого волнующего и красивого увлечения. Так каким же должно быть платье для танца? Попробуем разобраться.

платье для танца

Платье для танца – немного истории

Итак, начнём с небольшой экскурсии. В прошлые века бальные танцы исполнялись парами во время разнообразных светских мероприятий. К примеру, балов. Платье для танца подбиралось соответствующее. С современными костюмами общего у данного наряда ничего нет.

Время шло. Менялись танцы. Менялись костюмы. Платье для танца преобразилось. Каким же оно стало?

платья для спортивно бальных танцев

На сегодняшний день

Современные платья для бальных танцев отличаются друг от друга длиной, силуэтом, цветом. Многие из них украшаются камнями, бусинами и прочими аксессуарами. От сезона к сезону меняется танцевальная мода. И главный катализатор в этом – различные соревнования и турниры.

На пике популярности сегодня находятся платья для стандарта полной длины (для танго, вальса, фокстрота). Длина их заканчивается на щиколотке. Одним словом, и красиво, и удобно. Актуальными являются платья летящего силуэта, выполненные из прозрачных, струящихся, лёгких тканей.

Ещё один нюанс. Партнёрша, как правило, воспринимается со спины. Потому на оформление спинки платья и обращается особое внимание стилистов. Кроме того, относительно партнёра девушка смещена влево. Потому и украшения чаще всего расположены на платье с левой стороны.

Нередко встречаются сегодня на паркете модели с пышными объёмными юбками, воланами и рюшами. Это ещё раз подтверждает цикличность моды. Тенденции далёких шестидесятых снова возвращаются. Используются также боа из пёрышек и меха, стразы Сваровски, блёстки. Хотя и платья без каких-либо украшений смотрятся очень оригинально.

Латиноамериканская программа

Рассмотрим следующие модели. Латиноамериканская программа требует буйства форм и красок. Платья для спортивно-бальных танцев отличаются яркими сочными динамичными цветами. Актуальны также «звериные» расцветки. Помимо боа, нередко используются отдельные перья. Ими расшивается вся юбка. Выглядит такое платье стильно и красиво. Впрочем, стеклярус, жемчуг и пайетки своей актуальности тоже не теряют. Не сдаёт своих позиций и динамичная бахрома. Одним словом, фантазийный крой и креативный дизайн платья для спортивно-бальных танцев помогает создать великолепный образ пары, завершают который туфли, причёска, аксессуары и макияж. В дополнение к наряду часто надеваются перчатки выше локтя. Одежда для этих зажигательных танцев полностью отражает экспрессивность движений, неповторимый и неординарный стиль, пробуждает чувственность в исполнителе и зрителях.

платья для бальных танцев

Основные фасоны

Однако и это ещё не всё. Рейтинговые платья для бальных танцев могут отличаться друг от друга в зависимости от задумки дизайнера. Впрочем, существует всё же несколько основных фасонов.

Большой популярностью пользуются модели, состоящие из прямой короткой юбки и топа, соединённых между собой при помощи тоненькой перемычки. Дополняются такие платья бахромой и браслетами.

Не менее интересны облегающие закрытые модели с воротником-стойкой и длинными рукавами. Отличаются эти платья асимметричным низом и боковым разрезом, декорированным оригинальной аппликацией.

Яркие модели «мини» с открытой спиной на бретельках создаются на основе купальника. Украшаются они ярусами из бахромы разной длины.

Очень элегантно смотрятся облегающие силуэтные платья, закрытые спереди и открытые сзади. В дополнительной отделке такие модели не нуждаются.

Нередко встречаются сегодня на паркете также платья, стилизованные под «Мулен Руж». Состоят эти модели из яркого корсета и пышной юбки с воланами, удлинённой сзади.

Невероятно привлекательно смотрятся комплекты из короткой юбки с боковыми разрезами и бюстгальтера, обтянутого лёгкой тканью. Такие модели асимметрично драпируются по талии.

Подводим итоги

Итак, бальные танцы – великолепное занятие, сочетающее в себе красоту и страсть, классические движения и ритмы. Прослеживается всё это ещё и в деталях одежды. Яркие эмоциональные танцы требуют таких же нарядов. Темпераментные девушки выбирают платья, украшенные разнообразными воланами и оборками. Для акцента часто используются стразы, блёстки и прочие элементы декора. Благодаря их грамотному сочетанию, танцорам намного проще выразить себя на паркете.

рейтинговые платья для бальных танцев

Именно платья подчёркивают динамичность и экспрессивность бальных танцев. И вовсе не важно, короткие они или длинные. Главное – это правильный подбор аксессуаров. Перья или бахрома, например, зрительно увеличивают амплитуду движений партнёров. Вообще, наряды должны продолжать идею самого танца.

Выбор модели во многом зависит ещё и от возраста партнёров. Для младшей группы подходят более скромные платья с минимумом декора. Средняя группа останавливается на подчёркивании силуэта и сдержанных аксессуарах. В любом случае выбор нарядов просто огромен. Выгодно подчёркивая индивидуальность танцовщицы, платье позволяет зрителям и судьям по достоинству оценить её талант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.