Масло папайи на страже женской красоты

Дорогие спа-услуги гарантируют высокую эффективность, но их использование не всегда оправдано, так как баланс между ценой и качеством у них сильно нарушен. Огромное количество процедур можно осуществлять и дома, используя натуральные компоненты в масках, скрабах, обертываниях и других косметических составах. К числу действенных средств в индустрии красоты относится масло папайи. Как оно применяется и какими свойствами обладает, расскажет данная статья.

Тропики в маленькой бутылочке

Данный ингредиент получают путем холодного прессования семян папайи, которые на четверть состоят из маслянистых веществ. Так как выращивается данное растение по всему миру, оно получило большую популярность среди многих красавиц. Масло папайи имеет яркий ореховый запах, что делает его излюбленной ноткой во многих эфирных составах. Основными веществами в его составе являются линолевая, стеариновая, пальмитиновая и другие кислоты. Кроме того, он обогащен витаминами А, С и папаином – веществом, которое ускоряет регенерацию клеток и удаляет отмершие ткани.

Свойства масляного экстракта

масло папайи
Богатый химический состав масла обуславливает наличие следующих свойств:

  • Гипоаллергенность. Семена папайи не вызывают аллергии даже у людей с повышенной чувствительностью, что делает их универсальным лекарственным средством.
  • Антибактериальные и противовоспалительные свойства. Масло папайи действует как антибиотик – замедляет воспалительные процессы и стимулирует восстановление клеток. По этой причине его используют как заживляющее средство при различных повреждениях эпидермиса и заболеваниях кожи: псориазе, угревых высыпаниях, грибках, экземах и т. п.
  • Питательные свойства. Как и любое масло, папайя насыщает кожу и волосы необходимыми витаминами и микроэлементами, что сделало ее распространенной добавкой в косметических средствах.

Уход за волосами

масло папайи крем
Натуральный масляный экстракт папайи хорошо влияет на состояние волос. Его можно использовать как отдельную маску, нанося подогретое масло на всю длину, а также добавлять в покупные средства. Оно укрепляет структуру волос, питает их влагой и защищает кончики от пересушивания и негативного влияния. Некоторые используют масло папайи для волос в качестве защиты во время окрашивания; для этого в красящую смесь добавляют 5 капель экстракта.

Тем, кто страдает перхотью или зудом кожи головы, стоит наносить масло дважды в неделю на корни волос. Такой компресс ликвидирует покраснение и шелушение, а также нормализует работу сальных желез, что помогает избавиться от жирного блеска.

Уход за кожей

Масло папайи используется и для улучшения кожи. Будучи абсолютно универсальным средством, оно подходит как для нормальной, так и для жирной и комбинированной кожи. При нанесении экстракт моментально впитывается, достигая самых глубоких слоев эпидермиса.

масло папайи отзывы

Данное средство чаще всего используется для замедления возрастных изменений; оно восстанавливает структуру, повышает тонус и убирает мелкие морщинки. Кроме того, масло отбеливает кожу, снижая количество веснушек и пигментных пятен. Папайю можно увидеть и в составе очищающих средств, которые проявляют свою эффективность за счет фермента папаина, растворяющего лишний жир и отмершие клетки.

Многие девушки отмечают, что фруктовое масло также можно применять во время загара или длительного нахождения на солнце. Жирная консистенция способствует равномерному распределению тона, а питательные вещества защищают от ожога.

Косметические средства с экстрактом семян папайи

Сейчас на рынке существует огромное количество косметических составов, созданных с помощью натуральных добавок, однако не все они приносят должный результат, чего нельзя сказать про масло папайи, крем из которого оказывает благотворное влияние на кожу.

Самым известным является крем-масло от компании Body Shop, предназначенный для сухой и нормальной кожи. Он имеет приятную консистенцию, легко наносится и впитывается. Покупательницы отмечают приятный экзотический запах продукта и экономичность в использовании. Среди недостатков выделяются слишком жирный состав и неудобная упаковка.

масло папайи для волос
Далее по популярности находится крем-масло с папайей и манго от компании Aphrodite. Область его применения та же, что и вышеупомянутого средства, однако стоимость немного выше. Но покупательницы не жалуются на цену, их устраивает и запах, и фактура средства, и ощущения после использования. Греческий производитель не подвел своих потребителей и в этот раз.

На третьем месте – крем-масло для тела Praileela от одноименной тайской компании. Располагаясь на родине экзотических фруктов, данная компания использует в своей продукции исключительно натуральные компоненты, что делает ее косметические средства эффективными и полезными.

Таким образом, масло папайи, отзывы о котором исключительно положительные, приносит заметный результат в косметических процедурах как в чистом виде, так и в составе готовых косметических средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.