Серьги конго: особенности, типы

Редкая девушка откажется от удовольствия украсить себя сережками. Сколько видов этого украшения появилось за всю историю человечества! Об одном из интереснейших мы собираемся поговорить сейчас. И этот тип - серьги конго.

Кто-то о них знает, кто-то с радостью носит, а кому-то они еще не знакомы. Расскажем об истории возникновения этого украшения, типах, особенностях ношения.

серьги конго

Описание

Серьги конго представляют собой кольца, диаметр которых варьируется от сантиметра до десяти и более. Можно встретить фантазийные сережки и большего диаметра, заказать у ювелира по своему желанию можно и вовсе любого размера.

В целом скажем, что модель сережек конго очень специфична. Носить большие кольца стоит аккуратно.

Особенная технология изготовления

Как мы уже сказали, серьги конго, фото которых приведено выше, представляют собой кольца, выполненные чаще всего из металла. То есть при большом диаметре украшения имели бы большой вес.

как сделать серьги конго

Но к счастью, эта проблема была решена давно введением особой технологии. Сережки отливают полыми, что уменьшает их вес минимум в два раза и позволяет носить их без дискомфорта.

Замок таких сережек - один из самых надежных среди всех. Он представляет собой более тонкий, чем все кольцо, участок. Этот штырек при застегивании входит в трубку серьги, несколько расширенную. Благодаря такому устройству сережки конго крайне сложно потерять или случайно сдернуть, поправляя волосы.

Типы сережек конго

На сегодняшний момент разнообразных моделей этого украшения не счесть. Встречаются типы разных диаметров, от миниатюрных колечек до больших, из различных материалов (серьги конго золотые, серебряные, бижутерные сплавы), с гладкой или фактурной поверхностью (покрытой узорами, алмазной гранью или прочими рельефами). Богатство цветовой гаммы и вовсе ничем не ограничивается.

Современными дизайнерскими идеями созданы фантазийные модели, например, серьги из нескольких колец одного или разного диаметра. В таких композициях сочетаются как одноцветные кольца (серьги конго золотые, например), так и разноцветные (из желтого и белого золота, покрытые эмалью).

Декорируются данные модели сережек тоже самыми разнообразными способами - от драгоценных камней и эмали до интересных подвесок, страз.

серьги конго фото

Особенности выбора

Часто всего серьги конго имеют вставки или утолщения кольца. Так, при выборе необходимо обращать внимание на расположение вставок относительно замка. Обязательно, чтобы оно было симметрично, иначе вставка будет перевешивать, и ношение сережек станет некомфортным или вовсе невозможным.

Выбирая, ориентируйтесь на особенности внешности: тип лица, цветотип, на какие мероприятия будете их надевать (или же для повседневного ношения). Скажем в пользу данной модели сережек то, что подходят они практически всем типам лица.

Самые популярные серьги конго - до 2 см в диаметре. Они наиболее удобны в ношении, уместны и на каждый день, и на светских выходах. Отлично сочетаются практически со всеми остальными украшениями.

Интересная практика есть сегодня: девушки комбинируют несколько сережек на одном ухе, порой соединяя их тонкой цепочкой, украшая подвесками, сочетая разные цвета и диаметры. Парни тоже носят это украшение, однако гораздо более сдержаны: зачастую это одно тонкое колечко малого диаметра.

История

По названию можно догадаться об этнической принадлежности данного типа сережек. И действительно: кольцевидные сережки - одни из самых давних украшений. Сначала, до того, как сделать серьги конго из золота, материалами для их изготовления были дерево, кости животных, затем - металлическая проволока.

После открытия золота как драгметалла оно стало излюбленным материалом. На начальных этапах истории эти серьги были атрибутом мужчин. Носили их чаще всего моряки, представители кочевых народов. Женским украшение стало намного позже. Тут уже подключилась статусность особы: чем больше диаметр колец из золота, тем выше социальное положение, авторитет.

серьги конго фото

Заключение

Мы рассмотрели замечательное украшение с давней историей - серьги конго. Эти изящные, фантазийные кольца способны дополнить образ девушки и в будни, и в торжественные моменты.

Носить такие сережки удобно, как и выбирать - они практически универсальны. Подбирайте то, что придется по душе, и носите с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.