Драконовы горы (Южная Африка). Где находится гора Драконов?

Око Сахары, вулкан Килиманджаро, водопад Виктория, Изумрудный город, Гиза, Египетские пирамиды - сколько природных и рукотворных чудес таит самый загадочный материк планеты - Африка!

Драконовы горы - жемчужина Южной Африки

Драконовы горы являются одним из красивейших мест на континенте. Они имеют уникальное происхождение. Это массивные горы с крутыми склонами и слабой расчлененностью, образовавшиеся в результате поднятия земной коры и сброса базальта.

Гора Драконов

Существует несколько версий происхождения названия гор. Истории Драконовой горы повествуют о присутствии на ее территории дракона, которого видели в 19 веке. Другой вариант происхождения названия - это наличие над горами дымки, схожей с пламенем дракона. Самой распространенной является версия о том, что название голландское, и дали его буры, сравнивая вершины гор с хребтом дракона.

Гора Драконов: место на карте

Драконовы горы проходят по территории Южной Африки с востока на запад, от Индийского океана до плато Большой Велд. Гора Драконов располагается на территории трех государств: ЮАР, анклава Лесото, королевства Свазиленд. Протяженность горной цепи - свыше 1100 км, средняя высота - 2000 м. Самыми высокими точками являются горы Каткин Пик высотой в 3660 м и Тхабана-Нтленьяна высотой в 3482 м. Драконовы горы, где представлен самый разнообразный рельеф, делятся на две части: холмистый, оживленный (Национальный парк Роял-Натал), и высокогорный, безжизненный (плато Басуто).

Дракенсберг - территория заповедников

Дракенсберг - это вариант названия горы Драконов. Очарование Драконовых гор поражает пейзажами. Здесь можно увидеть водопады и каньоны, долины и утесы. Гора Драконов занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Заповедники, заказники, национальные парки занимают существенную часть горной цепи.

Национальный парк Роял-Натал расположен на уникальном ландшафте горы Драконов. Невероятно красивой является южная граница парка - горный массив Амфитеатр, получивший название из-за своей плоской вершины. Это естественная скальная ступень длиной в 8 км. Вблизи нее расположен водопад Тугела высотой в 948 м, который состоит из пяти каскадов и считается вторым по высоте в мире после водопада Анхель.

Драконовы горы где
В парке Роял-Натал находится заповедник Санта-Лючия из списка Всемирного наследия - это прилегающая к древнейшему на планете одноименному озеру территория в 275 тыс. гектаров.

Природный заповедник Голден-Гейт-Хайлендс - Золотые ворота - также расположен там, где находятся Драконовы горы, ближе к горному массиву Малути. Это парк, получивший название за необыкновенно красивое золотое свечение скалы Брандваг на закате солнца. Создан парк в 1963 году с целью защиты от разрушения песчаников, когда-то служивших бушменам убежищем.

Национальный парк Укхахламба Дракенсберг - еще одно особенное место из списка ЮНЕСКО. Парк, расположенный в зоне Большого Уступа, считается самым большим в Драконовых горах. Здесь сохранились редкие представители флоры и фауны, общее количество которых - более 250 видов.

Африка Драконовы горы

Фауна Драконовых гор

Территория Драконовых гор отличается исключительной природой. Связано это в первую очередь с тем, что горы служат естественной преградой миграции животных, обитающих здесь и на внутриконтинентальном плато. В национальных парках сохранилась первозданная природа. В Укхахламба Дракенсберге есть нетронутая полоса альпийской и субальпийской растительности - это особый регион, носящий статус Всемирного центра эндемизма и растительного разнообразия. Птицами-эндемиками Драконовых гор являются лысый ибис и бородач, гнездящиеся только вблизи Соборной пещеры (природная арка, которая образовалась под воздействием воды на песок при колебаниях температур). Желтогрудый конек также относится к редким исчезающим видам. Капский гриф обитает только на скалах Укхахламба Парка. Из-за наличия большого количества редких птиц ЮНЕСКО определило часть Драконовых гор как важную орнитологическую территорию.

Истории Драконовой горы
Только в Укхахламба Парке обитают такие млекопитающие, как антилопа ориби, зебра Берчелла, черный гну. В горах обитают и типичные для юга Африки животные: антилопы (горный редунка, кустарниковый дукер, бушбок, косулья антилопа), каракал, шакал, сервал, леопард, выдра, генета, мангуст.

Флора Драконовых гор

Гора Драконов находится на юге Афромонтанной ботанико-географической области. Здесь распространены степи, леса и редколесья, где обитает единственные в мире популяции белохвостого гну и белого носорога. Высокогорную растительность ботаники относят к аналогам альпийских тундр. Восток гор влажный, его склоны (до высоты 1200 м) покрыты дождевыми тропическими лесами с лианами, вечнозелёными деревьями, эпифитами. С высоты 1200–1500 м растут колючие кустарники, ксерофиты и суккуленты. Выше 2000 м расположены горные степи, зеленые луга, каменные россыпи. Запад гор покрыт саваннами и кустарником.

Туризм в Драконовых горах

Уникальная природа, неповторимый ландшафт, самобытная культура местных жителей делают Драконовы горы привлекательными для туристов. Дракенсберг интересен наличием в нем трех национальных парков и множества заповедников, где встречаются редкие виды флоры и фауны. В горах есть древние озера, красивые водопады, разнообразный рельеф. Люди, увлекающиеся историей, посещают скалы в Укхахламба парке, где сохранилась живопись людей народа сан, живших в каменном веке.

Где находятся Драконовы горы
Таких мест в Драконовых горах около 600. Рисунки повествуют об образе жизни людей того времени. Любители активного и экстремального отдыха имеют возможность прокатиться по склонам Драконовых гор на "Лэнд Ровере" или на лошади. Горы можно посмотреть из иллюминатора вертолета. В труднодоступные места организовываются пешие прогулки. Драконовы горы привлекают туристов со всего мира, тех, кто является настоящим ценителем истинной красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.